Жжение в горле, зуд в ушах
Беспокоит жжение в горле (как будто свезена слизистая) Была на приеме у лора, с жалобами на жжение в горле и зуд в ушах + головокружение, лор отправил сдавать анализы (прилагаю) и сделать МРТ (голова+шея), после лор посоветовал обратиться к гастроэнтерологу, предположив что горло беспокоит из за желудка, вопрос следующий что по МРТ означает гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки, это не ЗНО? Нужно ли какое то дообследование? Как облегчить симптомы жжения в горле?
Принятый ответ
Здраствуйте
В носоглотке у каждого человека есть лимфоидное кольцо Вальдейера-Пирогова — это миндалины (глоточная, небные, язычная) и скопления лимфоидной ткани.
Гиперплазия = увеличение, разрастание лимфоидной ткани (реакция на хроническое раздражение: инфекции, аллергия, рефлюкс).
На МРТ это выглядит как утолщение или большее количество лимфоидной ткани, но это не признак злокачественного процесса само по себе.
Жжение в горле действительно очень часто связано с рефлюксом (заброс кислоты из желудка/пищевода).
Рекомендовано
Обследоваться у гастроэнтеролога (ФГДС).
Если сохраняется жжение — часто назначают: диета + ИПП (омепразол/эзомепразол) курсом + антирефлюксные меры.
Сергей Александрович, гастроскопию приложила, делала совсем недавно, вроде сказали что все в порядке, по линии отоларингологии нужны какие то дообследования?
По вашему описанию жалобы не типичны для заболевания лор органов , возможно стоит посетить невролога , для исключения проблем с шейным отделом позвоночника , при с давлении корешков бывают такие жалобы
Сергей Александрович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки не является ЗНО, это увеличение глоточной миндалины, по простому аденоиды. Это детская патология, но нередко встречается и у взрослых.
Зачастую такая симптоматика характерна для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В анализах крови нет значимых отклонений, в посеве выделили нормальную флору, которая живет на слизистой и не вызывает никаких жалоб
Валерия Александровна, постаралась сфотографировать прикрепила
По фотографии определяются косвенные признаки раздражения слизистой оболочки, что возможно также на фоне рефлюкса.
По фгдс признаков недостаточности кардии не выявили, но рефлюкс это функциональное состояние, то есть подобные изменения не всегда можно застать на фгдс. Поэтому в таких случаях проводят эндоскопический осмотр носоглотки на предмет фаринголарингеального рефлюкса у Лор-врача
Валерия Александровна, т.е. двигаться нужно в направление гастроэнтерологии верно? По отоларингологии можно не переживать, ничем плохим это не грозит?
Ничем плохим не грозит. Диагностикой фаринголарингеального рефлюкса занимается Лор-врач, делает эндоскопию гортани . Глоточные проявления рефлюкса купируются приемом антирефлюксной терапии и соблюдением образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему в носоглотке найдены аденоиды, это и есть гипертрофированная лимфоидная ткань носоглотки точка В норме это миндалина должна атрофироваться со временем, но бывает иногда что у взрослых всё-таки мы её находим. Было бы хорошо всё-таки осмотреть эту зону с помощью эндоскопа, так как это золотой стандарт диагностики патологии носоглотки. Возможно решить вопрос об удалении, Так как всё-таки уже этой ткани не должно быть.
Что касается жжения в глотке действительно нужно сделать ФГДС в плановом порядке.
Татьяна Владимировна, т.е. я правильно понимаю что сильно переживать не стоит, в плановом порядке обратиться еще раз к Лору? Ничем плохим это состояние не грозит?
С большей долей вероятности могу сказать что ничего опасного в этом нет. Да нужно будет с доктором обсудить что дальше делать, понаблюдать ещё или же удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализам острого воспаления нет .
Гиперплазия лимфоидной ткани -это увеличение глоточной миндалины ,которой во взрослом возрасте не должно быть .
На фоне сохранившейся аденоидной ткани может быть стекание слизи по задней стенке глотки ,затруднённое носовое дыхание .
Чтобы оценить структуру полностью носоглотки рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки -трубка с видеокамерой .
По поводу жжения ,возможно имеются проявления рефлюксной болезни -забором содержимого желудка в пищевод и глотку .
Подскажите не бывает изжоги или отрыжки?
По поводу зуда в ушах , в такой ситуации часто причиной является использование ватных палочек . Если зуд достаточно сильный рекомендуется сдать посев из уха на выявлении микрофлоры +грибы и определение чувствительности к препаратам
Рупия Зайнуловна, из ушей сдавала анализ (прикрепила) изжога не беспокоит, но бывает горечь во рту, данные изменения по МРТ не могут свидетельствовать о каких либо серьезных патологиях?
По посеву не выявлена патогенная микрофлора .
На МРТ опасного ничего нет ,не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.
Фраза "гиперплазия лифоидной ткани в носоглотке" говорит о том , что в месте , где у детей обычно аденоиды (миндалина носоглотки/лимфоидная ткань), которые должны уйти в период полового созревания, имеется избыточная ткань, вероятно, лимфоидная (т.к. обычно в этом месте лимфоидная ткань/аденоиды).
Этот участок может быть аденоидами, которые были в детстве очень большими , что полностью не ушли из-за постоянного раздражения (аллергия, гастроэзофагальный рефлюкс, хроническая герпетическая инфекция.
В представленном заключении описано МРТ (БЕЗ КОНТРАСТИРОВАНИЯ )головного мозга, а носоглотка попала в зону сканирования и была описана заодно. Нужен эндоскопический осмотр носоглотки с целью уточнения размера и характера изменений. В дальнейшем решать вопрос об удалении "гиперплазии" в плановом порядке,
Здравствуйте
АСЛО в норме, значит не было контакта с Streptococcus pyogenes - возбудителем стрептококковой ангины
Описанные проявления могут быть на фоне недостаточности кардии, в данном состоянии кислая среда желудка может попадать щелочную среду пищевода и ротоглотки, обжигая слизистую , ФГДС в данной ситуации не всегда информативен
Золотой стандарт диагностики для исключения рефлюкс-заброса это проведение рентгена желудка с барием
В подобной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли проблем с зубами?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, но лор после осмотра сказал что есть отек в носу, слизь да стекает по задней стенке, зубы в порядке, скажите это состояние опасно? Нужно ли бить тревогу, боюсь ЗНО
Признаков ЗНО в описанной ситуации нет, не переживайте
Описанные симптомы очень похожи на раздражение на фоне рефлюкса
Маргарита Александровна, у меня очень часто горечь во рту, это может быть причиной?
Горесть во рту это и есть проявление рефлюкса
Горечь появляется на фоне того что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую в зеве, и вызывает хроническое воспаление
В данной ситуации рекомендовано проведение антирефлюксной терапии
Маргарита Александровна, поняла спасибо
Выздоравливайте!