Грыжа L4-5, относительный стеноз, боли онемение стопы.

Здравствуйте, мне 44 года, лишенего веса не имею .Ноющие боли в поясницы с 25-30лет. Первое сильное защемление было в феврале 2024, острую болевой синдром сняли, с этого же времени появилась слабость в левой ноге с легким онемением части стопы., схему рисунок прилагаю. По мрт грыжа L4-5, протрузии, относительный стеноз, а так же Спина-бифида S1. Имею подтвержденный диагноз ГАМП. На сегодня беспокоит 1. Боли ноющие в пояснице (преимущественно ночью лежа), в ногах болей нет. В основном обхожусь без НПВС и обезболевающих. 2. Левая нога - чувство постоянного среднего онемения ( нарушения чувствительности ) на сгибе стопы, по внутренней части стопы сбоку с середины до большого пальца, в меньшей степени с наружной стороны икры. 3. На носки становлюсь обеими ногами равномерно, на пятки левой ногой чуть-чуть менее уверенно чем правой. Прокомментируйте пожалуйста МРТ(прилагаю за февраль 24 и август 25). Посоветуйте консервативное лечение, поможет ли оно в данном случае или ориентироваться на оперативное лечение?

ГАМП.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
В таких случаях лечение всегда начинаем консервативное
На практике рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Исследования прикрепил, прокомментируйте пожалуйста.

Описана грыжа которая вероятнее сдавливает нервный корешок ,который иннервирует нижнюю конечность

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы в ноге, с Ваших слов и представленные на схеме, с бОльшей вероятностью, дает грыжа диска L4-L5.

В таких случаях, как правило, рекомендуется следующее:

- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- можно использовать пластырь Версатис, его можно резать полосками и клеить на область боли в ноге

В случае неэффективности очно обратиться к врачу неврологу за рецептом на препарат габапентин и принимать по схеме:
В первый день 1 капсула 300 мг на ночь
Во второй день по 1 капсуле 300 мг утром и вечером (суммарно 600 мг)
С третьего дня по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день утром, в обед и вечером, принимать 1-2 месяца.

С нейрохирургом лучше все же проконсультироваться, чтобы не упустить время, так как слабость в ноге и онемение уже есть.

Не носить тяжести, не работать в наклоне.

Марина Игоревна, спасибо за ответ. На сегодня боль в пояснице умеренная, а в ногах вообще нет, беспокоит онемение ступни , как можно с этим побороться?

Онемение возникает, вероятнее всего, из-за компрессии грыжей чувствительной части нерва, который идет к стопе.

Соответственно, оптимальным остается все вышеперечисленное: выполнение упражнений (желательно под контролем реабилитолога на начальном этапе, чтобы не навредить), противоотечных капельниц с дексаметазоном в период обострений.

Конкретно от онемения препаратов с доказанной эффективностью, к сожалению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу умеренных размеров со смещением позвонка на этом уровне, что может давать описанную клиническую картину.
По лечению обычно рекомендуется прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Боли в спине терпимые и не постоянные. На сегодня меня больше всего беспокоит онемение ступни, оно сохраняется уже 20месяцев, какие препараты помогают это устранить или комплексный подход описанный вами и направлен на это?

Только комплексное лечение, которое включает в себя все вышеописанные мероприятия. Именно от онемения, к сожалению, нет препаратов с доказательной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Судя по тому, что Вы описываете именно грыжа является причиной данных симптомов.
Поэтому в настоящее время с такими данными в любом случае показана очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, самих снимков и определения дальнейшей тактики лечения.