Консультация педиатра /

Нет стула — вопрос №152422

Здравствуйте, ребенок 2 месяца, на грудном вскармливании, стул был регулярно. На 3 месяце стала одно кормление заменять смесью, буквально давала 30 мл всего нестожен, стул не поменялся, все было хорошо. Потом купила нан оптипро так как эта смесь лучше считается и буквально пару раз поел также 1 раз в день по 20-30 мл и все, стул пропал!! Взяла нан кисломолочный, давала 1 раз в день 30 мл тоже не помогло. Что делать? Пока раз получилось с трубочкой и раз вызвала стул микроскопическим кусочком глицериновой свечки. Стул мягкий, жёлтый, но густоватый. Докорм смесью по 2 причинам, во первых вечером мало молока, он не наедается, и плюс нужно чтоб он мог из бутылочки поесть в случае чего, это 3 ребенок, мало ли нужно будет с детьми постарше куда отъехать, не дай Бог что.. по опыту знаю что ребенка на ГВ при острой спонтанный необходимости так просто из бутылки не накормить. Как нам восстановить регулярный стул без стимуляции

Педиатр
Здравствуйте! Лучшая смесь тут Нутрилон комфорт1
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, ее начнём давать и наладится стул? Препараты никакие не нужно?

Клиент
Маргуба, еще подскажите пожалуйста, сегодня утром ребенок покакал сам, до этого ел снова нестожен, мне все же лучше нутрилон купить или давать нестожен?
Клиент
Маргуба, не оставляют меня сомнения) подскажите, это правда что нестожен вызывает аллергию, которая сначала накапливается, а потом вылазит? Он пишут что сладкий очень. Если сейчас он у меня на нестожен покакал все же, рискнуть перевести на нутрилон из соображений не подорвать организм с аллергией..я в детстве аллергик, средний сын аллергик.. предрасположенность может быть у нас. Или не переживать?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Давайте Нутрилон, Эспумизан беби
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, а Эспумизан он каким действием обладает? Он как слабительное идет?
Клиент
Татьяна, подскажите, это правда что нестожен вызывает аллергию, которая сначала накапливается, а потом вылазит? Он пишут что сладкий очень. Если сейчас он у меня на нестожен покакал все же, рискнуть перевести на нутрилон из соображений не подорвать организм с аллергией..я в детстве аллергик, средний сын аллергик.. предрасположенность может быть у нас.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам сейчас поможет Эспумизан бэби.
Клиент
Галина, спасибо, а смесь какую давать? Эспумизан убирает газы или как слабительное тоже идет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как ребёнок себя ведёт. Сколько дней может не ходить?
Клиент
Анна, ребенок ведёт себя как обычно, не плачет, не жалуется, живот не болит, пукает.. я третьего дня не жду, стараюсь чтоб он на 2 день уже покакал.. но получается не всегда.. один день я прямо посадила себя на одни овощи и яблоки с кефиром, он в этот день с помощью трубочки покакал хорошо.. и все..с тех пор второй день, ждем..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы попробуйте на пару дней убрать смесь, чтобы понять в ней причина или нет.
Клиент
Анна, я убирала, не давала, но кишечник видимо подзабился этой смесью и стоит все внутри
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Только смесь нутрилон комфорт, если уж ребенок на смешанном кормлении-А грудное кормление старайтесь подденрдивать равно. Соблюдайте диету кормящих, исключите рис, картофель. Но в принципе у детей может бытьзадержка стула. При отсутствии беспокойства ребенка ничего с этим делать не надо. Сходит сам. Не приучайте к клизмам ИТП.2 дня это все таки не запор.
Клиент
Маргуба, да просто привыкла что он каждый день ходил по раза 2, а тут тишина.. дёрнул черт этот нан купить, все ж нормально было(( а в норме как часто должен быть стул?
Клиент
Маргуба, я даю часам к 17:00 мл 30 смеси, все остальное время он ест грудь...
Педиатр
Это индивидуально. У искусственников может быть реже. До 1 раза в 4_5 дней тоже норма. У него вы ме может очень хорошо усваиваться. Тем более, что цвет, консистенция в норме, не капризничает.
Просто поддерживайте ребенка эмоционально, не паникуйте, молоко сохраняйте для него.Питайтесь правильно, и все будет хорошо
Клиент
Маргуба, спасибо ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У вашего малыша имеет право не быть стула до 5-7 суток. Если малыш спокоен, животик мягкий, безболезненный, ребенок не срыгивает обильно, то и стимуляция не нужна. Из смесей лучше всех налаживает отхождение стула Семпер бифидус(она для этого и предназначена).
Принятый ответ
Педиатр
На здоровье!)
Врач УЗД, Терапевт
Перед кормлением и между водичкиу даете пить
Клиент
Татьяна, а что делать если не пьет? Выплёвывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да там забиваться нечем. Если ребёнок га 2е, третьи сутки сам без проблем сходит, то все нормально.
Акушер, Гинеколог
а сколько дней ребенок без стула остается. и зачем менять смесь если ребенок усваивал его хорошо.
Клиент
Хава, да, это была моя ошибка хотела как лучше, чтобы ел покачественнее смесь, раз уж ест
Клиент
Хава, пока самое большое 2 дня, я потом ему помогаю какать
Врач УЗД, Терапевт
Понпмногу сколько пьет надо давать
Клиент
Татьяна, а смесь какую продолжать давать?
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Ощущение, что мало молока - это физиологическое проходящее состояние, просто почаще прикладывать к груди малыша надо в этот период. Здесь прямая пропорциональность - сколько съест - столько и образуется молока. Стул у детей может отсутствовать до 5-7 дней - это нормально при условии, что малыш не беспокоится и нет других жалоб. Идет формирование работы и микрофлоры кишечника - не нужно этому мешать. Если уж есть желание ( по вашим причинам ) добавлять смесь - то продолжайте ту, которую начали. В этом случае - эспумизан ( боботик ) при коликах, аципол ( лактазар, биогая ) для лучшей работы кишечника ( в помощь ) недели 2. Массаж живота, выкладывать на живот - тоже не помешает в любом случае.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Запором не считается мягкий стул. На сегодняшний день ежедневный стул - это не критерий нормы. В норме стул может быть как несколько раз в день, так и раз в 2-3 дня. Главное чтобы ребеночка это не беспокоило
Педиатр
Тогда понаблюдайте. Если все будет дальше нормально, то оставьте нынешнюю, если заметите запоры свыше 5-6 дней,колики,вздутия, срыгивания, высыпания, то тогда перейдете на Нутрилон комфорт 1
Клиент
Маргуба, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.переход на искусственное это всегда стресс для организма и эти симптомы не редкость.Хорошо,что вы начали давать Нестожен.Продолжайте его давать как и давали и стул будет в норме.Даже сегодня ребенок пойдет в туалет.Насчет вспомогательных препаратов,то Эспумизан беби по 5 капель на бутылку при каждом кормление 5 дней.Он поможет улучшить работу жкт и ребенок скорее привыкнет к смене питания.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое!
Педиатр
Тогда это другое дело. Сейчас правило такое: если в роду из родителей есть хотя бы 1 аллергик, то лучше до начала всяких проблем брать не обычную смесь, а удЕ профилактическую . Это Нутрилон комфорт1- тогда, действительно, смесь выбора( она и гипоаллергенная, и минимум лактозы, против колик срыгивания и запоров)
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)
Врач УЗД, Терапевт
Прододжайте нестожен. Но вообщем если ходит один раз в 5 дней. Это еще нормально
Педиатр
Здравствуйте. Сохраняйте грудное вскармливание как можно дольше. Для того чтобы подкармливать ребенка в ваше отсутствие создайте банк молока-это намного лучше чем любая смесь
Клиент
Елена, к сожалению у меня ровно столько молока, сколько он съедает, все мои попытки сцедиться разными способами, ни к чему не приводят.. грудь всегда полу пустая, молоко течет исключительно тогда когда он ест