Желтуха новорожденного и высыпания на теле
Малышу 1 месяц. Желтуха не проходит, полностью на гв. Прибавка в весе 970г. Сдали анализы Непрямой билирубин 340,05 мкмоль/л Прямой билирубин 5,74 мкмоль/л. В ОАК все в норме. Ребенок активный. Капризничает только когда кушать хочет, спит хорошо. Назначили лечение отлучением от груди + фототерапия. На следующий день после начала лечения появились мелкие красные высыпания на теле. Может это быть реакция на смесь или фототерапию? Так ли необходимо ив при таких показателях?
Здравствуйте, от гв отличать не нужно. Билирубин высокий. Фототерапия единственный метод лечения желтухи. А диагноз какой ставят? Не было ли конфликта на группе крови или резус фактор?
Здравствуйте
Обязательно кормите грудью!
Не нужно отлучать от груди!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Рекомендуется в динамике следить за уровнем билирубина
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!