Консультация невролога /

Мигрень — вопрос №167779

Добрый день, последние полгода участились приступы мигрени которые длятся до 3 дней, чаще всего боли появляются за 2-3 дня до месячных. Боль снимаю только амигренином либо аналогами, данный препарат много лет назад назначил невролог, обычные обезболивающие не помогают. Подскажите лечение

Невролог
Здравствуйте,как давно проводили профилактический курс лечения? Было после этого урежение приступов?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, профилактического лечения не проходила, у врача была много лет назад, для снятия были назначили амегренин

Педиатр
Здравствуйте! Исключите продукты питания- провокаторы мигрени ( см в сети)
Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников половые
Узи сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сделайте мрт головы и шоп
Клиент
Ольга, а что скажете про ботокс при мигрени , насколько это эффективно
Стоматолог, Детский стоматолог
Да есть такая методика, может помочь, но это временный эффект нужно будет периодически подкалывать, по мере рассасывания
Невролог
Нужно МРТ головного мозга,с сосудами- сделать, ЭЭГ,в межприступный период- можно препараты Фезам, Мексидол, Актовегин, пикамилон курсами в инъекциях и таблетках,а так нужно разбираться,мигрень ли?
Терапевт
Здравствуйте,Вам нужно пройти обследования,диагноз мигрень это диагноз исключения,когда других причин нет.Сделайте МРТ головы и ШОП.УЗИ сосудов головы и шеи.
Гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Затем невролог по результатам должен выписать лечение профилактическое.
Пока постарайтесь избегать ыакторов провокаторов мигрени(продукты,голод,утомляемость или другие факторы которые у Вас могут провоцировать головную боль)
Клиент
Елена, спасибо
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо пройти обследования- мрт головы и шеи , УЗДГ сосудов шеи. Затем очно обратиться к неврологу для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия!
Для профилактического лечения мигренозной боли используются селективные Бета-блокаторы, например метопролол (эгилок) начиная с 25 мг в день.
Ботулинотерапия используется и очень хороший вариант. На данный момент это золотой стандарт лечения мигрени. Но помогает если головная боль хроническая, в неделю больше 4 приступов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С целью профилактики приступов мигрени можно рассмотреть прием препарата Диваза или Болюсы Хуато.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Вам необходимо обратиться к неврологу с целью определения объема диагностического поиска (МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, ДСБЦА). В межприступный период необходимо проходить курсы лечения (1-2 раза в год): глиатилин, актовегин, мексидол. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам показан подбор профилактического лечения мигрени: это могут быть бета-адреноблокаторы (например, пропранолол, начиная с 20 мг 2 р/д), или антидепрессант (амитриптилин), или топирамат в зависимости от факторов риска и сопутствующей патологии. При хроническом течении мигрени средства первого ряда - вышеперечисленные препараты, в случае неэффективности каждого из них, назначаются средства второй линии- куда относится и ботулинотерапия.