Дисплазия Тазобедренных суставов
Доброго времени суток. Нам 4 месяца. Сделали рентген заключение прилагаю в фото. Подскажите насколько это критично для ребенка нашего возраста. Узи делали там ядра окостенения есть, узист сказала что все в порядке и дисплазии нет. Были на приеме у ортопеда, он говорит что слева хорошо отводится, справа не до конца. Прошли курс массажей 10 дней. Ребенок сам немного зажат и не даёт разводить ножки, когда по одной разводишь хорошо разводятся, а как вместе туговато, во время беременности положение ребёнка было непосвильнон как говорят, и она в основном лежала в одном положении . От этого любимая поза голову в право отводит когда засыпает. И немного зажаты мышцы, от этого ограничено отведение правого плеча. Ортопед поставил заключение : отведение бедер правое 85 градусов левое 75. Внутренняя ротация 45 градусов Хотелось бы узнать мнение не одного ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна рентгенограмма.
Потому что описание снимка никакое. Углы в норме, а по одной линии дисплазию не ставят.
Рентгенолог не описал требуемых параметров, не провел необходимых измерений.
Без снимка не понятно, откуда в заключении взялась дисплазия.
Пока ничего сказать нельзя. Нужен снимок.
Как описывают снимок, какие параметры важны и их норму можно посмотреть у меня в блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, здравствуйте. Подгрузила фото рентгена
Так, расчертил, измерил.
Расстояние h 9 до 12 мм – норма.
У меня получилось по 15 мм с обеих сторон.
Расстояние d. Не более полутора см в норме.
У меня получилось 12 мм - норма с обеих сторон.
Линия Шентона слегка уступчива с обеих сторон (слегка не норма).
отведение бедер правое 85 градусов левое 75 - это норма.
В общем, минимальные признаки дисплазии есть, но они не критичны.
Рекомендовано:
1. Считаю, что при отсутствии симптома соскальзывания головки на очном осмотре ношение ортопедических шин пока не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Повторить 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин, спасибо большое за консультацию. Нам прописывали парафино-озокеритовые процедуры №10. Насколько они обязательны ? Т.к в городе у себя я пока не могу найти где их сделать. Электрофорез с кальцием и фосфором №10 и солевые ванны №10
Парафин с озокеритом не обязательны, а электрофорез с кальцием и электромиостимуляция (как вариант, можно СМТ) - очень желательны.
Против ванн ничего не имею.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентген снимку ацетабулярнве углы описаны в 20 и 22 °. Норма в возрасте 4х мес составляет: 21 (+5).
Никакой дисплазии у ребенка нет.