Какой из препаратов может давать тахикардию

Мальчик 8 лет. Атипичный аутизм, кататонический синдром, обессивно компульсивный синдром. Сейчас принимаем: Утро Труксал 25 - 1т Депакин 125 Мендилекс 1 Неулептил 4 капли Трифтазин 1т Обед Труксал 1 Депакин 125 Неулептил 2 капли Вечер Депакин 125 Труксал 1 Трифтазин 1т Неулептил 2 капли Мендилекс 1т В мае заметили что конечности рук и ног постоянно ледяные и губы бледные. Сдали анализ крови, чють понижено было скрытое железо. На тот момент мы ещё принимали инвега 3 мг и амитриптилин 1 таблетку. В июле стали обращать внимание, что постоянно высокий пульс. Сдали кровь, сходили к кардиологу, сделали ЭКГ. По ЭКГ тахикардия, врач предположила, что на какие то препараты, так же по крови был повышен Пролактин. Отменили инвегу, потом амитриптилин, добавив трифтазин. Очень ухудшилось поведение сына. Истерики по поводу и без, заваливается на пол и орёт, крутится, при этом не забывая удариться головой о пол. Ходит все ломает, швыряет, кидает, ногами стучит по мебели, дверям и всему что попадётся под ноги, начинает визжать, кидать всё Игрушки, пультики, стулья, журнальный столик и тд) , ногами по шкафам колотить и смеётся от этого🥴 Так же уже наверное месяцев 6 назад стал колотить все стеклянное, перебил дома всю посуду, на тот момент и в садике. Сейчас конечно это более контролируемое, не все под подряд колотит, но прям просит чтоб дали что то разбить. Пока не отменили амитриптилин, вроде как получше было, даже иногда не просил и не вспоминал. Неделю назад добавили Труксал в обед потому что крушительство усилилось и прям обратила внимание, что по утрам синюшные губы, руки и ноги ледяные. Сегодня отказался спать в обед, лежал все кидал, смеялся, об пол поколотил все фрукты в дребезги. Пульс к 130. Вечером уложила спать, пульс 88 во сне. Выше указана конечная схема, которую мы принимаем на сегодняшний день. Обращенную речь понимает, говорит, обращается, общительный, но прям мания крушительства с истериками какая то. Сейчас пошли в школу, по знаниям все в порядке, программа 8.2, но вот поведеньческое нарушение есть, ждать не может ни секунды начинает пинать стену, топать ногами, руками стены. На уроках высижывает, работает, отвечает, включается в работу, но опять таки может встать с места и ходить, но на замечание садится обратно. Вопрос в чем: какой препарат может давать тахикардию? Не много ли нейролептиков? Неужели нельзя например нарастить неулептил но отменить при этом хлорпротиксен? Причём при наращивание хлорпротиксена ничего не меняется

Нет
40 лет

Здравствуйте, любой из препаратов, кроме Депакина, может давать тахикардию, а применяя несколько нейролептиков эти риски всегда усиливаются; так же все эти препараты , кроме мендилекса могут давать пролактина повышение
Препаратов действительно много, предпочтительнее с дозами 1-2 препаратов работать, а не другие еще добавлять.

Екатерина Дмитриевна, какие препараты лучше оставить? Учитывая то, чтобы они убирали истерики и крушительство? Раньше мы принимали неулептил, этаперазин, клофранил и вроде и ничего было, но появилась эта мания колотить стекла и понеслась эта корректировка препаратов

Здравствуйте, тахикардию могут давать трифтазин и труксал, у неулептила побочный эффект - нарушения сердечного ритма, в целом схема перегружена нейролептиками, ребенок получает 5 препаратов одновременно, это полипрогмазия, которая может неблагоприятно сказываться на здоровье, так как из-за лекарственного взаимодействия возрастает риск побочных эффектов.
Можно пробовать работать с дозировками какого-либо одного нейролептика, а остальные отменить. Например неулептил -это корректор поведения Суточная доза его составляет 0.1-0.5 мг/кг массы тела в сутки. Желательно по возможности скорректировать лечение.

Елена Вадимовна, скорректировать получится только в октябре, врач в отпуске а картина пугает уже сейчас. А как рассчитать неулептил мы его в каплях пьём. Вес примерно 30-35 кг

1капля соответствует 1мг перициазина. Соотвественно, если берем максимальную суточную дозировку 0,5 и вес 35 то до 17 капель в сутки можно. Но нужно знать точный вес ребенка и остальные нейролептики снизить, это лучше делать под контролем врача, а не самостоятельно во избежание передозировки.

Здравствуйте! Да, схема содержит много нейролептиков , что с высокой вероятностью вызывает тахикардию и другие побочные эффекты. В данной ситуации можно рассмотреть один нейролептик. Ваша идея нарастить неулептил может быть правильной тактикой. Средние терапевтические дозы неулептила 0,1-0,3 мг на кг, максимальная 0,5. Трифтазин обычно при такой клинической картине не эффективен.

Ольга Владимировна, трифтазин и хлорпротиксен, они же не убираются резко? Их нужно наверное по тихоньку убирать увеличивая неулептил? Трифтазин нам добавили поясни, что хлорпротиксен наращивать уже многовато. А трифтазин и этаперазин это не одного типа препараты?

Да, трифтазин и этаперазин в чем - то схожи, похожи по действию и силе. Трифтазин и хлопротиксен убирают постепенно, начать лучше с отмены одного препарата(трифтазин), наблюдая за состоянием. Лучше всего корригирует поведение, все таки, неулептил.

Ольга Владимировна, а истерики чем убирать? Он с утра валяется на полу и орёт, то это не так, то то не так. Пока дала только 5 капель неулептила. Значит дам меньше хлорпротиксена правильно? Можно ли вернуть амитриптилин? На нем у нас истерик не было или заменить его каким то другим препаратом? Хотя в инструкции амитриптилина написано тахикардия

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка также повышена треводность(окр), поэтому помогал амитриптилин(может вызывать тахикардию). Возможно рассмотреть назначение кардиобезопасного антидепрессанта, разрешенного в детей(сертралин).

Здравствуйте, Елена.
В принципе любой из препаратов может давать тахикардию, кроме депакина.
Вы правы в том, что чем меньше препаратов, тем лучше.
Хлорпротиксен действительно может быть не эффективен, желательно наращивать неулептил, он лучше всего помогает при поведенческих нарушениях у детей