Постоянный отек носа и гипоксия
Добрый день! Подозреваю у мужа хроническую гипоксию. Всю жизнь у него шумное учащенное дыхание, в последний год стали трястись руки. Я проверила его нос, там такой сильный отек, что полностью перекрывает приток воздуха (на вид как шторки). Стала проверять его нос периодически, отек (без слизи) там есть всегда. Также имеется деформация ногтей, они выпуклые и округленные (пишут, что это тоже от гипоксии). Домашний пульсоксиметр не показывает результат выше 96-97%. Муж сказал, что дышит так сколько себя помнит и проблемы не видит, но согласился 2 недели применять назонекс, чтобы посмотреть, пройдет ли отек. Результата от назонекса не было. Сейчас уже месяц на ночь капает сосудосуживающее, но ночью отек возвращается. К врачам на очный прием идти не хочет. Мой вопрос: 1) какие препараты можно применять для облегчения дыхания, чтобы не было зависимости, как от сосудосуживающих? 2) какие анализы и обследования можно пройти, чтобы уже с их результатами отправить его к врачу? Спасибо.
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления вазомоторного ринита (отек нижних носовых раковин ).
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды ,иногда может быть нарушение регуляции тонусов этих сосудов ,что приводит к формированию отека .
Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )
После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос ( Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )
Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .
Для дообследование рекомендуется провести компьютерную томограмму носа и околоносовых пазух носа
Рупия Зайнуловна, спасибо!
Принятый ответ
Здраствуйте
По описанию у мужа
• Постоянный отёк носа без слизи, не снимающийся Назонексом.
• Зависимость от сосудосуживающих (ночью снова закладывает).
• Учащённое шумное дыхание с детства → вероятно, хроническая носовая обструкция.
• «Барабанные палочки» (выпуклые ногти) и тремор → могут указывать на длительную гипоксию.
Возможные причины
1. Анатомические: выраженное искривление перегородки, гипертрофия нижних носовых раковин, полипы.
2. Аллергический или вазомоторный ринит (но вы пишете — Назонекс без эффекта → аллергия менее вероятна).
3. Хронический риносинусит, полипоз.
4. Системные факторы: апноэ сна, хронические лёгочные или сердечные заболевания.
1. Что можно применять вместо сосудосуживающих
• Солевые спреи (Аквалор, Аквамарис, физраствор) — безопасны, но малоэффективны при массивном отёке.
• Ингаляции с физраствором через небулайзер — для увлажнения.
• Назальные стероиды (Назонекс, Авамис, Дезринит) работают при аллергическом и полипозном процессе, но эффект бывает только через 3–6 недель непрерывного применения (2 недели мало!).
Однако если анатомическая причина (искривление перегородки, полипы), никакие капли проблему не решат.
2. Какие обследования пройти
Чтобы уже прийти к врачу с фактами:
• КТ околоносовых пазух → показывает перегородку, гипертрофию раковин, наличие полипов.
• Эндоскопия носа (ЛОР делает амбулаторно).
• Общий анализ крови (исключить воспаление, эозинофилию при аллергии).
• Спирометрия — оценка функции лёгких.
• Сатурация в динамике (днём, ночью во сне). Иногда — ночная пульсоксиметрия или полисомнография для выявления апноэ сна.
• ЭКГ, ЭХО-КГ (исключить сердечные осложнения от хронической гипоксии).
По результатам обследования консультация ЛОР врача , терапевта , кардиолога
Сергей Александрович, спасибо за Ваш ответ, все предельно ясно!
Здравствуйте
Сколько раз в день и по сколько пшыков применяли назонекс? Нет ли зуда в носу или частого чихания? Носовое дыхание улучшается после применения сосудосуживающих средств, например називин, снуп, тизин?
Подобные изменения носового дыхания могут проявляться на фоне нарушения анатомии полости носа, то есть при искривлении перегородки носа, возможно имеется хронический отек полости носа, например при вазомоторном или аллергическом рините.
Валерия Александровна, да, после сосудосуживающих улучшается, но ненадолго. У него был в детстве перелом перегородки.
Если есть улучшение носового дыхания после сосудосуживающих, то обычно изменение в анатомии полости носа не является причиной заложенности.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Назонекс сколько раз в день и по сколько пшыков использовали?
Валерия Александровна, два пшика в каждую ноздрю один раз вечером
Назонекс при хроническом отеке в полости носа является препаратом выбора.
Но, для взрослого дозировка составляет по 2 пшыка в каждую ноздрю 2 раза в день. Вероятно всего из-за низкой дозировки он не оказал своего действия
Здравствуйте
Затруднение носового дыхание еще не означает что есть гипоксия
Самостоятельно такой диагноз поставить невозможно, рекомендовано посетить ЛОР врача или терапевта для очного осмотра
У вас есть дома пульсоксиметр? Вы измеряли уровень кислорода?
Маргарита Александровна, да, пульсоксиметр есть, показывает обычно 96-97, выше не бывает
Маргарита Александровна, я потому и пишу, что просто подозреваю, тк я не врач.
96-97 это норма кислорода, это не гипоксия
Такие проявления на гипоксию не похожи
Если есть подозрение на отек в полости носа - в такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Есть различные причины которые могут приводить к нарушению носового дыхания, в том числе особенности анатомического строения полости носа
Также в подобной ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой