Головокружение
Здравствуйте, утромпроснулась и при повороте на правый бок почувствовала головокружение. Головокружение преимущественно в положении лежа на ровной поверхности и при повороте направо. Иногда может быть при резком подъёме. Может появиться головная боль в затылке и напряжение в шее. Пропила сирдалуд+налгезин, головные боли прошли. Потом невролог прописал дилакса(10дн) мидокалм(10дн) и нейрокс(месяц).Пропила, сейчас назначили курантил 3р в день по 1т.(месяц)Головокружение не проходит. Данные осмотра терапевта+узи сосудов шеи+рентген шоп прилагаю. Боюсь, Может диагноз поставлен неверно и лечат не от того?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невролог не проводил позиционные маневры с поворотом головы в разные стороны? Как давно уже беспокоит головокружение?
Головная боль сопровождалась тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
Здравствуйте, нет, не поводил Головокружение примерно 2 месяца. Нет, головная боль ничем не сопровождалась, больше похожа на давящую
По описанию больше похоже на ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог(специалист по головокружению).
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
При дппг могут быть головные боли?
Нет, но я так понимаю, что сейчас головных болей нет, есть только головокружение.
Это может быть 2 разных заболевания(дппг и головная боль напряжения).
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.)
Добрый вечер, головокружение преимущественно лежа, поэтому неустоичивости точно нет. Ощущение либо какого то внутреннего напряжения, длится несколько секунд(не больше 10 точно)
Иногда такое ощущение, что немного в глазах все отьезжает в сторону и тут же встает на место. Все происходит очень быстро. Если я поварачиваю голову очень медленно-то головокружения нет. При повороте лежа влево-головокружений не бывает.
То есть комната перед глазами не крутится?
Нет
Учитывая такое описание можно предположить синдром позвоночной артерии, но для уточнения диагноза обычно рекомендуют ещё к рентгену выполнение узи сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Узи сосудов головы и шеи с пробами сделано-в заключении:без патологий. Есть ли смысл сделать мрт?
Для того, чтобы понять необходимость выполнения мрт, нужны данные неврологического осмотра. Есть он у вас?
Принятый ответ
Добрый вечер! Ваша проблема не в шее и не в сосудах. Это очень распространенное и абсолютно доброкачественное состояние внутреннего уха, которое называется ДППГ. В вашем правом ухе несколько кристалликов-датчиков равновесия оторвались и попали не в тот канал. Именно они при повороте головы вызывают этот приступ вращения.
Это опасно? НЕТ, АБСОЛЮТНО НЕ ОПАСНО. Это не инсульт, не опухоль и не рассеянный склероз. Это чисто механическая проблема.
Как это лечится? Это состояние не лечится таблетками. Оно лечится специальным лечебным маневром (маневр Эпли), который врач выполняет прямо на приеме. Он просто выкатывает эти кристаллики на место. Часто головокружение проходит сразу же после первого сеанса.
Найдите невролога, который специализируется на головокружениях (в идеале — отоневролога).
На приеме врач должен провести вам специальный тест (проба Дикса-Холлпайка), чтобы подтвердить диагноз.
Сразу после подтверждения диагноза врач выполнит лечебный маневр Эпли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.
https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199
https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день
ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.