Гипертрофическая кардиопатия новорожденного
31.08. Были на обследовании первого месяца. Делали узи сердца, по итогам которого выявлено утолщение стенок левого желудочка (результаты приложила во вложениях). Также не осмотре педиатр обнаружила «шумы в сердце» (заключение педиатра также прикладываю внизу текста). Наблюдается негативная динамика по желтухе, при этом по узи все ок (по желтухе исследование в конце текста). Наши текущие результаты физического развития также во вложении. На основе этих данных педиатр после консультации с кардиологом, ставит - гипертрофическая кардиопатия Вопросы - достаточно ли текущих исследований для такого заключения? - помимо утолщения стенок левого желудочка, есть ли дополнительные красные флаги в исследовании сердца? - что насчет стационара,терапии и доп исследованиях, зачем? Какие риски хотят исключить? Нет понимания - по текущей картине исследования, на сколько все серьезно? 10.08.25 Билитест 110 на голове, руки/грудь 100 31.08.25 Билитест 140 на голове, руки/грудь 110, ноги 80 Заключение педиатра Межпредсердное сообщение (малое, лево-правый сброс до 2,5 мм) Концентрическая гипертрофия ЛЖ (под вопросом : транзиторное состояние новорождённого vs. ранняя гипертрофическая кардиомиопатия ) Желтуха неут. Транзиторная лактазная недостаточность Физическое развитие выше среднего, гармоничное Психомоторное развитие соответствует возрасту
Здравствуйте, Анастасия!
Хотел бы Вас сразу несколько успокоить - для волнений пока нет причин в связи с диагнозом "гипертрофия миокарда".
Я поясню: по ЭХОКГ действительно верифицировано (обнаружено) утолщение миокарда левого желудочка за счет утолщения именно межжелудочковой перегородки -
доктор указал увеличение толщины в базальном сегменте (у снования сердца) - дополнительное утолщения +2,71 мм (относительно нормы для данного возраста), утолщение в среднем сегменте +4,55 мм и утолщения по задней стенке левого желудочка +2,71 мм
Почему это не вызывает опасение? - потому что одновременно с этим утолщением стенки нет признаков нарушения функционирования клапанов сердца и самого сердца, даже несмотря на имеющееся открытое овальное окно (сообщение между предсердиями размером 1,8-2,4 мм - оно минимально, не перегружает предсердия и вероятно закроется самостоятельно).
Именно поэтому "рабочий" диагноз у Вас сейчас - функциональная гипертрофия миокарда, что бывает на фоне желтухи новорожденных из-за ухудшения оксигенации (обеднения крови кислородом на фоне желтухи)
Почему рекомендован стационар и дополнительные обследования?
для этого есть две причины:
1) устранение причины желтухи новорожденного, лечение желтухи
2) собственно - уточнение ситуации по гипертрофии
Что хочет доктор исключить при выявлении гипертрофии? - это (А) врожденные пороки сердца.
Но у Вас данные ЭХОКГ пороков не подтверждают (за исключением т.н. "малого порока" - ООО (открытого овального окна" - о нем я написал выше% это небольшое отверстие в межпредсердной перегородке, по которому кровь "сбрасывается" из левого предсердия в правое). Но ООО не может быть причиной гипертрофии
(В) Некомпактный миокард (НМ) - врожденная аномалия развития сердечной стенки.
Но у Вас признаков некомпактного миокарда по ЭХОКГ (на которой выявили гипертрофии) не получено
В стационаре доктор планирует переделать ЭХОКГ на УЗИ-аппарате экспертного класса с использованием цветовой допплерографии (картирования), чтобы окончательно исключить НМ
+ возможно проведение суточного мониторирования ЭКГ (Холтер) для исключения нарушений сердечного ритма у малыша
Илья, добрый день!
Спасибо за детальный ответ
Есть ряд уточняющих вопроса
- правильно понимаю, что гипертрофия миокарда всегда сопровождается помимо утолщения стенок, еще и нарушением функционирования? В нашем случае - нарушений нет, диагноз поставлен своевременно?
- чем функциональная гипертрофия, о которой вы говорите, отличается просто от гипертрофии?
- некомпактный миакард и гипертрофия миокарда - это одно и тоже?
по пунктам
1. патологическая гипертрофия миокарда сопровождается нарушением движения (сокращения) сердечной стенки, нарушается ее сократимость и растяжимость - это, особенно у детей, способствует нарушению открытия створок клапанов - происходят изменения на клапанах
Этого по данным ЭХО у Вас нет
Принятый ответ
2. функциональная гипертрофия развивается на фоне дополнительной нагрузки на сердце, т.к. в ответ на внешнее воздействие. Гипертрофия патологическая может быть вызвана также внесердечными причинами, но у новорожденных и детей имеет генетическое происхождение
принципиально: функциональная гипертрофия - состояние временное, и с течение времени, на фоне роста сердца проходит (а вот генетическая гипертрофия -нет, это болезнь)
3. Гипертрофия миокарда и НМ - не одно и то же (и слава Богу).
НМ - генетическая аномалия развития сердца, потенциально способная вызывать серьезные расстройства в его (сердце) работе
Спасибо большое за детальный ответ!