Зачатие и антидепрессанты
Здравствуйте, мы с женой сейчас в таком возрасте, что нужно заводить ребенка, а я сейчас нахожусь на длительном курсе приема антидепрессантов. Скажите, как быть, повлияет ли прием этих средств на зачатие и главное зачатие ЗДОРОВОГО ребенка, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что мы делаем, едим , буквально все , в трм числе и антилепрессанты влияет так или иначе на сперматогенез.
Если Вы получаете антидепрессанты на постоянной основе- значит они Вам необходимы по жизненным показаниям.
Их отмена приведет к рецидивам заболевания
Поговорите с лечашим врачом- возможна ли отмена и какие последствия.
Это - первично.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае либо бросать приём антидепрессантов и начинать планировать беременность, либо доводить курс до конца, а потом планировать. Кстати, если будете принимать какие либо антибиотики, то начинать планировать через 72 дня после окончания приёма для полного восстановления сперматогенеза.
Галина, и антидепрессанты тоже надо за 72 дня до планирования бросать?
Да, желательно.