Разрыв связок голеностопа
Здравствуйте. 2,5 месяца назад (75 дней) подвернула ногу на лестнице и не смогла встать, так как сверху меня придавило тяжёлыми сумками. Нога сильно отекла в области голеностопного сустава, наружней лодыжки, «надулся шарик», примерно через сутки проявились небольшие тонкие гематомы под лодыжкой у стопы. Бинтовала эластичным бинтом, делала компрессы с Димексидом, несколько раз получилось с Алмагом посидеть. Достаточно сильный отёк немного спадал, но сохранялся неделю-две. Ходила сильно хромая, первые дни – с тростью. Через 2 недели с получения травмы пошла в травмпункт, чтобы исключить трещины. На рентгене ничего не нашли, сказали продолжать лечить растяжение бинтованимем и сменить мазь Димексид. Сменила на Долобене. В течение 2 месяцев лечения становилось легче ходить, почти без проблем, но небольшой отёк не сходил. За это время дважды подворачивала эту же ногу, но совсем без боли. Один раз к концу 2х месяцев сходила на лёгкую прогулку в горы на несколько часов, потому что боль не беспокоила, но к вечеру отёк усилился. Тогда купила суппорт голеностопа вместо бинтов и сходила неделю назад к травматологу-ортопеду на консультацию. Поставил диагноз «Разрыв связок на уровне голеностопного сустава», прописал Аэртал, Омез, Вольтарен, Алмаг, Артнео, ЛФК. Взяла аналоги и что было доступнее/в аптечке: Ацеклофенак (таблетки), Омепразол, Диклофенак (мазь). Алмаг, Артнео и ЛФК – без изменений:). В день начала приёма Ацеклофенака, лечения Алмагом и намазыванием Диклофенака появилась боль при ходьбе в суставе. Хожу снова хромая. Врач сказал полечиться 2 недели и прийти, если не поможет, назначит УЗИ и скоректирует. Прошло всего 4 дня лечения, состояние ухудшилось (резкие боли в суставе при ходьбе). Все рекомендации выполняю. Подскажите, пожалуйста, это нормально и стоит продолжить лечение до 2 недель и потом прийти, либо уже сейчас обратиться к врачу? Предполагаю, что отёк поддерживал связки и поэтому боль так не беспокоила. А что при лечении боль усиливается, это говорит о сохраняющемся разрыве связок.. Подскажите, так это или иначе? И у меня с детства стоит диагноз Дисплазия соединительной ткани. Есть ли смысл тогда мне пить Артнео (с коллагеном)? Заранее благодарю!
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с последствием повреждения связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования) и назначения правильного лечения
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего указывает на повреждение связочного аппарата голеностопного сустава, которое может заживать медленно и вызывать хронический отёк и нестабильность. Усиление боли после начала активного лечения иногда объясняется тем, что отёк частично фиксировал сустав, а по мере его спадания нагрузка на повреждённые связки увеличивается. Также появление боли может быть связано с повышением физической активности или реакцией тканей на физиопроцедуры.
При таких жалобах обычно рекомендуют не откладывать повторную консультацию, особенно если боль резко усилилась и появилась хромота. Для уточнения степени повреждения наиболее информативно УЗИ или МРТ голеностопного сустава, так как на рентгене связки не видны.
Что касается препаратов с коллагеном, научных доказательств их эффективности при дисплазии соединительной ткани и разрывах связок недостаточно. Обычно делают упор на ЛФК, укрепление мышц вокруг сустава, использование суппортов или ортезов для защиты.
Александр Сергеевич, можете, пожалуйста, дополнить ответ по результатам УЗИ? «При осмотре голеностопного сустава пяточно-молоберцовая связка с усилением васкуляризации. В полости сустава определяется умеренное количество анэхогенной жидкости. Заключение: выявленные эхографические признаки расцениваются как повреждение пяточно-молоберцовой связки справа, выпот в полости сустава справа».
По результатам УЗИ можно предположить, что имеется повреждение наружной боковой связки голеностопного сустава (передняя таранно-малоберцовая связка чаще всего страдает при подворачивании стопы). Усиление васкуляризации говорит о сохраняющемся воспалении, а умеренное количество жидкости в полости — о реактивном выпоте, который обычно возникает при травмах или перегрузке сустава.
Такая картина чаще всего соответствует частичному повреждению связки, а не полному разрыву. Обычно при этом рекомендуют щадящий режим нагрузки, использование суппорта или ортеза при ходьбе, курсовое применение противовоспалительных средств и физиотерапию. Для контроля восстановления связки и исключения нестабильности наиболее информативным исследованием считается МРТ.
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ (точнее) чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
Иногда бывают полные разрывы, которые нужно оперировать.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, стараться не преодолевать боль, избегать, не провоцировать..
2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ.
П.С. Приём Артнео приветствуется, но обязательным не является.
Константин Эдуардович, можете, пожалуйста, дополнить ответ по результатам УЗИ? «При осмотре голеностопного сустава пяточно-молоберцовая связка с усилением васкуляризации. В полости сустава определяется умеренное количество анэхогенной жидкости. Заключение: выявленные эхографические признаки расцениваются как повреждение пяточно-молоберцовой связки справа, выпот в полости сустава справа».
Принятый ответ
Особо нечего дополнять.
Связки повреждены не критично, всё срастётся, рекомендации те же.
Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Ортез сильной степени фиксации, переход на костыли, до 4-6 недель
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца