Анализы к АФС при замершей беременности
Добрый день, в марте 2025 г. была замершая беременность на сроке семь недель (первая беременность). Были сданы анализы к АФС, 0). прошу их расшифровать(для понимание человека без мед. Образования), ничего не понимаю что значат. 1.)Есть ли риски повторные замершей беременности с такими показателями? 2). Требуется ли терапия, а именно назначение препаратов клексан, ацетилсалициловой кислота, например, при новой беременности? 3). Прошу просты языком объяснить что означают данные анализы, которые повышены, Особенно не понятен АНФ HE-p2 (получается у меня 320 единиц превышен в 2 раза?? Верно читаю?)
Принятый ответ
Здравствуйте! Все анализы посмотрела, данных за системное заболевание крови не выявлено. Все параметры укладываются в физиологические нормы, все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Антинуклеарный фактор - является неспецифичесим показателем и может повышаться на инфекцию,вирусы, любую иммунную напряжённость. Скрининг на антифосфолипидный сидром сдан верно. Диагностически значимых изменений нет. То есть данных за эту патологию не выявлено и вероятнее всего , замершая беременность была случайностью.
Специальной терапии не требуется, кроме штатных назначений по подготовке к беременности ( фолиевая кислота, витамин Д, омега 3, пролечивание всех очагов хронических воспалений, пролечивание кариозных зубов при их наличии). Это все назначит гинеколог при плановом осмотре.
Спасибо за ответ !
Здравствуйте
Для диагностики АФС важны антитела к кардиолипину и бета2 -гликопротеину. Диагностический титр - выше 40. В анализах повышения нет.
У 13% людей может обнаруживаться повышенный титр АНФ без каких-либо клинических проявлений. Гранулярное свечение встречается наиболее часто и является наименее специфичным. К повышению анф может приводить приём некоторых препаратов, особенно гормональных. Сам по себе этот фактор не влияет на наступление беременности. Результаты теста необходимо оценивать вместе с клиническими данными и другими лабораторными показателями. Если есть какие-то жалобы, то стоит проконсультироваться с ревматологом.
При планировании беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода).
При достижении целевого ферритина (40-60) всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга (гинекологом).
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG при наступлении беременности.