Гиперплазия лимфоидной ткани
Здравствуйте, с детства был хронический тонзиллит, были огромные миндалины, в 32 года было принято решение удалить из-за частых гнойных ангин. Через 2 года после (наверно) застрявшей на корне языка кости образовалась розовая шишечка, 4 месяца обхода по врачам и сдачи анализов и биопсии, было принято решение удалить этот бугорок в онкологической больнице лазерным методом под общим наркозом.( так как шишка раздражала и реагировала буквально на все, усталость и т.д) Через 2 недели после операции решила помыть окно, было прохладно, наверно меня продуло и снова вылезла такая же шишка примерно в том же месте но ниже дальше в глотку, разочарованию нет предела. Стоит ли снова беспокоиться, может какие-то препараты попить, пока начала пить второй день Лимфомиозот по 20 капель 3 раза в день. Еще вопрос может ли эта шишечка озлокачиваться ? Когда смотрели меня перед операцией эндоскопом там все они немного как будто увеличены в глоточном кольце, но 1 видимо вылазит конкретно (( что делать? Как жить ? Какой режим ? Неужели снова на операцию ? Страшно …еще как будто сердце странно работать стало, но может это не из-за лимфы, а из-за наркоза…Результаты выписки и гистологии после удаления шишки подкрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из результатов гистологического исследования вероятнее всего имело место увеличении и воспаление лимфоидной ткани корня языка, которая является доброкачественной, не является фактором риска возникновения злокачественных образований и не является значимым поводом для беспокойства и как правило всегда реагирует вторично на любые раздражители в том числе на проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте! По фгдс поставили хронический гастрит, сказали если меня ничего не беспокоит, то лечить не нужно, а меня ничего не беспокоит, изжоги и каких-то проблем никогда не было.
Нос : 1 сентября сходила с ребеноком в школу и видимо заболела, был насморк, потом операция по этой шишке и снова кашель и насморк уже послеоперационные, пила синуфронт, промывала морской водой, капала пеносол, но насморк уже небольшой сохраняется и сегодня
Воспаление в носоглотке на фоне вирусной инфекции также может быть причиной реакции лимфоидной ткани в том числе гортаноглотки или корня языка в таких случаях
Нос в таких ситуациях для снятия остаточного воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Прикрепите пожалуйста описание ФГДС к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила результаты фгдс и выписной эпикриз
Результат ФГДС в таких случаях интерпретируют как отсутствие признаков рефлюкса заброса содержимого желудка на моменты исследования
Но в таких случаях рекомендуют также посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. Данное исследование является более достоверным для исключения проявлений рефлюксной болезни чем ЭГДС
Анна Юрьевна, очень интересно, хорошо, спасибо ! Обязательно сделаю
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая тот момент что миндалины были удалены естественным образом ожидается что другие части лимфоидного кольца будут более усиленно реагировать на воспалительные процессы в глотке, на активацию местной микробиоты при переохлаждении к примеру.
Удаление этого бугорка дало вам возможность понять что в итоге это всё-таки было гипертрофированная лимфоидная ткань. Никаких изменений других в этом бугорке не было. Этих лимфоидных фолликул в глотке очень много, тем более что в области корня языка мы имеем полноценную миндалину, поэтому в любом случае в каком-либо месте глотки рано или поздно будете замечать гипертрофирование этих фолликул, что является совершенно естественным для глотки, и не должно вызывать какие-либо переживания, так как это иммунная часть глотки призваннач защищать в целом организм от опасных инфекций.
Как правило озлокочествление мифоидных фолликул в глотке не происходит.
Если лихой и фолликулы длительно присутствует в голосе, формируется гранулёзный фарингит, важно исключить другие агрессивные факторы которые могут влиять на слизистую глотки как например курение, гастрозофагиальный рефлюкс приём острой и горячей пищи на регулярной основе и другие.
Татьяна Владимировна, прикрепила результаты фгдс и выписной эпикриз. Я никогда не курила, не употребляю алкоголь, горячее не ем ни пью. У меня вирус Эпштейн Бар и Герпес вирус по крови показало. Еще я принимаю акнекутан сейчас в дозировке 32 мг, он сушит слизистые, может это все от него ?
Да, вполне. Сухость слизистой снижает не сопротивляемость. В то же время вирус эпштейн-барр также влияет на лимфоидную ткань как раз, и конечно может провоцировать гипертрофию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если этот лимфоидный фолликул появился после переохлаждения, то нет показаний к его удалению сразу же.
Можно понаблюдать как на фоне здоровье он будет уменьшаться, сохраняться в том же размере, увеличиваться, будет ли доставлять дискомфорт.
Лимфоидная ткань реагирует на любое раздражение, воспаление.
Лимфоидные фолликулы обычно не озлокачествляются
Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ! Хорошо, понаблюдаю
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По представленному вами заключению гистологического исследования удаленного образования с корня языка- лимфоидная ткань.Ни каких элементов в удаленном образовании свидетельствующих про онконастороженность- Нет. Вероятнее всего, на фоне ранее удаленных небных миндалин возникла гипертрофия язычной миндалины,одной из миндалин лимфоидного кольца Пирогова.
Если увеличение лимфоидной ткани на корне языка вам не приносит неудобств,то надо динамическое наблюдениелор врача и удаление не показано в данное время.
В результате ослабления общего иммунитета и присоединение вирусной инфекции - лимфоидная ткань глоточного кольца увеличивается ,то есть - выполняет свою защитную роль против инфекции - это нормально.Выздоравливайте.
Сергей Львович, подскажите пожалуйста, в целом я чувствую себя что не болею, кроме этой шишки, нужно ли пропить какие-то противовирусные препараты ?
Надо вести здоровый образ жизни.Солнце,воздух и вода - ваши лучшие друзья. Будет у вас крепкий иммунитет- и все вирусы будут не страшны!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Подобные проявления могут быть на фоне увеличения лимфоидной ткани, ничего критичного в этом нет
Лимфоидная ткань является органом иммунной системы, может реагировать на воспаление и увеличиваться в размерах
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?