Тянет справа
Добрый вечер! Уже недели 3-4 периодически потягивает в области живота (на фото покажу где), тянет по несколько секунд, почему-то правая сторона, то выше, то ниже, как полоска получается, реже (5% от 100%) так слева тянет, если нажимаю пальцами (не прям вглубь, конечно), то не болит. На выходных вот не беспокоило, сегодня опять, в основном в положении сидя, когда хожу - норм всё. Последние анализы в норме (копрограмма, кал на скрытую имх методом отриц, оак все в норме, биохимия тоже, гемоглобин 127, ферритин 31,5, Вит b6, b12, гомоцистен, оам тоже в норме, срб тоже (0,5), на узи обп пока нет возможности сходить, стул каждый день утром, но чаще он плотный, иногда комочками крупными). Что может быть? Чуть страшно, беспокоит не сильно, больше психологически.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанные симптомы наиболее характерны для нарушения функции желчевыводящих путей и кишечника, возможно, функционального характера (т.е. связанные с нарушением сократительной способности мышечной стенки кишечника и желчевыводящих путей). Нельзя также исключать остеохондроз пояснично-грудного отдела позвоночника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Ранее УЗИ ОБП выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, спасибо за отклик! Я и так всегда была тревожной, а из-за замершей бер и последовавших анализов стала еще более + не так давно после кафе (выпила гранатовое вино, шашлык и всё) плотно сходила в туалет, что потом болело(без крови, потому и сдавала копрограмму и скрытую кровь), пока ждала рез анализов, меня трясло, буквально, я оч впечатлительная, и с тех пор у меня это вот состояние, что описываю в вопросе. Проктолог поставила Геморрой, я свечки поставляла, все прошло «там». Может совпадение, не знаю. Узи только почек и МП делала, обп никогда. Кал каждый день до 11 дня всегда, иногда колбаской иногда комочками, или колбаской из комочков. После свечек дискомфорта после дефекации не было, даже когда стул плотный. Ем все подряд, если честно, пью много чая, утром кофе с молоком. Овощи и фрукты тоже стараюсь каждый день, воды пью мало, но много чая. Пью только фолиевую сейчас 400.
Марина Юрьевна, еще я месяц назад пила одноразово монурал (максилак потом 2-3 дня пила) и должна была еше пропить урофурадонин, но мне он не пошел и уролог сказал можно не пить, монурала достаточно
Принятый ответ
Элина, здравствуйте.
Учитывая нормальные значения анализов и отсутствие тревожных симптомов, можно предположить функциональные нарушения.
Можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника, так как есть спастические боли, склонность к плотному стулу.
Либо дело в патологии билиарной системы (дискинезия желчевыводящих путей), что дает периодические боли в правом подреберье.
Необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости .
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
- старайтесь есть меньшими порциями, но чаще (5-6 раз в день)
-Избегать очень горячей и очень холодной пищи, чтобы не раздражать кишечник.
- отдайте предпочтение варке, приготовлению на пару, запеканию в фольге или рукаве для щадящего способа приготовления.
- старайтесь пить не менее 1,5-2 литров чистой воды в день для размягчения каловых масс и облегчения их прохождения.
- включите в рацион: клетчатку(овощи, фрукты, крупы), белки (нежирное мясо, рыба, яйца), кисломолочные продукты (кефир, йогурт, ряженка, нежирный творог), хлеб (подсушенный белый хлеб или сухарики), жиры (сливочное масло, растительные масла).
- Ограничите или исключите продукты, вызывающие газообразование, замедляющие перистальтику, раздражающие кишечник, сладости и выпечку, крепкий чай и кофе.
Что касаемо медикаментозного лечения , то может использовать слабительные препараты на основе лактулозы ( например, дюфалак)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях наличие болевого синдрома может быть связано с проблемами кишечника, ведь от правого подреберья и вниз до правой подвздошной области располагается восходящий отдел толстого кишечника. А боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, например при СРК или СИБР, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Хорошие показатели кальпротектина обычно указывают на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике, а его повышение, особенно значительное (более 250)является маркером активного воспаления, что обычно требует инструментальной диагностики, в виде выполнения диагностической ФКС (колоноскопии).
Так же важно нормализовать питание, для регулярного очищения кишечника. Оно должно быть максимально сбалансированным, с добавлением овощей, фруктов и зелени. Хорошо работает курага, чернослив, а так же научно доказано, что 2 киви в день отлично регулируют стул. Крайне важен и питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Без воды, мягкого стула быть не может.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо! Еще хотела для себя уточнить, копрограмма бы не показала воспаление? Я просто такая тревожная, что каждое ожидание анализа, узи для меня колоссальный стресс. Все внутри сжимается и потряхивает, я канцерофоб.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. По копрограмме можно лишь косвенно предположить воспаление, если в ней присутствует большое количество лейкоцитов. Но ещё раз повторюсь, даже лейкоциты в копрограмме не могут утверждать о воспалении. Кальпротектин это совершенно новый вид диагностики, куда более спецефичный и информативный.