Консультация ветеринара /

Отит среднего уха и безопасные капли для лечения — вопрос №3069287

Собака, 5 лет, бивер-йорк, кобель, 3,5 кг, не кастрирован.

В феврале стало болеть правое ухо, чешет его, появился запах из уха. Ухо красное, воспаленное.

С 18.02.2025 - промывание ушей лосьоном (ПреОтик TRIS Edta Миралек) - тк было подозрение на перфорацию барабанной перепонки.

С 18.02.2025 по 28.02.2025 года - Клиндамицин - 150 мг 1/7 таблетки 1 раз в день - началось ухудшение в этот же день (выходило много гноя и в ухе хлюпало), стал наклонять голову вправо (в сторону больного уха).

С 18.02.2025 по 27.02.2025 года - Цефтриаксон - 0,8мл 2 раза в день внутривенно.
19.02.2025 - услышали треск в ухе при повороте головы (видимо из-за большого количества гноя). После промывания треск исчез, тк вышел гной. Стали промывать уши по 2 раза в день (ПреОтик TRIS Edta Миралек).

Результат бакпосева бакпосева: Staphylococcus pseudintermedius 10^7 и резистентность к Клиндамицину и чувствительность к Цефтриаксону.

С 27.02.2025 по 04.02.2025 - перешли на Цефтриаксон + Новокаин 0,5% внутримышечно (тк катетер стоял в передних лапах и появились гематомы)

18.02.2025 - Мелоксивет 0,2% 4 дня.

Повторный бакпосев: Staphylococcus pseudintermedius 10^6.

С 22.03.2025 - Кладакса 50 мг 1 таблетка 2 раза в день 7-10 дней (тк есть чувствительность к Амоксиклаву).

В этот же день после приема Кладаксы снова услышали треск в ухе, появился запах из уха, стал виден гной, промыли ухо (Преотик ТрисЭдта).

27.03.2025 - прием в другой клинике у дерматолога.
цитология: правое ухо: нейтрофилы ++ , кокки ++++
левое ухо: малассезия ++, кератиноциты +++

Отоскопом ничего не видно в ухе из-за отека.

Назначили перед проведением КТ и видео-отоскопии:

1) капли Отоксолан в правое ухо по 0,3 мл 2 раза в день 7 дней, затем 0,3 мл 1 раз в день еще 7 дней.
В левое ухо 0,3 мл 1 раз в день 14 дней.
2)таблетки Медрол (4мг) - по 0,5 таблетки 1 раз в день 7 дней.
3)продолжить лосьон Преотик Трис Эдта.

В еще одной клинике сказали, что Отоксолан нельзя в уши капать, так как есть подозрение на перфорацию барабанной перепонки. Также сказали не давать Медрол.

В инструкции к Отоксолану написано в противопоказаниях, что нельзя при перфорации барабанной перепонки. Данный препарат может вызвать поражение слухового нерва и потерю слуха.
Медрол может ухудшить ситуацию с бактериями.

Вопросы:
1)правильно ли лечили гнойный отит среднего уха с подозрением на перфорацию барабанной перепонки Цефтриаксоном?
2)Можно ли в такой ситуации применять Отоксолан?
3)Есть ли безопасные капли вместо Отоксолана?
4)Может заменить Медрол на нестероидный противосполительный препарат, чтобы снять отек в ухе?
5)Как лечить дальше, чтобы не повредить слуховой нерв и не вызвать ототоксичность?
6)Нужна ли коррекция дозировки Кладаксы (сейчас принимает)?

Прикрепляю результаты анализов крови, цитологии и бакпосева.

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Цефтриаксон антибиотик широкого спектра действия, который может быть эффективен против Staphylococcus pseudintermedius (что подтверждается результатами бакпосева).
При подозрении на перфорацию барабанной перепонки использование Отоксолана противопоказано из-за риска ототоксичности.
Медрол (метилпреднизолон) кортикостероид, который может уменьшить воспаление, но также подавляет иммунную систему, что может усугубить бактериальную инфекцию. НПВС такие как мелоксикам (Мелоксивет), могут быть альтернативой для снятия воспаления, но они не так сильны как кортикостероиды.
Сейчас нужно обязательно исключить перфорацию барабанной перепонки Видеоотоскопия лучший способ визуализировать барабанную перепонку.
Регулярная очистка уха от гноя и экссудата,используйте физиологический раствор или лосьон Клини.
Кладакса хороший выбор, если бактерии чувствительны к этому антибиотику.
Дозировка Кладаксы зависит от тяжести инфекции,стандартная доза амоксициллина/клавуланата составляет 12.5-25 мг/кг два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, эндоскописты и дерматологи сказали, что сейчас невозможно провести видео-отоскопию, тк сильный отек. Также они не знают точно, есть ли перфорация перепонки, но назначают отоксалан. С таким отеком ничего не видно.
Сколько дней чистить и сколько раз в день лосьонами? Если они не снимут воспаление, то что делать? На отоскопию не берут.
Сколько дней принимать НПВС и какая дозировка?

Ветеринар
2 раза в день до тех пор, пока выделения не уменьшатся.
Кладакса 20 мг/кг, в вашем случае 70 мг, курс 14 дней
Можно попробовать капли отофа, если не будет динамики, отофу при перфорации можно применять
Клиент
Элен Нверовна, врач чистил ухо и во время извлечения гноя палочкой было видно немного розовых выделений (возможно, кровь). После вычищения ухо врачом, начинает еще больше гной идти. Сами не чистим таким образом (только лосьон).
В больном ухе нейтрофилы и кокки.
Что насчет второго уха? там малассезии и кератиноциты, может подобрать капли против них? что капать? тоже отофу? или противогрибковые капли? если да, то какие?
Ветеринар
Против грибков отофа может не сработать
Хорошо работает кандибиотик против грибков, но нельзя при перфорации применять.
Клиент
Элен Нверовна, 1)есть ли безопасные противогрибковые капли для второго уха (чтобы не навредить перепонке)?
2)Скажите, пожалуйста, по прикрепленным изображениям цитологии ушей, диагноз был правильный ( правое ухо: нейтрофилы ++ , кокки ++++ и левое ухо: малассезия ++, кератиноциты +++)?
3)розовые выделения (кровь) из больного уха - это нормально?
Ветеринар
Правое ухо нейтрофилы ++, кокки ++++ указывают на бактериальную инфекцию и воспаление.
Левое ухо малассезия ++, кератиноциты +++ указывает на наличие грибка Malassezia (обычная причина отита у собак) и повышенное образование кератина (может быть связано с воспалением и хроническим отитом).
На основании мазков диагноз правильный.
Кровь из уха при отите может быть при травме (расчесывание, повреждение при чистке).
Ветеринар
Капли отивет (полимиксин В/миконазол/преднизолон), помогают при грибковом отите
Клиент
Элен Нверовна, также был наклон головы в правую сторону (в сторону больного уха), который прошел на фоне Цефтриаксона, но все также прижимает правое ухо, нужно ли срочно делать КТ и видео-отоскопию? или что это значит этот признак?
Ветеринар
Длительное воспаление приводит к изменениям в тканях уха, тем самым вызывая дискомфорт
Если не будет положительной динамики в течение недели, то отоскопию стоит провести
Клиент
Элен Нверовна, но на отоскопию не возьмут без снятия отека, вот в чем дело, хотели сегодня сделать ее, но отказали.
Ветеринар
Сейчас продолжайте обработки, попробуйте капли отофа, посмотрите на динамику, но медрол подключать не стоит
Клиент
Элен Нверовна, хорошо.

1)Но волнуемся, что капли Отивет для левого уха небезопасны, тк полимиксин B — ототоксичен, а преднизолон при попадании во внутреннее ухо повышает риск усугубления инфекции. Разве можно Отивет ?

2) Не вредна ли циркулярная околоушная новокаиновая блокада правого уха (цефотоксим, дексометазон и новокаин) ?
Ветеринар
Проведение блокады требует точного знания анатомии и опыта, чтобы избежать повреждения нервов или сосудов в области уха.
А так данная блокада эффективна
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ.
Очень волнует вопрос по поводу капель Отивет для левого уха. Капли содержат полимиксин B (ототоксичен). Может не стоит применять Отивет?
Ветеринар
Да,если есть подозрение на перфорацию, лучше не применять
При малассезионом отите чаще всего назначается клотримазол или миконазол
Ветеринар
Здравствуйте, Отоксалан может быть токсичен при прободении БП. При смешанном отите и неизвестном состоянии о целостности барабанной перепонки применяют смесовые капли, которые безопасны при перфорации.
Если нет информации о среднем и внутреннем отите ( без отоскопии) и проблема только в наружном отите, то системные антибиотики могут быть бесполезны.
В данном случае необходимо вымывание гноя из полости НСП ( при сильной болезненности желательно процедуру провести под седацией), после чего необходимо применение смесовых капель. Для снятия отека и воспаления будет более эффективно применение ГКС препаратов ( Медрол), чем НПВС. Можно попробовать применить локальные ГКС (Кортаванс или Кортавет в полость уха). При острых болевых реакциях можно дополнительно применить препарат Габапентин 15мг/кг 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, врачи говорят, что это отит среднего уха.
Медрол может ухудшить бактериальную инфекцию, зачем тогда его применять? повышается риск.
Местные ГКС проникают внутрь, тоже нельзя при перфорации.

Писала выше:
"В инструкции к Отоксолану написано в противопоказаниях, что нельзя при перфорации барабанной перепонки. Данный препарат может вызвать поражение слухового нерва и потерю слуха.
Медрол может ухудшить ситуацию с бактериями."
Ветеринар
Про Отоксалан Вы правы.
Под смесовыми каплями подразумеваются капли, смешанные безопасными действующими веществами для среднего уха, обычно может быть рассмотренно смешение: Натрия Хлорида + Гентамицина + Декасаметазона+ Клотримазола ( добавляется, если присутвуют малассезии). Препараты смешиваются между собой самостоятельно, а не в промышленных препаратах. Есть другие комбинации, их стоит обсудить с лечащим врачом.

Медрол может ухудшить ситуацию с бактериальной инфекцией если применяется в высоких дозах ( более 0,5мг/кг веса), но в низких дозах и коротким курсом до 5ти дней это действенная терапия для открытия слухового прохода, так как отек не даст полноценного открытия НСП.
Можно сначала попробовать системные НПВС препараты, но как правило эффект медленнее и слабее, чем при ГКС
Клиент
Александра Александровна, разве гентамицин не ототоксичен и разве его можно капать при перфорации?
Ветеринар
Нет, Гентамицин можно при нарушении целостности БП
Клиент
Александра Александровна,
Научное Российское Медицинское Общество сообщает, что при обнаружении перфорации барабанной перепонки запрещены ушные формы аминогликозидов (например, гентамицин).
Ветеринар
В ветеринарной медицине активно используются ВОДНЫЕ растворы антибиотика( Гентамицина) и есть научные статьи с исследованиями о применении препарата, с ними можно ознакомиться на Pubmed, Researchgate, spbvet.info. Ветдерматологи активно пользуются смесовыми растворами с гентамицином при гнойных средних отитах и лечение довольно успешное. Индивидуальную реакцию так же стоит учитывать. Я написала пример смесовых капель, которые могут быть рассмотрены конкретно в данном случае.
Есть другие препараты не менее эффективные при инфекции и безопасны при местном применении в среднем ухе: энрофлоксацин, водный гентамицин и сульфадиазин серебра.
Клиент
Александра Александровна, даже водный раствор гентамицина — всё равно ототоксичен при перфорации.

https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC1768868/#:~:text=Gentamicin%20ototoxicity%2C%20leading%20to%20hearing,has%20been%20estimated%20at%2011%25
Ветеринар
Попробуйте ознакомиться с ветеринарными статьями и исследованиями. (https://www.researchgate.net/publication/15413031_Ototoxicity_assessment_of_a_gentamicin_sulfate_otic_preparation_in_dogs, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28718886)

Можно как альтернативное применение рассмотреть энрофлоксацин или сульфадиазин серебра.
Если применение капель невозможно и лечащий врач исключает применение других препаратов кроме Отоксалана, то стоит рассмотреть применение системного ГКС для открытия НСП и снятия отека, после чего провести отоскопию под седацией
Клиент
Александра Александровна, во второй статье " aqueous solutions of marbofloxacin and gentamicin appear to be less ototoxic than aqueous solutions of ticarcillin or tobramycin", "менее", но не значит, что не ототоксичны. Эксперементы на своей собаке я ставить не буду. В целом, в медицинских статьях про препарат пишут, что он ототоксичен. Гентамицин сам по себе ототоксичен, даже если это водный раствор. Собаки не могут пожаловаться на "ухудшение слуха", но это значит, что вреда нет — просто он не виден. Ототоксичность может проявиться через несколько дней или недель, зачастую врач не будет связывать это с каплями.

1)Diagnosis and medical treatment of otitis externa in the dog and cat
L S Jacobson 1

“Many commonly used antibacterials are potentially ototoxic if used in the presence of a ruptured tympanum and/or otitis media, particularly if use is prolonged. These include the aminoglycosides, gentamicin, neomycin and amikacin, as well as chloramphenicol and polymyxin B36. In practice, ototoxicity is rare in small animals and the risk is probably somewhat overstated. However, a non-otoxotic drug must be used if the tympanum is known to be ruptured. The impairment caused by aminoglycosides is likely to be auditory rather than vestibular and might remain undiagnosed in many cases, particularly if unilateral.”

"...some authors therefore recommend that more potent and broad-spectrum antibiotics such as gentamicin and chloramphenicol should
not be used as first-choice treatments"

2)https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC3490132/

Ototoxicity in dogs and cats

Gentamicin

"Aminoglycosides generally are administered systemically (intravenously, intramuscularly, or subcutaneously) or topically into the ear, and all routes of administration have the potential to lead to ototoxic side effects."
Ветеринар
Хорошо, если данная схема применения не подходит, стоит рассмотреть альтернативы.
На практике в ветеринарии смесовые капли с Гентамицином прекрасно работают и данными схемами пользуются многие ведущие ветеринарные дерматологи, предоставляя информацию достаточно открыто во всех научных конференциях.

Однако, понимая Ваше беспокойство и учитывая Ваше мнение по поводу лекарственного средства, я ни в коем случае не настаиваю в применении данного препарата Вашему питомцу.
Если применение и смесовых, и готовых препаратов вызывает настороженность, то в данном случае необходимо убедиться в целостности или повреждении БП, чтобы представлять какие препараты будут максимально безопасными и целесообразными в данном случае.
Клиент
Александра Александровна, после применения капель с гентамицином при перфорации барабанной перепонки невозможно определить, сохранился ли слух у животных. Собака не может сказать, что она оглохла. Врачи оценивают слух субъективно: если реагирует на хлопок — значит, слышит, но это не точный метод. Даже если слух частично утрачен, это никто не замечает, и считают, что «всё в порядке».
К сожалению, многие врачи из известных "топовых" клиник тоже ориентируются только на "всё прошло нормально, значит - можно применять".
С точки зрения владельца животного, у нас - одна собака. А для врача - это статистика и то, неточная, потому что никто не приходит и не сравнивает слух "до и после" капель и их влияние. Скорее, скажут, что "так бывает" или "время упущено", но не будут критиковать свое собственное назначенное лечение. Никто из врачей не скажет, что они ошиблись.
Ветеринар
Здравствуйте!
При гнойном среднем отите с перфорацией барабанной перепонки могут быть применены в качестве системного антибиотика таблетки зиннат из расчета 15 мг/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней, капли которые могут быть применены при перфорации - лафракс по 5 капель 2 раза в день в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте.
Сейчас продолжаем курс Кладаксы. Нужен дополнительно Зиннат? Или сначала закончить курс Кладаксы?
Может, добавить НПВС (таблетки или уколы), которое снимет воспаление? Ухо красное.
Ветеринар
Нет, совмещать антибиотики не нужно. Курс зинната можно рассмотреть, если не будет получен эффект от кладаксы.
Если ухо красное будто проявление аллергической реакции можно применить цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней, это может помочь снять зуд и покраснение.
Клиент
Алексей, можно ли получить ответы также на мои вопросы по пунктам, которые написала выше, чтобы иметь полное понимание?
А также посмотрите, пожалуйста, цитологию, правильный ли диагноз?

Ветеринар
1. Применение цефтриаксона в качестве системной антимикробной терапии при гнойном среднем отите допустимо.
2.Применение капель отоксалан при пробождении барабанной перепонки противопоказано. При перфорации барабанной перепонки допустимо применение не всех ушных капель.
3. Один из немногих препаратов, которые можно применять при перфорации барабанной перепонки я указал выше - лафракс, он доступный и зачастую эффективный при подобных патологиях.
4. Нет, НПВС в подобных случаях не применяются.
5. Применять препараты не обладающие нефротоксичностью и разрешённы к применению при перфорации барабанной перепонки.
6. Препарат кладакса может применяться в дозировке (суммарно по действующему веществу) 12,5-25 мг/кг веса 2 раза в день курсом от 7-14 дней и более. В данном случае может понадобиться достаточно продолжительный курс. Не исключено, что препарат в полной мере может не выполнить поставленную перед ним задачу.
Результаты обследований и клинические признаки схожи как при бактериальном отите.