Консультация гинеколога /

Эритроциты и лейкоциты в моче 3 триместр беременности — вопрос №2465674

Здравствуйте
Беременность 39 недель
Пришли результаты мочи, очень переживаю, что повышены лейкоциты и эритроциты, а также бактерии в небольшом количестве. От чего это может быть?
Из симптомов только частое мочеиспускание, но не так как при цистите, порции не маленькие, и думаю это связано с давлением на мочевой, тк малыш уже лежит очень низко. Боли и дискомфорта при мочеиспускании тоже нет. Иногда только ощущаю внизу живота (уже где лобок) рези, такие простоелы секундные, но может тоже малыш давит, не понимаю.
Узи почек делала примерно недели 2-3 назад, все было хорошо. Переживаю за малыша очень, насколько для него это опасно ? Может уже пора вызывать роды чтобы не инфицировать? Как на нем может отразиться?
Начала прием канефрон по 50 капель 3р в день и нео пенотран вагинально утром и вечером

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мочу правильно собирали? Влагалище прикрывали ватным тампоном, средняя порция мочи, хорошо подмылись?
Принятый ответ
Клиент
Тампоном не прикрывала, среднюю порцию
Не исключаю, что собрала неправильно, так как живот уже большой и очень неудобно
Если думать, что все собрано правильно, то это могут быть инфекции или мочекаменная болезнь? В таком случае какие для малыша риски?

Гинеколог, Акушер
Полина, рисков для малыша сейчас нет, он полностью сформирован. Больше похоже, что собрали не правильно. Рекомендую сдать повторно. Если бы это была инфекция или МКБ были бы жалобы
Клиент
Только частое мочеиспускание. И вот сейчас лежу, чувствую в области мочевого пузыря такое щекотание и небольшую режущую боль. Возможно и есть воспаление небольшое? Но малыша оно не коснется? Он уже не может заразиться?
Гинеколог, Акушер
Полина, выпейте на ночь монурал. Ничего опасного в этом нет.
Клиент
Монурал разрешен?
Гинеколог, Акушер
Да, на любом сроке
Клиент
Спасибо. Если это инфекция какая то, цистит например, то малышу не передастся?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Посмотрите пожалуйста ктг, приложила. Дейелерация и акцелерация по 1, о чем это говорит? На сколько страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эритроциты повышены совсем незначительно.
Лейкоциты нормы.
Бактерии в небольшом количестве.
Для плода угрозы нет.

Нужно пересдать анализ мочи по всем правилам.
Предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию.

Если повторно будут бактерии принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Клиент
Старалась правильно собирать. Если результат повторится, то для малыша какие риски? Внутриутробное инфицирование?
Акушер, Гинеколог
Нет, анализ мочи совсем не критичный
Клиент
Сейчас лежу, ощущаю такое щекотание и небольшую резь в области мочевого пузыря. То есть если и есть воспаление то оно для малыша не опасно? Не будет инфицирования?
Акушер, Гинеколог
Если пролечить ничем не опасно
Клиент
Канефрон достаточно пропить?
Акушер, Гинеколог
Клиент
А чем необходимо пролечить?
Клиент
Если я до родов (2 недели) не буду ничем лечить то для малыша может стать опасно это? Заразится?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно в мочу при сборке анализа попали выделения. Желательно сдать дообследование - мочу по Ничипоренко - средняя порция, обязательно прикрыть влагалище ватным тампоном и бак. посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. А если повторится результат то на сколько это опасно для малыша?
Акушер, Гинеколог
Не опасно не переживайте, у вас совсем незначительно превышены нормы, поэтому скорее всего это из-за выделений. Анализ мочи по Ничипоренко показывает точнее есть ли воспаление или нет по нему считают только количество лейкоцитов и эритроцитов.
Клиент
То есть внутриутробное инфицирование можно исключить? Потому что сейчас все же есть дискомфорт в области мочевого, небольшие рези и щекотание
Акушер, Гинеколог
Пройдите дообследование чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, по представленному анализу инфицирования малыша не будет не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте принимать Канефрон и выполнять позиционную гимнастику ( колено-локтевое положение)
Клиент
Спасибо, то есть малышу на таком сроке уже инфекции мочевого пузыря не могут навредить? Это не показание к родоразрешению?
Акушер, Гинеколог
Повторюсь у вас по анализам нет критических изменений, которые бы повлияли на беременность. На данном этапе нужно дообследование и если есть показания то лечение. Ваше состояние не страдает, малыш впорядке значит показаний для досрочного родоразрешения нет.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Возможно смешался датчик или малыш сильно шевелился отсюда децелерация т. е какой-то промежуток времени сердечко не выслушивалось. Акцелерации должны быть в норме. Нужно сделать контроль КТГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если жалоб нет, то наиболее частой причиной изменений в анализе мочи является неправильный сбор анализа. Если попадают выделения из влагалища, то могут быть такие результаты.
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ с тщательной подготовкой.
Принятый ответ
Клиент
Пересдам, но если результат повторится то для малыша опасно?
Клиент