Межпозвонковый остеохондроз в КТ
Здравствуйте! 18 августа 2025 продуло кондиционером на верхней полке в поезде, т.ж. были стрессы и тяжелые чемоданы. По приезду недомогание - отлежалась 3-4 дня. 21 августа начала ощущать несильную боль при быстрой ходьбе слева, которую определила как боль от защемления седалищного нерва. Неприятно, но терпимо. 23 августа на лице и волосистой части головы слева появилось ощущение мурашек, воспалилась десна около зуба мудрости, на сл.день стрельнуло в ухе. Этот процесс я определила как воспаление тройничного нерва и начала принимать нимесулид по 2 табл. 25 августа(ПН) я попала на прием к неврологу (мои предположения в диагнозах подтвердились), где мне выписали КТ поясничн.отд. и: Мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день 7 дней Комбилипен 1 таб 2 раза в день 30 дней. Изучив побочные и опыт применения эторикоксиба я обнаружила, что он часто вызывает отеки. У меня варикоз, поэтому я приняла решение продолжать нимесулид по 2 т 2 раза в день 7 дней. Начала пить комбилипен, сразу почувствовала облегчение. Из-за большой вероятности побочных э. принимать мидокалм побоялась. 27 авг сделала КТ. С 25 авг заболела чем-то инфекционным, повышалась t до 38,6. Сбивали. Проблема с тройничным и седалищным нервом ушла вместе с приходом высокой температуры. Ранее тройничный лицевой нерв уже воспалялся 2-3 раза с большимм промежутками времени, седалищный нерв редко, но давал о себе знать, боли слабые, скорее дискомфорт, к врачу не обращалась. ВОПРОСЫ: 1. Обязательни ли каждый раз применять миорелаксанты? Какие есть аналоги в моем случае? 2. Требуется расшифровка КТ и как мне с этим жить? В анамнезе: хр.тонзиллит, варикоз ног, остеохондроз шейного отд., щитовидка (пью йодомарин, вит д, селен). Веду стремящийся к подвижности образ жизни (в повседневности велосипед, иногда велопробеги на 50-100 км, фитнес летом забросила). Мне 31 год, вес 94 кг. Текст протокола КТ: На серии КТ поясничного отдела позвоночника определяется сглаженность поясничного лордоза, в сегментах L1-S1 – снижение высоты межпозвоночных дисков, субхондральный склероз замыкательных пластинок. Ретролистез 1 степени тела L4. В сегментах L1-4 определяется симметричное диффузное выбухание дисков с сужением канала спинного мозга и корешковых каналов до 1/3 просвета. В сегменте L4-5 определяется медианная экструзия диска до 3 мм, с сужением канала спинного мозга до 1/3 просвета. Костная структура тел позвонков обычной плотности. Травматических повреждений дуг и дугосоставных отростков не определяется. Межпозвонковые суставы не изменены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Ретролистез 1 степени тела L4. Симметричное диффузное выбухание дисков L1-4. Медианная экструзия диска L4-5.
Здравствуйте! Миорелаксанты способствуют снятию мышечного спазма, тем самым уменьшая болевой синдром. Если боли снимаются при приеме препаратов группы НПВС, то миорелаксанты можно и не принимать. В Вашем случае можно попробовать препарат Сирдалуд 2-4 мг на ночь, он переносится легче мидокалма.
По поводу обследования КТ- ничего сверх критичного не выявлено.
Дегенеративные изменения в позвоночнике начинаются ещё в подростковом возрасте.У Вас имеются умеренно выраженные остеохондрозные изменения с протрузиями и грыжей небольших размеров.
Для молодых обычно рекомендуют укрепление мышечного корсета, занятия кинезиотерапией, снижение веса. Это предпочтительней, чем применение хондпопротектопов.
Так же рекомендуют плавание.
Для уменьшение размеров грыжи можно применить электрофорез препарата Карипазим на поясничную область курс 10 -15 процедур.
Так как имеется смещение позвонка, необходимо ограничить поднятие тяжестей, при необходимости тяжёлых работ использовать полужесткий корсет, его же рекомендуют надевать при длительной сидячей работе на 3-4 часа в день.
Здравствуйте.
По КТ поясничного отдела описывают признаки остеохондроза - это постепенные медленные изменения в позвоночнике, свойственные в целом для всех взрослых людей, первые признаки уже могут выявляться даже в детском возрасте, и сам факт наличия признаков остеохондроза не является диагнозом, а скорее закономерным процессом изменения позвоночника. Иногда на фоне остеохондроза возникают осложнения в виде появления протрузий и грыж - это выпячивания дисков, которые иногда ( не всегда) могут касаться раздражать, а порой и даже сдавливать нервные корешки и давать стойкие боли, чаще с отдачей в ягодицу, ногу. В вашем случае описывают не большое смещение 4 позвонка относительно других 1 степени - это клинически не значимое смещение, а так же выбухание дисков с 1 по 4 позвонки - так описывают незначительные мелкие выпячивания дисков, и на уровне L4-L5 описывают грыжу до 3 мм - это довольно не большая грыжа, она может давать жалобы при некоторых условиях ( подъём тяжести, однообразные позы, стресс который может давать напряжением мышц что в совокупности может дать обострение в виде болей). В целом по описанию КТ ничего критичного не описывают.
Каждый раз применять миорелаксанты не обязательно, но желательно. Так как в генезе боли играет большую роль спазм мышц, он может быть как первопричиной боли, например человек в стрессе, или его продуло, мышцы отреагируют спазмом, спазмом рефлекторно вызывает боль. А так же бывает наоборот, из-за боли рефлекторно идет напряжение мышц которое усиливает и продлевает обострение. Мидокалм считается одним из самых простых миорелаксантах, с минимум побочных эффектов ( относительно других миорелаксантов), побочные эффекты дает не часто и терпимые, если нет склонности к низкому давлению и нет аллергии на лидокаин препарат чаще всего переносится хорошо. Но если по каким то причинам принимать мидокалм нельзя, то конечно он исключается из схемы, и основной упор делается на НПВС ( нимесулид или иные подобные препараты).
Медикаментозная терапия назначается для снятия обострения и боли, а после того как боли уменьшаются, становятся незначительными уже приступают к этапу реабилитации, это касается вопроса - как с этим жить. Если улучшить состояние мышц корсета и постараться повлиять на стресс, то можно добиться минимизировать подобные обострения, вплоть до того что бы свести их к минимуму. Это в первую очередь это регулярная лечебная гимнастика по 15-20 минут в день, в идеале по индивидуальной программе ЛФК инструктора, но так же многие делают просто берут видео из интернета, гимнастику на поясничный отдел. Заниматься плаванием, пару раз в неделю. Активно работать над тревогой и стрессами, это важно, стресс усиливает напряжением и учащает обострения болей. Спать на ортопедическом полужестком матрасе. Из спорта - убрать бег и прыжки, осевые нагрузки.
Яна Игоревна, здравствуйте! Какие упражнения из пилатеса, йоги, растяжек лучше использовать? Или какой лфк?
У меня СРК и ГЭРБ еще. Ночью приступообразный кашель, как бы щекочет. Спать невозможно. Может ли прием нимесулида вызывать рефлюксный кашель? Какой лучше тогда использовать НПВС, чтобы избежать такое?
Что касается упражнений которые можно использовать: велосипед в воздухе, ножницы, ягодичный мостик, можно упражнения по методике Маккензи, в целом можно использовать готовый комплекс ЛФК для поясничного отдела из интернета, они плюс минус все одинаковые, но стараться делать без боли, если какое-то упражнение провоцирует боль то его лучше пропускать или делать в такой интенсивности в которой боли нет или дискомфорт будет минимальным. Что касается йоги - так и вводит в поиск - йога для позвоночника, во время занятий избегать скручиваний в позвоночнике и наклоны вперед из положения стоя.
По поводу приема Нимесулида - да может усугублять ГЭРБ, он как и все другие НПВС может повышать кислотность за счет чего может обостряться ГЭРБ. В подобных ситуациях при наличии гэрб рекомендуют использовать более селективные НПВС с менее выраженным эффектом на желудочно-кишечный тракт, вот как раз эторикоксиб и в целом все коксибы они менее агрессивны для желудка и пищевода. Так же можно рассмотреть мелоксикам, обычно назначается по 7,5 мг 1 таб в день после еды, средний курс до 10 дней. А так же рекомендуют использовать НПВС вместе с гастропротекторами, например пантопрозол 20 мг утром за 30 минут до еды, на период пока принимается нпвс.
Яна Игоревна, эторикоксиб, насколько слышала, провоцирует отеки. С моим варикозом это безопасно?
Яна Игоревна, Яна Игоревна, сегодняшняя ночь прошла очень тяжело. Приступы кашля были почти каждый час и будили меня. Я стала читатать, прислушалась к себе и поняла, что это рефлюкс. Ранее такого не было. Из-за неудержимого кашля в шее и пояснице опять напряжение. Что делать? Пью от рефлюкса итомед и ниаспам, продолжаю комбилипен, лоратадин, сегодня после флюры с картиной бронхита начала цефиксим. Помимо для щитовидки йодомарин, вит д и селен. Это я перечислила насчет лекарственного взаимодействия в случае применения чего-то еще.
Еще хотела спросить насчет массажа и игольчатого иппликатора Кузнецова. Можно ли?
Иногда на фоне приема эторикоксиба бывают отеки, не всегда, но такое не исключено, чаще если принимается в больших дозах и долго. Но если есть варикоз, то предпочтительнее выбирать препарат с меньшим риском отеков - например мелоксикам, он будет более предпочтителен. Что касается взаимодействия между принимаемыми препаратами - допустимо. Добавление ингибитора протонной помпы ( пантопрозол или омепрозол) совместно с НПВС ( например с мелоксикамом или нимесулидом) так же может улучшить ситуацию в плане проявлений гэрб.
Массаж можно но мягкий, не грубый, не мануальный, с целью расслабления мышц. Аппликатор Кузнецова так же допустим, рекомендуют лежать на нем поясничным отделом по 15 минут 2-3 раза в день, средний курс 10-14 дней.
Яна Игоревна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Сегодня начала немного ощущать неудобство в седалищном нерве слева. Не то, что бы настоящая боль, скорее неудоство. Плечи, шея тоже в напряжении. Возможно, провокатор рефлюксный кашель или недолечила?
Температура продолжается субфибрильная.
Принятый ответ
Да вполне возможно что кашлевые толчки могут раздражать и дополнительно создавать/усиливать спазм и как следствие давать боль, дискомофорт.
Яна Игоревна, огромное спасибо за развернутую консультацию!
Здравствуйте
По МРТ описана грыжа , чаще всего она может уменьшаться в размере теряя влагу
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Миорелаксант не. Обязательно принимать при каждом обострении, достаточно будет нпвс
Алена Алексеевна, здравствуйте! Можно ли применять массаж и игольчатый иппликатор Кузнецова?
Если не будет усиления болевого синдрома, в таком случае можно