Операция 2-3 стадия комбинированный геморрой

Добрый день. При осмотре у проктолога диагноз комбинированный геморрой 2-3 стадии. Воспаляется только наружний раз в полгода. Подскажите пожалуйста, предложили гемороэндоктомию, но прочитав отзывы понимаю на сколько часто имееюся осложнения в виде стриктуры и не заживающие раны, так же непереносимая боль. Есть ли альтернатива этой операции малоинвазивные, лазер. Важна так же эстетика. При лазарной операции болевые ощущения не так сильно выражены? И осложнений меньше? Период восстановления меньше? Удаляют ли лазером внешние узлы? Какие варианты еще есть? Спасибо большое за внимание к вопросу

39 лет

Принятый ответ

Добрый день Ольга.
Для полного ответа на Ваш вопрос нужно прикрепить протокол осмотра врача и фото области ануса. Желательно сделать 2 фото в спокойном состоянии и в положении сидя на корточках с натуживанием.

Артем, подскажите пожалуйста очень важен ответ можно ли лазер применять на внешних узлах? И по поводу осложнений при геморроидэктомии по статистике на сколько часто бывают? Сейчас собираю информацию перед операцией просто. И так же после лазерной операции действительно ли восстановительный период меньше и менее болезненный? Спасибо

Хорошо Ольга, тогда не применительно именно к Вашему случаю.
На наружных узлах лазер в настоящий момент не применяется, были попытки, но все всегда заканчивается острым тромбозом наружных узлов. Единственный вариант использования лазера - деструкция внутренних узлов + иссечение наружных узлов, после иссечения раневую поверхность можно обработать лазером для остановки кровотечения и вроде как для биостимулирующего эффекта. Откровенно говоря я не вижу особой разницы в заживлении ран обработанных лазером.
Осложнения после геморроидэктомии, на сколько я понимаю, Вас интересует длительность восстановления и болевого периода.
Риск утяжеления послеоперационного периода всегда повышается когда вместе с геморроем оперируют еще что-нибудь, чаще всего анальную трещину. В целом качество послеоперационного периода зависит от 2 основных моментов:
1. Качество самой операции (опыт хирурга и его аккуратность)
2. Качество предоперационной подготовки: не должно быть запоров; не должно быть хронических воспалительных процессов в анальном канале и прямой кишке; контроль тонуса анального сфинктера; курс предоперационной терапии Диосмином.

Артем, спасибо большое за такую подробную консультацию. Можно у Вас еще узнать Лазер+иссечение более щадящая операция чем геморроидэктомия? И по болевым ощущениям Лазер+иссечение легче переносится? Дело в том что я очень плохо переношу сильную боль психологически + имеется генерализованное тревожное расстройство с приемом транквилизаторов. Спасибо Вам большое за помощь

Ольга добрый день.
В целом, лазер + иссечение наружных узлов, это операция с меньшей травматизацией тканей и болевой синдром от нее ожидается меньший, чем от радикальной геморроидэктомии. Но тут, если честно не угадаешь.
Если говорить о послеоперационной боли, то она зависит от нескольких дополнительных моментов: а) наличие запоров до операции, если эта проблема не решена, то боли будут более интенсивными. Вы должны зайти в операционную, понимая что у Вас кал как паста и Вы контролируете этот процесс применением препарата Форлакс. Это значит, что еще до операции Вы подобрали необходимую дозу препарата и продолжаете ее применять после операции. Даже если дефекация случится на следующий день после операции но мягким, пастообразным калом, это хорошо. И гораздо лучше, чем на 4-е сутки уже твердым калом. Болевые ощущения и риски осложнений принципиально разные.
б) способ анестезии во время операции: по интенсивности послеоперационной боли предпочтительные методы обезболивания выстраиваются следующим образом: меньше всего боли после спинальной (эпидуральной) анестезии; практически не отличается по эффективности местная анестезия, но она сама по себе болезненна во время ее выполнения; хуже всего внутривенная анестезия, тут Вы проснетесь на операционном столе сразу с болью. Поэтому, если нет выбора, я комбинирую внутривенную и местную анестезию, фактически медикаментозный сон (очень поверхностный наркоз) и местный блок.

Артем, спасибо большое. Вы мне очень помогли.

Артем, можно крайний вопрос еще. Ларез+иссечение в среднем сколько до полного заживления? Спасибо большое

За счет того, что снаружи раны как при обычной операции, так и при комбинации с лазером практически идентичны, то и сроки заживления приблизительно равны. Выигрыш только в болевом синдроме. Обычно открытые раны перианальной области заживают за 2-3 недели.

Артем, спасибо большое