Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый вечер, уважаемые врачи! Моей дочке 6 лет, с рождения стоят диагноз дисплазия тазобедренных суставов, год носили шины. Девочка очень активная, хочет ходить в спортивную секцию акробатики, не прям профессионально этим заниматься, а больше для себя, но все же. Сегодня сделали снимок тазобедренных суставов. Подскажите, пожалуйста, имеются ли у нее проблемы с суставами ? Можно ли отдать ее в секцию ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка есть проекционное увеличение шеечно-диафизарных углов. Это бывает следствием перенесенной дисплазии. На обычную активность это не влияет, но для определения истинных углов следует провести рентгенографию т/б суставов по Лауэншнейту или с внутренней ротацией конечностей, больше для контроля за этими изменениями. Кроме этого есть увеличение областей лонно-седалищных сочленений. Если бывают боли в ноге, следует обратится к ортопеду для исключения болезни Ван-Некка. Это возрастное состояние , которое бывает в период активного роста ребенка и купируется самостоятельно. При подтверждении этого состояния (при наличии болей или периодической хромоты) любая спортивная секция в режиме интенсификации нагрузки ребенку пока не нужна. Если же болей в ногах нет, то, все равно, с учетом перенесенной дисплазии, акробатика и гимнастика и другие виды с активной нагрузкой на ноги не должна использоваться.
Разрешены игровые виды спорта, плавание, танцевальные секции (не хореография).

Лидия Анатольевна, никаких болей в ногах у нее нет, скачет, прыгает, отдали пока на танцы смешанного типа, так как ребёнок просто со слезами уже просится на секцию. По описанию рентгенолога на снимке все хорошо. Чем опасно , если она будет делать шпагат? Она сама почти его делает без занятий

Проекционные углы у меня получились более 155 гр. это, проекционные, чтобы рассчитать истинные углы нужно делать снимок в другой проекции (писала выше) и если они в норме, можно снимать диагноз дисплазии после 5 лет.
Если ребенок будет просто садиться на шпагат- беды не будет, а если занятия будут с нарастающей интенсивностью и увеличением нагрузки на ноги, то как поведет себя сустав, который был с не совсем обычной структурой, не известно.
Если болей нет, то про болезнь Ван Некка говорить не стоит. Я не вижу ребенка, вижу только фото снимка, поэтому, считаю нужным обозначить не совсем физиологичное строение области лонно-седалищного сочленения. Такая картина бывает и при просто активном росте ребенка.

Лидия Анатольевна, можно спросить? А если бы я не указала в описании, что была дисплазия. На описанные моменты вы бы все равно обратили внимание, или это если придираться уже?)

Не зависимо от того, что написано, я просчитываю все показатели, которые говорят о неблагополучии суставов. Не являясь сертифицированным рентгенологом, я могу лишь высказывать мнение. Показатели глубины впадин, наклона впадин, показатели стабильности сустава на фото хорошие, единственное что выбивается из нормы - это ШДУ , но этот показатель не может быть оценен только по прямой проекции. Поэтому и пишу, чтобы быть до конца уверенным в правильности расчетов, нужно рассматривать истинный угол, потому что проекционное увеличение может быть связано даже с тем, что ребенок не удержал носки стоп в среднем положении… и в области лонно-седалищных сочленений имеется видимое утолщение… как-то так. А вот рекомендации после перенесенной дисплазии не заниматься гимнастикой и акробатикой-это, общие рекомендации и информирование о возможном неблагополучном течении таких занятий. Решать вам.

Лидия Анатольевна, я поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма ШДУ в 6 лет - 140°.
У меня получилось 152-153. Это многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- рентгенография с оценклй проекционного ШДУ.
- ходить в кроссовках для ходьбы с индивидуальными стельками.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.

имеются ли у нее проблемы с суставами ? - да, это Coxa Valga с обеих сторон.
Можно ли отдать ее в секцию ? - танцы и акробатика не рекомендованы. Отдайте в плавание.