Подбор прикрытия антидепрессанта при ГТР
Здравствуйте! Всё началось чуть больше года назад с беспокоящего кишечника (частые поносы, неоформленный стул, позывы в самое необычное и неудачное время). Стала терять вес. Полгода лечилась у гастроентеролога, проверила все что только можно, все анализы, гастро, колоно... на колоноскопии было небольшое воспаление в сигмовидном отделе. Была у 2 гастроэнтерологов, один сразу сказал, вам к психиатру, второй предложил лечение воспаления. Его лечили чуть больше полугода. Остальные все анализы чистые. Состояние было то хуже, то лучше. Очень выросла тревога на фоне нестабильного самочувствия. Я боялась ездить в транспорте , выходить на улицу, боялась, что будут неожиданные позывы. Гастроэнтеролог сказал, что принципе я здорова, остальное само наладится. Но не налаживалось. И я пошла в конце мая к психиатру. Мне поставили ГТР и ОКР под вопросом. Назначили эсциталопрам и грандаксин. 2 недели пыталась зайти на эту схему, было ооочень плохо, ужасная тревога, слабость, тошнота, отсутствие аппетита. Сказали препарат не подходит. Сменили на феварин+эглонил. Эта схема подошла, пропила около месяца, вышла на 1 таблетку феварина. Чувствовала себя чуть лучше среднего. Сохранялась терпимая тревожность в транспорте, живот почти не тревожил. Но у меня пропали месячные и пошло молоко. Сказали побочка от эглонила и отменили его. После отмены эглонила на одном феварине было плохо, опять сильная тревожность. Врач выписала карбамазепин. От него стало совсем плохо, разбитость, слабость, сонливость, тремор. Отменили. Теперь тералижден по 1/4 3р.в день. Принимала 2 недели 1 таблетку феварина и терал.-было очень неплохо. Только беспокоил несильный синдром беспокойных ног. Сказали 1/2 терал.на ночь тогда пейте. Но внезапно стало хуже. Очень сильная слабость и сонливость. Сказали меняем терал. на атаракс по 1/4 3 р.д. пъю эту схему 3дня. сонливость прошла, но еще есть слабость и вернулся жидкий стул. Я уже не знаю с какой стороны к себе подойти... врач говорит, что увеличение дозы феварина не целесообразно. Я устала себя плохо чувствовать, сил нет. Хочется выслушать еще врачебных мнений. Понимаю, что подбор АД не у всех бывает быстрый и гладкий. Спасибо большое! Не пишите пожалуйста про КПТ...
Здравствуйте, Светлана.
Ну почему же повышение Феварина не целесообразно? Наоборот, стоит его повышать, так как он до конца и не дорабатывает.
Можно попробовать дополнительно минимальную дозировку амитриптилина принимать, если сильно беспокоит диарея и боли в животе.
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Болей нет в животе, а вот жидкий стул да, беспокоит, как только надо куда-то выходить, начинается... месяц была в отпуске, стул был ок. Ни 1 поноса
Здравствуйте, если феварин не увеличивать, а рабочие дозы у него обычно 150-200 мг в сутки или выше, то только побочки и будут; ну либо менять его на золофт; атаракс хорошо для прикрытия идет, но диарею ничего не уберет, данный побочный эффект до пары месяцев может быть; сильнее атаракса алпразолам или гапабентин, но их не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло; атаракса дозировку подбираем индивидуально, с ориентиром на инструкцию и по примеру: плавно добавляя каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг в сутки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, завтра иду к своему врачу. Буду еще раз обсуждать увеличение дозы АД
Принятый ответ
Успехов вам!
Здравствуйте, Светлана! Феварин это хороший выбор при тревожно-фобических расстройствах и ОКР. Он действительно имеет и определенное влияние на ЖКТ. Поскольку он уже показал свою эффективность, сейчас ключевая задача продолжить его прием. Антидепрессанты начинают работать в полную силу через 4-8 недель постоянного приема.
Если на 1/4 атаракса слабость прошла, но тревога и симптомы ЖКТ сохраняются, есть смысл увеличить дозу до 1/2 таб. 2-3 раза в день.
Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка феварина составляет 100мг, но достаточно часто требуются более высокие дозы - 200-300мг, а если речь идёт об ОКР, то возможно их превышение. В период адаптации наиболее эффективно использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают симптомы и облегчают состояние.
Здравствуйте! Для прикрытия можно использовать Буспирон. Пии неэффективности - феназепам, алпразолам.
Феварин все жа стоит постепенно наращивать, если эффект терапии не полный. В случае если на Феварине эффект будет неустойчивый, можно пробовать Флуоксетин. Подбор антидепрессантов действительно требует времени. Для ОКР необходимы высокие дозы препаратов. Главное, не стремитесь к быстрой смене терапии. Любой антидепрессант нужно доводить до терапевтической дозы. Эффект оценивается не ранее 6-8 недели приема препарата.