Генетические маркеры, криоперенос эмбриона

Здравствуйте! Месяц назад была стимуляция эко. Была свежая подсадка - пролёт. Готовлюсь к криопереносу, в связи с чем сдала кровь на мутации. Плюс врачи давно советовали тк с 26 лет месячные стали очень обильные. Ставят под вопросом аденомиоз/эндометриоз. Во время месячных принимаю транексам, в связи с чем хочу спросить, не навредит ли он мне? Помогите также расшифровать анализы и посоветуйте, нужно ли принимать ещё какие-то витамины. Прилагаю анализ на мутации, плюс клинический и общий анализ крови и коагулорамму. Волнует всегда завышенный ачтв.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется. Прием транексамовой кислоты не противопоказан.
В ОАК все ростки кроветворения в норме.
В коагулограмме удлинение ачтв минимальное. Как правило, это связано с погрешностью при выполнении анализа, приемом препаратов или перенесенной ранее инфекцией

Анна Павловна, спасибо за ваш ответ. А генотип F13 у меня GT, как это может проявляться? Может ли он быть причиной обильных менструаций? Плюс вижу что по метаболизму фолата 677 CT, означает ли это, что мне стоит принимать метилфолат, а также витамин В12? Нужен ли контроль гомоцистеина?

Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Если уровень гомоцистеина в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций. Обычно при планировании беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода).
F13 никак не проявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По предоставленным результатам клинического, биохиммческого анализов крови, а также коагулограммы значимых отклонений не отмечается. Данных за острый процесс, патологические изменения не получено. По анализам поводов для беспокойства нет

Не всегда первые попытки ЭКО бывают удачными, и не всегда это связано именно с мутациями.

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

АЧТВ повышен незначительно, риски кровотечений на таком уровне низкие.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что клексан и подобное после подсадки мне не нужен? Какие показатели следует мониторить после подсадки? Есть ли ещё анализы по крови, которые стоит сдать из-за очень обильных менструаций?

Анастасия Сергеевна, а ещё подскажите пожалуйста, почему в строке полиморфизмов указаны мутации, а генотип их нет? (в анализе крови)

Специальных анализов по гематологии не требуется сдавать после подсадки. Риски тромбозов рассчитываются лечащим врачом по шкале RCOG по факту беременности.

По обильной менструации и удлинению АЧТВ может потребоваться сдать фактор Виллебранда, активность фактора Виллебранда, факторы 8, 9 .

Последний вопрос не поняла. Генотипы и полиморфизмы все указаны в первом генетическом анализы.