Эритроциты и лейкоциты в моче 3 триместр беременности

Здравствуйте Беременность 39 недель Пришли результаты мочи, очень переживаю, что повышены лейкоциты и эритроциты, а также бактерии в небольшом количестве. От чего это может быть? Из симптомов только частое мочеиспускание, но не так как при цистите, порции не маленькие, и думаю это связано с давлением на мочевой, тк малыш уже лежит очень низко. Боли и дискомфорта при мочеиспускании тоже нет. Иногда только ощущаю внизу живота (уже где лобок) рези, такие простоелы секундные, но может тоже малыш давит, не понимаю. Узи почек делала примерно недели 2-3 назад, все было хорошо. Переживаю за малыша очень, насколько для него это опасно ? Может уже пора вызывать роды чтобы не инфицировать? Как на нем может отразиться? Начала прием канефрон по 50 капель 3р в день и нео пенотран вагинально утром и вечером

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, мочу правильно собирали? Влагалище прикрывали ватным тампоном, средняя порция мочи, хорошо подмылись?

Тампоном не прикрывала, среднюю порцию
Не исключаю, что собрала неправильно, так как живот уже большой и очень неудобно
Если думать, что все собрано правильно, то это могут быть инфекции или мочекаменная болезнь? В таком случае какие для малыша риски?

Полина, рисков для малыша сейчас нет, он полностью сформирован. Больше похоже, что собрали не правильно. Рекомендую сдать повторно. Если бы это была инфекция или МКБ были бы жалобы

Только частое мочеиспускание. И вот сейчас лежу, чувствую в области мочевого пузыря такое щекотание и небольшую режущую боль. Возможно и есть воспаление небольшое? Но малыша оно не коснется? Он уже не может заразиться?

Полина, выпейте на ночь монурал. Ничего опасного в этом нет.

Монурал разрешен?

Да, на любом сроке

Спасибо. Если это инфекция какая то, цистит например, то малышу не передастся?

Нет

Посмотрите пожалуйста ктг, приложила. Дейелерация и акцелерация по 1, о чем это говорит? На сколько страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты повышены совсем незначительно.
Лейкоциты нормы.
Бактерии в небольшом количестве.
Для плода угрозы нет.

Нужно пересдать анализ мочи по всем правилам.
Предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию.

Если повторно будут бактерии принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь

Старалась правильно собирать. Если результат повторится, то для малыша какие риски? Внутриутробное инфицирование?

Нет, анализ мочи совсем не критичный

Сейчас лежу, ощущаю такое щекотание и небольшую резь в области мочевого пузыря. То есть если и есть воспаление то оно для малыша не опасно? Не будет инфицирования?

Если пролечить ничем не опасно

Канефрон достаточно пропить?

Нет

А чем необходимо пролечить?

Если я до родов (2 недели) не буду ничем лечить то для малыша может стать опасно это? Заразится?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно в мочу при сборке анализа попали выделения. Желательно сдать дообследование - мочу по Ничипоренко - средняя порция, обязательно прикрыть влагалище ватным тампоном и бак. посев мочи.

Хорошо. А если повторится результат то на сколько это опасно для малыша?

Не опасно не переживайте, у вас совсем незначительно превышены нормы, поэтому скорее всего это из-за выделений. Анализ мочи по Ничипоренко показывает точнее есть ли воспаление или нет по нему считают только количество лейкоцитов и эритроцитов.

То есть внутриутробное инфицирование можно исключить? Потому что сейчас все же есть дискомфорт в области мочевого, небольшие рези и щекотание

Пройдите дообследование чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, по представленному анализу инфицирования малыша не будет не переживайте.

Продолжайте принимать Канефрон и выполнять позиционную гимнастику ( колено-локтевое положение)

Спасибо, то есть малышу на таком сроке уже инфекции мочевого пузыря не могут навредить? Это не показание к родоразрешению?

Повторюсь у вас по анализам нет критических изменений, которые бы повлияли на беременность. На данном этапе нужно дообследование и если есть показания то лечение. Ваше состояние не страдает, малыш впорядке значит показаний для досрочного родоразрешения нет.

Возможно смешался датчик или малыш сильно шевелился отсюда децелерация т. е какой-то промежуток времени сердечко не выслушивалось. Акцелерации должны быть в норме. Нужно сделать контроль КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если жалоб нет, то наиболее частой причиной изменений в анализе мочи является неправильный сбор анализа. Если попадают выделения из влагалища, то могут быть такие результаты.
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ с тщательной подготовкой.

Пересдам, но если результат повторится то для малыша опасно?