Что вас беспокоит?

Повышена мочевина

Здравствуйте, у меня хбп 4 ст, принимаю торасемид для понижения калия уже более 3-х месяцев и на фоне его приёма повышается мочевина, когда не пью торасемид, она снижается, но врач мне его назначил пить длительно, сейчас мочевина уже 22, креатинин- 280, чем можно снизить темпы роста мочевины, принимаю полисорб, пила гептрал-не помогает

Ишемический инсульт, почечная недостаточность
46 лет
4 Сентября 2025·Просмотров: 1266·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Отеки у вас появляются, когда вы отменяется торасемид? Какой уровень калия?
Ни полисорб, ни гептрал не имеют доказанной эффективности при лечении почечной недостаточности.

Я еще не отменяла торасемид, боюсь что калий повысится, отменила только один раз на три дня, хотела снизить мочевину, калий стал 6 , а мочевина может на единицу снизилась, отёков не было, думала , может заменить можно будет торасемид на калимейт хотя бы дней на 10, может снизится мочевина, но боюсь , что калий повысится...замкнутый круг какой-то...может быть энтеросгель ? Там в инструкции пишут, что снижает мочевину и проч....снизить потребление белка? Но я итак вешу 56 кг при росте 172 что же делать, просто ума ни приложу.....

Никакие энтерсорбенты не применимы при хронической болезни почек. Энтеросгель не снижает мочевину и креатинин. При ХБП 4 стадии необходимо уменьшать потребление белка животного происхождения до 0,6г/кг массы тела.
Кроме того, при гиперкалиемии в отсутствии отечного синдрома может быть использован калимейт.

Спасибо, Валерия, я Вас поняла, попробую подкорректировать диету до 0.6 г белка/кг массы тела, и отменю приём торасемида.

В таких случаях как у вас, возможна отмена торасемида только с назначением калимейта, обязательно учтите этот момент. Калий 6,0 необходимо корректировать, чтобы не поражалось сердце.

Тогда дозу калимейта надо будет увеличить или достаточно 10 г в сутки?

А вы на данный момент уже принимаете калимейт?

Да, я, принимаю калимейт уже неделю по 2 раза в день по 5г, и торасемид, с сегодняшнего дня торасемид убрала, посмотрю, как будет себя вести мочевина, и калий, наверное оставлю в такой же дозе калимейт?

Принятый ответ

В таких случая, как у вас, на очном приеме я обычно рекомендую калимейт по 5г утром 1 раз в день в течение 3 недель с последующим контролем уровня калия в биохимическом анализе крови, при необходимости повышение дозировки препарата по результату.

Спасибо Вам большое за рекомендацию, попробую сделать так, как Вы сказали, очень надеюсь , что все будет хорошо.

Здравствуйте.
Приём Полисорба или Гептрала не влияет на уровень мочевины и не помогает замедлить её рост. Снизить темпы повышения мочевины при ХБП можно только за счёт строгого контроля питания: низкобелковая диета (не более 0,4 г белка/кг массы тела в сутки) в сочетании с приёмом Кетостерила в дозировке 1 таблетка на 5 кг массы тела в день. Именно такая схема позволяет уменьшить накопление азотистых шлаков и отсрочить необходимость диализа.

Сергей, меня месяц назад выписали из больницы, где врач-заведующая отделением нефрологии сказала, чтобы я соблюдала диету 0.8 г белка на свой вес, я вешу 56 кг прои росте 172 см, меня,уже ветром качает, из-за повышенного калия вообще ничего не ем, что со мной будет, если 0.4 белка стану есть. БЭН?

Принимаю кетостерил по 9 таблеток в сутки

Принятый ответ

Каждая стадия ХБП имеет свои критерии потребления белка. 4 стадия - 0.3-0.4 г/кг/сут. Только при соблюдении правил потребления белка и прием Кетостерила снизит прогрессирование дисфункции почек.

БЭН мы оцениваем по уровню общего белка и альбумину крови.

Спасибо большое за ответ, приму во внимание Ваши рекомендации

Добрый день!
Для снижения калия есть иные методы коррекции, например, препарат Калимейт при отсутствии противопоказаний (схему подбирают индивидуально, учитывая калий крови). Можно согласовать с лечащим нефрологом. Торасемид может повышать мочевину в некоторых случаях, мочевую кислоту также.

Обязательно соблюдение диеты с ограничением продуктов с высоким содержанием калия, думаю, они вам наверняка известны.

Какой самый большой уровень калия регистрировался?
Что еще принимаете из препаратов? Некоторые лекарства могут вызывать гиперкалиемию.
Вне приема Торасемида мочевина какая обычная?
Строго ли вы ограничиваете жидкость? Какие цифры давления?

Самый высокий показатель калия был недавно-5.95 и врач назначила пить калимейт по 5 г два раза в день, калий снизился до 4.5...принимаю кетостерил, фебуксостат, лизиноприл по 10 г, думаю, может можно пока убрать торасемид, пока я калимейт принимаю ? Не повысится ли снова калий? Давление держу в норме, 110-130/ 70-90, воду пью 1л в сутки, диету соблюдаю, практически не ем ничего, везде калия боюсь

Я давно уже принимаю торасемид, начиналось все когда мочевина была 10, повысился калий, я пропила 10 дней гипотеазид, мочевина стала 17, я перестала его принимать , она снизилась до 13, а калий вырос, доктор назначила торасемид, мочевина снова повысилась до 18, и вот такие ' качели' уже пол года, сейчас мочевина 22

Принятый ответ

Так как в терапии идет Лизиноприл, то он естественно повышает калий крови. Он служит важным защитником почек, который тормозит прогрессирование ХБП.
Но в настоящее время рекомендуется НЕ отменять нефропротеткоры из-за высокого калия, если его можно корректировать медикаментозно.
Верхняя граница нормы калия 5,5 ммоль/л.
В идеале иметь 4,5-5.
Принимать вместе Торасемид и Калимейт не стоит, это рисковано в отношении обратной ситуации-гипокалиемии, которая ни чуть не лучше для организма, сердца в частности.
На такой стадии гипотиазид пить бессмысленно и не нужно.

Если у вас нет острой необходимости в мочегонных, тк давление в норме, отеков нет, диурез сохранный, то логично принимать только Калимейт.
Но! Под строгим контролем Калия. Иногда достаточно пакетика 1 раз в день, а иногда и 1-2 раза в неделю.
Нужно контролировать показатель калия, не применять Калимейт, если калий менее 5 ммоль/л.

Диета с ограничением белка до 0,6 г/кг/сутки, низкосолевая диета. Кетостерил принимать обязательно.
Контроль мочевой кислоты!

Доброе утро, спасибо большое Вам за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.