Грыжа L1-S5
Добрый день. Прошу помочь, не знаю к кому обратиться, чтобы взяли на лечение, подсказали, как мне вылечится или затормозить, то что имею. С самого детства стоит диагноз сколиоз, никогда лечением не занималась. Сейчас мне 39 и второй год ужасно болит спина, на текущий момент поясница. Боль справа, отдает в ногу. Была на приеме у невролога, выписал лекарство на основании МРТ и отправил домой. МРТ: Описание исследования Поясничный лордоз сохранен. Искривление оси позвоночника - отклонена вправо. Взаимоотношения тел позвонков не нарушены. Костный мозг в телах позвонков соответствует возрасту., вдоль сегмента L5-S1- реактивные изменения по типу отека Modik1. Форма и размеры тел позвонков обычные. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дегидратация дисков на уровне поясничного отдела позвоночника неравномерная, снижение высоты на уровне сегментов преимущественно на уровне L4-S1. L5-S1: Отмечается дегидратация диска и снижение его высоты. Межпозвонковый диск медианно вправо выстоит в просвет позвоночного канала до 7,5 мм по типу экструзии, деформируя передний контур дурального мешка, с тесным прилежанием к невральному корешку справо, с вероятным диско-невральным конфликтом. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани не изменены Заключение МР-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, остеохондроз, спондилоартроз. Грыжа L5-S1. Нарушение статики. Медикаментозное лечение: Дексалгин 2,0 в\м ежедневно до №5 Омепразол внутрь по 20 мг за 30 мин до завтрака - 14 дней Толперизон(мидокалм, калмирекс) внутрь по 150 мг вечером - 10 дней Терафлекс Ультра внутрь по 2 капс 2 раза в день - 1 месяц Рекомендации: аппликатор Кузнецова или Ляпко вдоль позвоночника - лежать 20-30 мин вечером растирки дип рилиф или фастум гель вдоль позвоночника растирать 2 раза в день полужесткий корсет носить не более 4-х часов в день избегать длительных статических нагрузок, переохлаждений, чрезмерных физических нагрузок. Прошу помочь, что мне с этим делать? Появились доп проблемы с частыми мочеиспусканием и несением рук в районе ладоней, больше левая. Читаю, что это плохой звоночек, но врач не обратил на это внимания.
Здравствуйте!
За иннервацию рук отвечает шейный отдел позвоночника, не пояснично-крестцовый. В каких пальцах онемение в руках беспокоит?
По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают грыжу умеренных размеров с воздействием на правый нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению в правой ноге.
Учащенное мочеиспускание не совсем специфический признак грыжи, обычно характерны либо задержка, либо недержание мочи.
Перечисленное лечение уже прошли или в процессе лечения?
Марина Алексеевна, добрый день. Немеет ладонь, как иголочки колют. В процессе лечения. Не понимаю, что делать дальше.
Улучшение какое-то от лечения на данный момент есть? Сколько дней уже лечитесь?
Марина Алексеевна, 5-ый день, выраженной боли нет. Стреляет при наклоне или вставания со стула.
По лечению на данном этапе скорректировала бы толперизон, препарат назначается по 150 мг 1 таб 3 р/д.
Дексалгин можно колоть 2 р/д до 5-7 дней.
Терафлекс как и все хондропротекторы имеет низкую доказательную базу, поэтому в качестве лечения препарат сомнительный.
Рассмотрела бы добавление габапентина(тк боль носит нейропатический характер) назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Также для снятия отека с нервного корешка обычно назначают р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Корсет не рекомендуется больше 2х часов в день носить, тк может ослаблять мышцы, тем самым усиливается болевой синдром.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
Насчет мочеиспускания и симптоматики в ладонях тревожность сейчас повышена? Не нервничали?
Марина Алексеевна, тревожность только сегодня. Скажите, лфк (спортом) можно изменить ситуацию? Диагноз очень скверный?
Принятый ответ
В целом пока что ничего критичного, если заниматься лфк и спортом, то грыжи могут самостоятельно уменьшаться в размерах. Как выше и писала истинное оперативное лечение требуется минимальному количеству пациентов.
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, требуется прием витаминов? Кальций, магний и какие именно препараты?
Здравствуйте!
Уточните следующие вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
По данным мрт есть грыжа, которая влияет на правый нервный корешок и может быть источником болевого синдрома.
Таисия Александровна, добрый день.
1. слабости нет, могу вставать на носок и пятку.
2. Отдает в правую ногу до колена, при наклоне или при подъеме со стула.
3. Сейчас 4
4. Нет, от боли не просыпаюсь.
5. Да и при ходьбе болит нет.
Что делать с грыжей?
Большинство грыж подвергаются самостоятельному уменьшению и оперативное лечение НЕ требуется. Показания к операции - выраженная мышечная слабость (парез), чувствительные нарушения, нарушение функции тазовых органов, болевой синдром, который не купируется в течение 3 месяцев.
Здравствуйте..
По результату мрт есть грыжа, которая сдввливает корешко предположительно. Есть ли иррадиация боли в правую ногу, если есть, то где: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Не ставил ли врач такой диагноз как радикулопатия или люмбоишалгия?
В плане учащегия мочеиспускания, для начала стоит показаться урологу.
Онемение руки где?
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
После инъекций дексалгина перейти на
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Милокалм принимают 3 раза в день , но его лучше заменить на
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
По поводу мочеиспускания - консультация уролога
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Но
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть грыжа средних размеров, которая влияет на нервный корешок, что вероятнее и является причиной боли в ноге.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует.
Онемение в руках чаще связано с компрессией нерва в анатомически узком канале. Если симптомы частые,то для уточнения диагноза проводится ЭНМГ.