Дозировка амитриптилина при мигрени и гбн
Здравствуйте! В конце сентября прошлого года была операция по удалению хондромы из шейного отдела позвоночника (с-3, с-4). Потом назначили лучевую терапию. В ходе лучевой терапии начались головные боли - сдавливающая боль за носом, после лучевой все больше и больше стал болеть тройничный нерв справа (а хондрома была слева). Лучевая закончилась в конце декабря. До сих пор меня мучают сильные сдавливающие боли в центре головы (видимо по ходу позвоночного столба). Болит ежедневно! Ставят мигрень + головную боль напряжения. Помогал только суматриптан, сейчас уже перестал помогать. 19 сентября будет два месяца как пью амитриптилин, первые две недели пила половинку, дальше по целой на ночь. На днях заметила вечером что он стал помогать, ночью боли уходят, но утром или днем уже снова появляются. Вчера на ночь выпила 1,5 таблетки, сегодня более менее, но боюсь что завтра снова появится боль. Нормально ли то что он так долго не дает нужного эффекта? Нужно ли повысить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Средние дозировки амитриптилина используемые в качестве профилактики мигрени и лечения головной боли напряженного типа составляют 50-75 мг в сутки, поэтому 1,5 таблетки дозировка вполне допустимая, по необходимости можно повышать, делить на 2 приема(утро/ночь).
Спасибо! А как часто можно повышать? А утром если принимать, то сонливость наверное будет
Можно повышать дозу раз в 3-5 дней.
Сонливость индивидуальный побочный эффект, может будет, может нет, наверняка сказать нельзя.
То есть на 2 приема делить 1,5 таблетки? Или 1,5 таблетки это за один прием?
1,5 можно принимать в один прием, если увеличивать до 75 мг, то тогда лучше использовать в 2 приема.
Поняла, спасибо! У меня еще есть переживание, может ли быть такое, что амитриптилин не вылечит эти боли? Просто я так понимаю что у меня это осложнение лучевой терапии и получился какой то осложненный вид мигрени или гбн, наверное и лечить такое будет трудно
Мигрень является наследственным заболеванием, его в принципе вылечить нельзя, а гбн лечится антидепрессантами, поэтому на фоне приема амитриптилина мигрень только профилактируется и после отмены голова должна болеть меньше, а гбн должна пройти.
Спасибо большое!
Мои симптомы больше похожи на гбн или на мигрень? Просто мигрени у меня никогда не было и в семье тоже ни у кого. Мне больше кажется что это гбн из-за лучевой
Если мигрень приобретает хронический характер, то отличить ее от гбн практически невозможно.
Единственное что еще я могу добавить, что если сдавливает то чаще всего когда я нервничаю, а если перестаю думать то это сдавливание проходит, но ведь тройничный нерв при гбн не должен болеть? Иногда даже с двух сторон понемногу, так хочется понять что же это такое
Возможно стоит исключить бруксизм-непроизвольное сжимание в челюсти, проконсультироваться с цефалгологом.
Вообще такого не замечала, а боль идет по середине головы, как идет позвоночник, потом и начинает давить за носом и глазами. А цефалголога я не нашла у себя в городе, к сожалению
В любом случае амитриптилин направлен на лечение и того и другого, терапия верная.
Когда закончится курс лечения, то на фоне отмены уже будет понятнее есть мигрень или нет. Желательно будет вести мигребот, дневник по головной боли.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение в целом верное
Амитриптилин можно постепенно повышать на 12,5 мг до полного прекращения болевого синдрома ( максимальная суточная дозировка 150 мг)
Если боль будет сохраняться можно рассмотреть замену на венлафаксин
Спасибо вам! Очень надеюсь что амитриптилином получится вылечить, потому что ни венлафаксин ни дулоксетин мне совсем не подошли, очень плохо от них. От амитриптилина ни одной побочки, по крайней мере на этой дозировке )
🌸
Принятый ответ
Добрый вечер! Тактика верная - при ежедневных головных болях рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
Амитриптиллин хороший препарат, часто используется от хронической боли. Рабочие дозировки могут достигать 50-75 мг, поэтому в вашем случае возможно поднять дозировку.
При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела.
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения. Поэтому рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы отслеживать количество дней с головной болью.
Спасибо большое! Он так долго давал эффект, что переживаю вылечит ли вообще, я так поняла что у меня какая то осложнения форма, раз каждый день боли и так сложно поддаются лечению
По поводу вылечит ли совсем - сложно сказать, так как мигрень полностью не излечима. Частоту принципов должно снизить, в любом случае прием от 6 месяцев
Понятно, спасибо Вам!)