Гидроторакс справа. Онкология. Канцероматоз большого сальника.
Здравствуйте! Бабушка (81 год) гидроторакс справа + канцероматоз брюшной полости (заключение КТ с контрастом). Точный диагноз отсутствует. После всех возможных обследований опухоль обнаружена не была. На данный момент отказали в частной клинике проводить диагностическую операцию для биопсии по причине возраста пациента. Общее состояние сопровождается почти постоянным кашлем и к моменту наполнения легкого затруднением дыхания и осложнения самочувствия в положении лежа. На данный момент проводим периодическое откачивание жидкости из легких. Сегодня в больнице первый раз сделали укол Дексаметазона. Никакие препараты для облегчения кашля не принимаем. Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-то терапия для поддержания и облегчения состояния таких больных? Возможно облегчение состояние кашля позволит улучшить общее состояние бабушки. На данный момент ничего более не беспокоит, болей других нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты КТ для ознакомления. Чтобы жидкость быстро не накапливалась используйте мочегонные: Торасемид 10 мг утром натощак+ Верошпирон 100 мг в 11 - 00.
При сухом кашле-Левопронт (Ренгалин) 3 р в день, при влажном кашле- Эльмуцин 300 мг 2 р в день.
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила! Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Нужно посмотреть результаты Кт лёгких или какие- либо анализы, потому что причина кашля бывает всякая разная. Делали ли маме бронхоскопию? Кашель ночной или больше днём?
Попробуйте ингалятор Спирива Респираторное 2,5 мкг по 2 вдоха подряд 1 раз в сутки
Здоровья Вам и маме!
Новикова, бронхоскопию делали, все в порядке (результаты прикрепила). Кашель в течение дня, перед сном усиливается.
Здравствуйте! Тогда спирива ей должен подойти! Как она себя чувствует?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу.
Хайшат, прикрепила. Спасибо!
Здравствуйте, показан прием мочегонных препаратов под наблюдением специалистов, при кашле принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер!
ОЧень хочется увидеть результаты КТ.
Алена Юрьевна, прикрепила! Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья! В онкодиспансерах имеются отделения паллиативной помощи, направленной именно на устранение болевого синдрома и жалоб, ухудшающих качество жизни. Вам нужно обратиться за помощью именно туда.