Редкое мочеспускание
В апреле месяце была проведена чрезкожная литотрипсия по удалению камней правой почки, поставили нефростому. После перекрытия нефростомы моча естественным путем не отходила, после обследования оказалась облитерация лоханочно-мочеточникового сегмента, 28 июля провели пластику мочеточника, поставили внутренний стент и оставили нефростому. Выписали домой. Сейчас заметила, что естественным путем(из левой почки) отходит очень мало мочи, 300-350 мл за сутки, по нефростоме 1500 мл, пью жидкости 2л в день. Почему естественным путем из левой почки отходит так мало мочи? До пластики мочеточника (правого) все было в порядке. Месяц назад, перед операцией сдавала анализы, креатин Н и мочевина в норме. Ни температуры, ни болей нет
Принятый ответ
Доброго времени суток. Такое может быть. Здоровая почка выдает мочи меньше, но более "качественную", оперированная сейчас в полиурии и гонит мочу больше, но не концентрированную. Всё нормализуется.
Владимир, утром, обычно, я всегда ходила и мочилась, теперь - нет. Теперь аж в обед и вечером. Это нормально?
Не сказать что норма. Сделайте УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Владимир, до пластики мочеточника у меня все было в порядке, хоть и стояла нефростома. Всё УЗИ и КТ с контрастом и без показывали, что левая почка работает хорошо. В больнице стоял уретральный катетер 3 дня и по нему тоже мало сходил мочи, но больше, чем я сейчас хожу естественным путем, может повредили что-то во время операции?
Вот и нужно разбираться
Владимир, сделаю УЗИ, на что именно нужно обратить внимания? Какие показатели будут указывать на отклонения?
Доктор знает на что (объём, остаточная моча, состояние стенки мочевого пузыря)
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте пить больше жидкости, постепенно всё должно прийти в норму. Фитотерапия, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, будет давать лёгкий диуретический эффект. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль продолжать за креатинином и мочевиной.
Принятый ответ
День добрый, а как вы решили, что здоровая почка выделяет меньше мочи?
Дмитрий, с одной почки выведена нефростома, все, что отходит естестественным путем я замеряю мерным стаканом
Дмитрий, в общем естественным путем хожу маленькими порциями50-80мл и редко