Давление, головная боль, тиканье в ушах

Здравствуйте, девушка 25 лет Ранее до 11 лет состояла на учете у невропатолога с диагнозом: эпилепсия. После 11 лет была снята с учёта. Пила депакин. Ощущаю некоторые проблемы. При засыпании болит голова и тяжело ложить голову на подушку потому что слышу тиканье в ухе, свой пульс. Голова болит редко, но это тиканье уже давно. Бывает такое что при прогулке у меня закладывает левое ухо и как будто в нем давление и я говорю через нос. Несколько раз в год бывают ситуации с потерей сознания/ предобморочным состоянием которые сопровождаются следующим: Становиться трудно дышать, выхода на улицу чтобы подышать воздухом но у меня темнее в глазах, губы синеют, лицо бледное, болит голова. И всегда голова очень холодное, этот холод прямо ощущается Также какое то онемение в пальцах чувствуется С чем это может быть связано Спазм сосудов мозга, доброкачественная опухоль или еще что то…. С чего начать обследование С сердцем и с давлением проблем нет. Анализ крови в порядке

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный предобморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
По поводу шума

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Лилия Альбертовна, беспокоит шум давно больше 5 лет
Стрессов никаких не испытываю
Просто во время сна ощущаю свой пульс в ушах

Также кт ангиографию сосудов головного мозга рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы с шумом в ухе и заложенностью могут быть связаны с дисфункцией слуховой трубы.
При дисфункции слуховой трубы её просвет закрывается, чем сильнее закрыт просвет, тем более ощутимым для человека будет сердцебиение в ухе.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу предобморочных состояний рекомендуется консультация кардиолога(эхокг, экг, общий анализ крови, биохимический анализ крови и анализ крови на ферритин из обследований).

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, голова болит полностью, использую в основном цитрамон, головные боли нечастые где то 3-5 раз в месяц, часто возникают на фоне стресса, иногда сопровождаются тошнотой, боль пульсирующего характера
У родственников только у бабушки головная боль

Марина Алексеевна, боль ощущается на 6 баллов
При физ нагрузке не усиливается

По критериям головной боли нельзя исключить мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию головных болей вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Зная купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
По описанию вегетативных приступов такие симптомы чаще всего дает тревожное расстройство или паническая атака,но для перестраховки рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг, чтобы исключить эпиактивность.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боли характерно для мигрени, необходимо завести дневник головной боли, для того, чтоб отследить тригеры и устранить их. Купипуется приступ мигрени НПВС, при неэффективности триптанами, комбинированные анальгетики лучше не использовать (цитрамон, пенталгин). Из НПВС эффективны ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, из триптанов суматриптан 50-100 мг разовая дозировка, или эскенза спрей в нос 1 прыск в носовой ход по инструкции. Так же клинически присутствуют признаки тревожного расстройства, в связи с чем рекомендую очно посетить психотерапевта. И если станет вопрос о приёме противотревожной терапии, то тут есть смысл рассмотреть дулоксетин, он и тревожность убирает и профилактике мигрень. Касаемо уха, тут требуется консультация лор врача, так как похоже на заболевание уха.
Учитывая анамнез, конечно стоит выполнить ЭЭГ мониторинг от 8ми часов, чтоб понимать точно ли эпилепсии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется дообследование в виде 6-часового ЭЭГ, проведения МРТ с контрастированием.
Также не исключается дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана с жевательными мышцами.