Разрыв ахилового сухожилия

Здравствуйте. 4 августа произошел разрыв ахилового сухожилия, 8 августа была сделана операция. Из больницы выписали дав рекомендацию обратиться к травматологу в поликлинике. Но он до сих пор на больничном, другого в нашем городе нет даже платно. Сейчас на данный момент лангета до середины бедра. Вопрос в следующем. Мои дальнейшие действия? Можно уже Лангет обрезать ниже колена? Когда можно одеть брейс с возможностью выведения стопы в 90 градусов? Когда начинать разработку стопы? Хочется сделать всё грамотно избежав осложнений

36 лет

Здравствуйте.

Обычно гипсовую повязку снимают через 6-8 недель. Укоротить можно через 4 недели.

В общем, есть разработанная Программа реабилитации после пластики ахилла.
Там по дням и неделям всё подробно расписано. Как нагружать, какие упражнения.

Чтобы не было осложнений, нужно строго выполнять эту программу. Быстрее не будет.
Ознакомиться с Программой можно по ссылке https://volynka.ru/Articles/Text/842

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Скажите а магнитотерапию можно начинать домашним аппаратом?

Принятый ответ

Не противопоказано, можно даже через гипс.

Здравствуйте!
Рекомендации по этому поводу обычно дают при выписке из стационара и они выглядят следующим образом:
- гипс, ходьба на костылях без нагрузки на ногу минимум 6 недель
- укоротить гипс с бедра до голени (освободить колено) на сроке 4 недели. То есть, получается, 5 сентября.
- брейс не назначаем. Такое положение стопы - подошвенное сгибание необходимо соблюдать до 6 недель
- разработку голеностопа, соответственно, начинаем после снятия гипса - обычно, после 6 недель

Здравствуйте.
После операции на ахилловом сухожилии стандартная иммобилизация обычно длится 6–8 недель. Первые недели применяют длинную лангету или гипс до бедра, чтобы исключить даже минимальные движения в колене и голеностопе. Постепенное укорочение гипсовой или пластиковый фиксатор ниже колена обычно обсуждают примерно через 3–4 недели, когда риск повторного разрыва уменьшается.

Использование функционального брейса с возможностью изменения угла стопы чаще всего рекомендуют после 4-й недели, но угол выставляют не сразу на 90°, а постепенно приближают стопу к этому положению. Сначала стопа фиксируется в положении подошвенного сгибания (носок немного вниз), затем каждую 1–2 недели угол изменяют, пока не достигнут прямого положения.

Разработку движений стопы и голеностопа обычно начинают не ранее 6-й недели и только после разрешения хирурга, который выполнял операцию. На ранних сроках любая активная нагрузка может привести к повторному разрыву, поэтому чаще всего назначают сначала осторожные пассивные упражнения и физиотерапию, а активные движения и дозированную нагрузку на ногу — позже.

Александр Сергеевич, спасибо за рекомендации. Скажите, можно ли сделать МРТ где-нибудь в 6-8 недель после операции посмотреть как всё срослось? Или МРТ будет не информативно?

Принятый ответ

МРТ в 6–8 недель после операции на ахилловом сухожилии обычно не считается оптимальным методом контроля. В это время на месте шва ещё сохраняется отёк и перестройка тканей, и МРТ будет показывать изменения, которые трудно отличить от нормального послеоперационного заживления. Поэтому нередко описания выглядят тревожно, хотя процесс идёт правильно.

Для оценки хода сращения в этот период чаще используют клинический осмотр и ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ позволяет увидеть целостность сухожилия, толщину рубца, наличие гематомы или жидкости. МРТ может быть полезно позже — через 3–6 месяцев, когда ткани становятся более зрелыми, и снимок даёт объективную картину.

Александр Сергеевич, спасибо