Консультация детского невролога /

Фенибут ребенку — вопрос №1387170

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера детский психиатр (пришлось ехать в другой город на приём, 500 км от нашего города) назначил ребенку фенибут 250 мг, 1 таб 3 раза в день, я что-то не уточнила почему такая большая дозировка, а фармцевт когда я дала рецепт, очень удивилась почему такая доза, которая для детей с 8 лет, а нам только 4 (детский психиатр с большим опытом, кандидат медицинских наук в психиатрии) диагноз нам поставила f07.07 перинатального генеза с лёгкими речевыми, умеренными поведенческими и эмоционально-волевыми нарушениями, признаки расстройства аутистического спектра.
К данному препарату назначила курсами магнийВ6, элькар, кудесан (курсами по месяцу один за одним), мексидол 1/2 таб. 2 раза в день, неулептил вместо рисперидона, назначенного ранее детским психиатром с поликлиники по месту жительства.
Теперь как-то страшно давать фенибут((((
Не будет ли передозировки (в рецепте и в назначениях олна и таже доза 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды.

Возраст: 4

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, это высокая дозировка, которую мы назначает взрослым пациентам.
Вам надо принимать фенибут по 250 мг по 1/2 таб 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 т 2 р в день
7 неделя-по 1/4 т 2 р в день
8 неделя-по 1/4 т 1 р в день и отмена.
Клиент
Ирина, спасибо большое, но почему тогда врач выписала именн такую схему, не думаю что она могла ошибиться, тк проговаривала мне всё по полочкам, что за чем пить и когда((( я просто в замешательстве теперь, купила вместо фенибута анвифен 250 мг в капсулах, тк до этого год назад ребенок не мог пить таблетки потому что они на вкус сильно кисло-горькие, как тепрь с капсулой поступать((((

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Капсулы ребёнок умеет глотать?
Клиент
Ирина, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Единственный вариант-это вскрыть капсулу и содержимое разделить пополам.
Давать после еды.
Клиент
Ирина, спасибо большое, скажите пожалуйста, я не уточнила а второй раз пить вечером до какого времени?Есть ограничения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ограничений по времени приема фенибута нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дозировка назначена как для взрослого человека,это для ребенка 4 лет слишком много. Я бы оставила по 1/2 т 2 р день-месяц,тем более вы ещё принимаете другие препараты.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что дозировка великовата, к тому же фенбиут влияет и на ЖКТ в том числе (по этой причине лучше капсулы взять - анвифен), то же действующее вещество, но лучше в плане усвояемости.
Так же хочу добавить, что снизить до 1/2 назначенной вам дозировки врача. по 1/2 таблетки 3 раза в день будет в целом достаточно, иногда фенибут наоборот может оказывать возбуждающее действие на организм это то же имейте ввиду (и если поведение или состояние станет меняться не в лучшую сторону), то конечно же его лучше отменять и снова понадобится коррекция дозировки.
Невролог
Здравствуйте, вобще он ребенку не нужен, ни в какой дозировке.