Постоянно низкие показатели MCH, MCV в крови

Добрый день. Переодически сдаю кровь на анализ, раньше не придавала значения некоторым показателям крови , теперь же беспокоюсь, постоянно вижу низкие показатели MCV (71.8) , MCH (21.9) , эритроциты всегда повышены 5.36. Гемоглобин 117, по нижней границе. Все показатели железа в норме , разве что коэффициент насыщения трансферрина железом низковат 21.7 при референсных от 20 до 50. Читала , что это скорее всего наследственное и сейчас у ребёнка 10 лет вижу такую же динамику с эритроцитами и MCV, MCH. К какому врачу обратиться и следствием какого заболевания это может быть? Чем опасно в дальнейшем? Прикрепила последний и предыдущий анализ крови.

31 год

Здравствуйте
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей в ОАК может быть связано с несколькими причинами - дефицит железа или наследственная гемоглобинопатия (аномальная форма гемоглобина).

Для исключения этих причин проводить анализ на ферритин (норма от 30), коэффициент насыщения трансферрина железом (норма от 20%), ретикулоциты, ЛДГ, билирубин и его фракции, электрофорез гемоглобина (для выявления аномального гемоглобина), УЗИ ОБП.
Лёгкие формы талассемии опасности не представляют. Наблюдение проводит гематолог.

Если верить референсным показателям то ферритин в норме - 58, трансферрин тоже- 2.77, билирубин тоже в норме: общий- 6.56 , прямой - 3.19, непрямой 3.37.
Тоесть железодефицитную анемию можно в принципе исключить , если показатели железа вписываются в диапазон референсных значений?
Можно склоняться все таки к тому что это наследственная форма гемоглобинопатии?

Принятый ответ

Если ферритин более 30, коэффициент насыщения трансферрина железом более 20%, то дефицита железа нет. В подобных ситуациях необходимо исключить талассемию

Здравствуйте! По приложенному анализу имеется лёгкая гипохромная микроцитарная анемия.

Такой тип анемии характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то может вашу ситуацию контролировать терапевт.

Дополнительно по обследованиям обычно в такой ситуации сдается: ферритин, трансферрин, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( только если железодефицит не подтверждается).

Спасибо. Ферритин 58, трансферрин 2.77 все в диапазоне референсных значений. В этот раз я сдавала только трансферрин, но в прошлый проверяла все показатели железа, все было в пределах референсных значений. Наследственные гемоглобинопатии ведь не лечатся ? Я читала , что лечение подразумевает просто минимизацию симптомов , проявлений. В целом, никаких отклонений в самочувствии у себя не наблюдаю пока что.

Принятый ответ

Да,верно, гемоглобинопатии не лечатся, легкая анемия и снижение эритроцитарных индексов при ней вариант индивидуальной нормы.

Спасибо