Консультация ортопеда /

Дисплазия. 8 месяцев — вопрос №1430815

Добрый день.

Вопрос уже хадавался ранее, не успела прилодить снимок.

Добрый день.

Ребенку 8 месяцев. Сделали рентген тазобедренных суставов.
Результат -Рентгенологическая картина дисплазии левой вертлужной впадины.

Описание результатов
Таз симметричен.
Ацетабулярный угол:
Справа: 22 градуса
Слева: 28 градусов
Линия Шентона:
Справа: плавная
Слева: с уступом
Линия Кальве:
Справа: плавная
Слева: плавная
Шеечно Диафизарный Угол:
Справа: 149 градусов
Слева: 146 градус
Высота h:
Справа: 11 мм
Слева: 11 мм
Линия Перкина:
Справа: проходит латеральнее ядра окостенения головки бедренной кости
Слева: проходит латеральнее ядра окостенения головки бедренной кости
Головки бедренных костей:
Справа: центрирована, размерами 9х6 мм
Слева: центрирована, размерами 9Х7 мм
Покрытие головок бедренных костей:
Справа: полное
Слева: полное
Контуры костей четкие, ровные, структура не изменена.

После осмотра снимка, ортопед сказал, что дисплазии, которую поставили в заключении рентгена нет. Прошу помочь со вторым мнением.

Спасибо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Снимок вносит ясность. Погрешности при укладке не критичны.
Я даже перемерял угол и получил 29 градусов, при норме для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов.
Посмотреть здесь https://disk.yandex.ru/i/RiTyHt5qfhsC4w

Рентгенологически дисплазия есть.
Она не запущена, легкая, но точно есть. Это факт.

Что касается необходимости ношения ортопедической шины, я бв назначил шину Виленского или по Джону и Корну на 2 мес с последующим рентгенконтролем и процедуры, которые я раньше писал.

Но назначать ортезы - это прерогатива лечащего врача и очного осмотра.
Я диктовать своё мнение не имею права.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Снимок с асимметричной укладкой. Поэтому цифровые показатели не информативны. Шины здесь не нужны. Для уточнения картины нужна клиника, анамнез и данные осмотра. При сомнении в диагнозе - дополнить обследование УЗИ тазобедренных суставов.
Принятый ответ

Клиент
Игорь, добрый день.
УЗИ делали.

Головки бедренных костей центрированы в полости суставов
Наружный костный выступ выражен
Лимбус узкий, расположен правильно
Угловые показатели:
АЛЬФА справа 61 слева 62 - нижняя граница нормы.
БЕТА справа 38 слева 39
Ядра окостенения головок бедренных костей четко определяются с 2х сторон
Патологическая подвижность: нет.
Клиент
Игорь, это результат узи в 2 месяца.

УЗИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
Головки бедренных костей центрированы в полости суставов. Наружный костный выступ выражен . Лимбус расположен типично, перекрывает головку достаточно
Угол в градусах:
СПРАВА альфа 62 , бэта 33.
СЛЕВА альфа 64 , бэта 30.
Ядра окостенения не визуализируются.
Врач скорой помощи, Ортопед
О чем я и говорю. У вас в 2 мес были нормальные суставы,хоть и по нижней границе нормы и поэтому я сомневаюсь в нужности шин.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, углы по снимку перемерял, вышло справа 25 °, слева 28 °.
Слева дисплазия.
Показана шина Виленского на 2-3 мес.