Высокая температура
Добрый день. Ребенок 2,2 г заболел в ночь на 27.08.25 г,поднялась температура 38.8,немного подкашливал,сухо,сбивали нурофеном(6.5 мл,вес 13 кг).за сутки поднималась 4 раза,сбивали периодами то Нурофен,то Цефекон.за следующие сутки сбивали 2 раза высокую температуру,сегодня давала один раз Нурофен,снова поднялась температура 38.5.в течение дня то поднималась,то спадала,то снова поднималась. В среду ходили к врачу приемному( находимся в отпуске на юге)посмотрел,послушал,сказал горло воспалено,в лёгких чисто,подкашливает на фоне горла. Другой симптоматики не замечается. Выписали жаропонижающее,ромашку,Лизобакт по пол таблетки 3р /д и гриппферон 2капли /4раза в день. Следом за сыном,через 1,5 суток заболела дочка и муж в этот же день. Сегодня сдали кровь и с реак белок. Изменения в клинике :цв показ 0.82 Соэ 32,с реакт белок 66.2. Подскажите,что это может быть ?какое лечение продолжать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такой высокий показатель СРБ является признаком бактериальной инфекции
По представленному анализу можно предположить сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эльнура Назимовна, кровь скрин прикрепила
Посмотрела выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте. Лизобакт разрешён с 3х лет. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. ЦПК снижен- это указывает на то что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. СРБ в таких значениях указывает на присоединение бактериальной инфекции, нейтрофилы выше лимфоцитов, по возрасту должно быть наоборот - тоже указывает на бактериальную этиологию, но лейкоциты не повышены. Если возникает необходимость в приёме антибиотика, обычно стартуют с Амоксициллина + клавулановая кислота 50 мг на кг веса тела в сутки. (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Если делали анализ мочи - прикрепите, посмотрю нет ли воспалительных изменений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение соэ и срб указывает на острый воспалительный процесс .
Преобладание нефтрофилов над лимфоцитами указывает на бактериальную инфекцию .
В данном случае дополнительно необходимо сдать на ковид
Принятый ответ
Добрый день , повышенная СОЭ и срб- маркеры острого воспаления, могут повышаться как при вирусной так и бактериальной инфекции
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами может указывать на присоединение бактериальной инфекции
Рекомендован контроль педиатра для решения о назначении антибактериальной терапии
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение СОЭ и с-реактивного белка могут быть как при вирусной так и бактериальной инфекции. Но повышение нейтрофилов над лимфоцитами может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Рекомендуется очный осмотр педиатра, и решение о назначении антибактериальной терапии. Скорейшего выздоровления вам