Консультация психиатра /

РАС (Синдром Аспергера) или же просто особенность характера? — вопрос №2636509

Добрый день! На данный момент мне 25 лет, девушка. С подросткового возраста замечаю в себе трудности в коммуникации с людьми и складывается впечатление, что чем старше становлюсь, тем более заметны данные особенности. Подозреваю у себя РАС. К другим своим особенностям, которые характеры для РАС, также отношу дискомфорт при зрительном контакте, мысли путаются, не могу сосредоточиться. При разговоре всегда смотрю в сторону. С самооценкой все в порядке, не могу сказать, что стеснительная. Другие особенности: сложно распознавать ложь (наивность, было много случаев), есть интенсивные и постоянные интересы, постоянно что-то изучаю и интересуюсь, причём копаю очень глубоко. Бывают моменты гиперфиксаций, когда какая то тема интересует определённое время, а затем резко к ней теряю интерес. Часто были гиперфиксации на людях и событиях в моей жизни, как бесконечная жвачка в голове. Мимика очень слабая, говорили даже окружающие много раз, что я как будто без эмоции и очень сдержанная. Сложно выражать эмоции мимикой, хотя могу быть очень рада в данный момент, к примеру. При малейших резких изменениях в планах начинаю испытывать стресс, даже если просто кто-то переставил мебель или вещь в доме. В детстве доходило до страшных истерик, если кто-то трогал мои вещи или как то менял их местоположение. При волнении начинаю ходить кругами, бывают другие вегетативные проявления, как дрожь в теле и потливость. При общении могу резко прервать разговор, светская беседа даётся с колосальным трудом. Притом я сама не вижу проблемы, говорили окружающие. Ранее обращалась к одному психиатру с проблемой микробобоязни (раньше данный вопрос очень остро стоял, у меня была настоящая фобия, сейчас после проработки с КПТ стало лучше). Психиатр поставил невроз, не слово о РАС. Второй врач, невролог, поставил также невротическое расстройство. Была у психотерапевта, она поставила ОКР. Никто никогда не ставил РАС, хотя возможно это из-за того, что я изначально обращалась с проблемой другого характера. По рассказам в детстве была очень общительной, улыбчивой и дружелюбной, со многими дружила и общалась, улыбалась. Была гиперактивная. Из странных симптомов: могла смотреть одни и те же мультфильмы постоянно, прям фиксировалась на них. Насколько я знаю, детей с РАС видно с детства (сами по себе и играют в одиночестве, а я такой не была, что путает меня в данном вопросе). Были также истерики по поводу одежды, была и остаюсь очень чувствительной к тканям и биркам, также к звукам и шумам. Начинается стопор. Я буду очень благодарна, если кто-то меня соориентирует по данной теме. Стоит ли идти на очный приём к психиатру с данной проблемой, или же это надуманно. Хотела бы понимать, обращаться ли дальше, есть ли какие то предпосылки того, что у меня синдром Аспергера. Буду очень благодарна за помощь!

Возраст: 25

Хронические болезни: Компенсированный гипотериоз

Психиатр
Здравствуйте. О РАС обычно уместно говорить в детском возрасте, после 18 лет этот диагноз не актуален. В Вашем случае речь идет, скорее всего, о каких-то личностных особенностях, на уровне акцентуации или расстройства личности.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! РАС проявляются с детского возраста и это, как правило, не проходит незамеченным для родителей и окружения. Вы можете обратиться к психиатру на приём, он назначит психологическое обследование и более точно определится в состоянии. У меня были подобные случаи, рас не подтверждался, а выявлялись личностные особенности.

Психолог
Здравствуйте! Все-таки ваши детские факты говорят о том, что РАС у вас нет. Но есть акцентуации. Если хотите более четко знать , что с впми- пройдите диагностику у клинического психолога. Но это точно не РАС. Больше похоже на социальную тревогу , возможно есть компонент шизоидной акцентуации
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ангелина.
РАС во взрослом возрасте не ставится, потому что к этому времени он частично компенсируется. Если этот диагноз действительно был у Вас в детстве, то сейчас это перешло в личностные особенности. РАС в детском возрасте обычно обращает на себя внимание родителей, значит он не был таким выраженным. Главным отличием является эмоциональная отгороженность.
Можно пройти патопсихологическое обследование у клинического психолога. В любом случае, мы лечим системы заболевания,которые беспокоят в данный момент.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Ангелина!
Нет у Вас никакого РАС. Ваше описание позволяет предположить нерешенную до конца проблему избыточной тревожности, мнительности.
Вам бы продолжить работать со специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом. В психотерапии решение!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию невозможно диагностировать расстройство аутистического спектра. Возможно есть признаки расстройства из разряда невротических, или это ваши личностные особенности. Для точной диагностики необходимо проведение патопсихологического обследования.