Неоформленный стул

Здравствуйте! Беспокоит неоформленный стул(кашицеобращный) на протяжении долгого времени,раньше на это внимание не обращала.Лет 5 точно.В апреле после ротовируса заболел желудок,сразу пошла делать фгдс обнаружили гастрит хронический.Пошла к гастроэнтерологу она прописала метронидозол ,ребагит и флориоза,стул на момент лечение оформился.Заключения приложу и узи обп Далее проблема вернулась пошла к терапевту она уже прописала де-нол,ребагит,актофлор и на ночь урсосан 6 недель,стул тоже оформился ,перестала пить начались боли в животе перед тем как в туалет сходить ,как сходишь все проходит.И я заметила на протяжение месяца каждую неделю 1 день бывает диарея . 5 месяцев назад сдавала сама фекальный кальпротектин результат был в номер 39.1. Я даже дневник веду что ем ,чтобы узнать на что слабит.Молочку всю убрала .Стул желтоватый

Хронический гастрит
24 года

Здравствуйте.
Мне необходимо уточнить несколько вопросов.
1. Сколько раз в сутки дефекация?
2. Какая консистенция стула по Бристольской шкале кала ( ее можнл посмотреть в интернете).
3. Ваш рост и вес. В течение последних 6 месяцев не было ли резкого снижения веса?
4. С чем связываете начало заболевания ( например: кишечная инфекция, прием антибиотиков, стресс и тревога ) ?

1.один раз
2.по шкале 6,когда пила урсосан то было по шкале 3
3.рост 1.64 ,вес 66.Я кормила ребенка до 1.7 года,как перестала кормить вес начал уходить и спокойно на питание похудела с 71 кг,до этого вес не уходил
4.раньше было много тревоги,сейчас уже нету такого,но все началось после ротовируса

Спасибо за ответы.
В подобных ситуациях можно предположить, что симптомы: боль в животе, связанная с позывами на дефекацию, неоформленный стул являются проявлением постинфекционного синдрома раздраженного кишечника.
Это функциональное заболевание кишечника, возникающее после перенесенной кишечной инфекции.
Заболевание носит хронический характер, т.е. с эпизодами обострения и ремиссии.

Обострение чаще всего провоцируют стресс, тревожность, нарушение режима дня и питания, определенные продукты питания.

Лечение включает выявление индивидуальных триггеров и коррекция их.
Из лекарств обычно рекомендуют прием тримебутина 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 4-12 недель, пробиотики ( энтерол/ баксет/ максилак) курсами по 10-14 дней.

А в такой случае колоноскопия нужна?

Принятый ответ

Обычно в подобных ситуациях колоноскопия не требуется.

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день, Метеоспазмил 3раза в день для снятия симптомов, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении послабления стула.
Существует ли влияние стресса или эмоционального фона?

Да,связь есть

Принятый ответ

В таком случае после дообследования необходимо исключить функциональную причину симптомов, т.е влияние эмоционального статуса на моторику желудочно-кишечного тракта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать