Гипоплазия правой коронарной артерии
Здравствуйте! С 2008 года страдаю от аритмии. В кардиоцентре выписали этацизин. Последние месяцы замучили приступы стенокардии. Сделали коронарографию, бляшек не нашли. Нашли гипоплазию правой коронарной артерии. Может ли эта аномалия быть причиной стенокардии и аритмии?
Здравствуйте!
Если есть просто малый диаметр правой коронарной артерии, но кровь туда поступает, то обычно все же это мало влияет.
Однако, если созданы условия в виде вторичного ухудшения кровотока, а именно повышенное давление, наличие анемии или нарушения работы щитовидной железы, все это в совокупности может давать описанные жалобы.
Скажите, есть что-то из перечисленного?
Алена Германовна, дело в том, что МСКТ коронарография показала неравномерное контрастирование правой коронарной артерии и предположила наличие бляшки со стенозом 85-90% в проксимальном отделе, а также небольшие мягкие бляшки в двух ответвлениях левой коронарной артерии. Рентгенохирург, который делал селективную коронарографию, сделал выводы, не вводя контраст. Написал только про гипоплазию правой коронарной артерии. Никаких выводов, соответственно, о нарушениях контрастирования сосудов и миокарда он не сделал. Никаких подробностей о гипоплазии не написал. На МСКТ написали, что вся правая артерия неравномерно контрастируется на всем протяжении
Алена Германовна, давление начало повышаться только в 48 лет, а аритмия у меня с 38 лет. Тахикардия началась еще раньше. В 40 лет я лежала в кардиоцентре по поводу экстрасистолии. Меня обследовали с ног до головы. И щитовидку проверяли, и давление, и почки, и нервы. В итоге диагноз нарушение ритма сердца поставили, но причину так и не нашли
Алена Германовна, после появления приступов стенокардии Холтер стал показывать эпизоды депрессии ST, снижение зубца Т и двухфазный зубец Т. Мне надо решать, что делать дальше, потому что молодая кардиолог в больнице заявила, что у меня абсолютно здоровое сердце. Я в госбольнице в крупном городе
Смотрите, мскт не равно коронарография. Обычно если находят изменения, то пациенту обязательно проводят коронарографию.
Так как вы обследованы и вторичные изменения исключены, значит это наследственная гипертония. И уже просто важно будет контролировать давление.
Алена Германовна, извините, Вы прочитали все мои ответы?
Алена Германовна, антиаритмик мне был назначен тогда, когда мое давление было скорее пониженным. Все поняла я, в общем, спасибо за ответы
Так смотрите, вы писали, что сделаны выводя, не вводя контраст. Но вопрос, как тогда проводилась селективная коронарография, если без введения контраста визуализации не будет
В плане нарушения ритма, не делали мрт сердца?
Алена Германовна, вот в этом и вопрос. Я прошла эту лично для меня ужасно болезненную, травмирующую процедуру, но контраст вводить врач не стал.
Именно поэтому я так и написала вам выше про коронарографию. Просто я сама в отделении работала, где делают их, и без контраста там ничего не видно. Я не хотела вас как-то задеть.
По Экстрасистолам- в таких случаях делают ещё мрт на предмет перенесённого миокардита. Но даже если он подтвердится, тактику это мало поменяет.
Что касается изменений на холтере, скажите, а стресс эхокг вам не делали?
Алена Германовна, нет, не делали. Они думали, что у меня большая бляшка, и надо ставить стент, а тут вдруг без контрастирования решили, что все чисто.
Алена Германовна, за все время, что я в больнице, мне ни разу не сняли ЭКГ, не измерили давление, никаких дополнительных обследований не назначили. Думали, что со мной все и так ясно
Смотрите, я не очень понимаю такую логику. Но, чтобы не лезть снова в сосуды, обычно мскт подтверждают стресс эхокг, так как стрессовый течт-это динамическая оценка кровотока, которая показывает, есть ли действительно нагрузке или нет.
Если не будет, то бывает микроваскулярная стенокардия, она часто встречается у женщин, и при ней нормальная картина чаще сосудов, но есть изменения на холтере. И обычно тогда в терапию включают препарат группы амлодипина
Теперь об экстрасистолах. Помимо миокардита, может влиять синдром обструктивного апноэ сна. Скажите, не храпите, нет ли остановок дыхания ночью?
Алена Германовна, нет, конечно, никакого апноэ. Спасибо, что подтвердили мои опасения насчет неинформативности КАГ без контраста. Написала заму главного врача, который меня наблюдал до операции, обещал разобраться. Есть ли всё-таки средства обезболить КАГ при повторном проведении, если будет нужно? Есть ведь анестетики, от которых человек в сознании, но боли не чувствует? Для меня это было как пытка на дыбе
Ну если нет аллергии, это кетопрофен. А для успокоения ещё бывает используют феназепам
Алена Германовна, свекровь, когда ей делали, какую-то анестезию покупала в ампулах в аптеке. Говорит, не больно было. А сцинтиграфию миокарда стоит сделать? Она неинвазивная?
Принятый ответ
Не инвазивная. Но если будете повторять коронарографию, то делать незачем, это избыточная нагрузка контрастом
Алена Германовна, так нет нагрузки избыточной. На КАГ же не сделали контраст. Попробую сцинтиграфию пройти и Стресс-ЭхоКГ. У меня ведь еще в сонных артериях бляшки, правда небольшие пока