ИМВП у ребенка

Здравствуйте, у ребенка (девочка) 3 года, 3 раз за год ИМВП. Первый раз, как пошла в сад, начала часто ходить в туалет, и в штанишки, хотя до этого всегда на горшок, у мочи стал неприятный запах, жаловалась, что больно писать, лечили монуралом 2 гр. однократно, вылечили. Затем месяц все было хорошо, были новогодние каникулы, и только как вышли снова в сад, опять инфекция плюс инфекция в горле. Сдали бак. посев из горла с определением на антибиотики, выявили морганеллу, педиатр сказала, что она также влияет на мочевыводящие пути и пролечились левофлоксацином 2 недели, пересдали, все было чисто и сделали УЗИ, там все хорошо было тоже. Затем 4 месяца были в отпуске, не ходили в сад, жалоб со стороны мочевыводящих путей не было, хотя 2 раза перенесли ОРВИ. И вот только вышли в сад, 3 дня и у нас снова все те же жалобы, как и в первый раз плюс насморк. Сдали бак. посев мочи, кровь, общий анализ мочи, анализы прилагаю. Выявилась кишечная палочка коли. Пока ждали результаты 3 дня, дала снова ей монурал 2 гр. однократно и начали пить Канефрон 3 раза по 15 капель плюс ванночки с фитонефролом, стало легче, но запах и частота меня настораживают. Записались на УЗИ и к гинекологу ещё. Читала, что ИМВП нужно длительно лечить, поэтому думаю, что Монурала 1 раз недостаточно, какой антибиотик или бактериофаг лучше нам выбрать и нужно ли вообще, напишите, пожалуйста схему лечения. Я не знаю уже что делать, не хочу антибиотиками ребенка пичкать, но и не лечить тоже не могу, не понимаю почему такие частые рецидивы, гигиену соблюдаем, грешу на сад, все дети ходят на общий унитаз, а перед садом сдают только кал на мед. осмотре, ни мочу, ни кровь не проверяют, может, там постоянно цепляем. Профилактика, может, есть какая-нибудь?Спасибо заранее за ваши ответы.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Как собирали мочу? Сразу в баночку? Бактерий быть не должно
Вообще в посеве 10 в 5, мы не лечим такой титр так как он не достаточный, чтобы назначалась терапия
Кишечная палочка попала через анус, возможно связано с плохой гигиеной, либо после акта дефекации плохо помытая попа
Вообще если имвп связывается с садиком, есть еще психологический фактор, возможно стоит сходить на консультацию к неврологу
Возможно ребенку не нравится сам и поэтому он начинает болеть

Регина Ренатовна, Регина Ренатовна, спасибо за ответ. По поводу сбора мочи, собрана была правильно, утром, подмылись без мыла, среднюю порцию собрали. Если у ребенка появились жалобы на мочеиспускание, и увеличилась их частота, наврядли дело в неправильном сборе анализа. Вопрос даже больше не в том, откуда эта палочка появилась, а что с ней теперь делать? Стоит ли начать антибиотикотерапию, потому что ребенку каждый поход в туалет доставляет огромный дискомфорт. К детскому гинекологу в нашем городе попасть трудно, поэтому пока мы туда не попали, наши действия какие, чтобы хоть как-то облегчить состояние?

Обильное питье, использование мочегонных трав , а также фурагина по схеме 10 дн

Принятый ответ

Доброе утро. По вашему описанию данная картина характерна для погрешности в гигиене.
На основании предоставленных вами анализов, есть показания для проведения антибактериальной терапии или терапии с уросептиками.
Как правило рекомендуется проведение УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Осмотр нефролога

Егор Владимирович, спасибо за ответ. Дома гигиену всегда соблюдаем правильно, подмываемся спереди назад. Раньше никогда не было такого, до похода в сад. На УЗИ записались. Но пока какой схемы лечения придерживаться? Стоит ли начать антибиотикотерапию(если да, то какую?) потому каждый поход в туалет вызывает огромный дискомфорт у ребенка.

В вашем случает, как правило рекомендуется начинать терапию с уросептиков (фуража, фурагин)

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови - признаки вирусной инфекции, повышены моноциты

В общем анализе мочи нет признаков воспаления, лейкоциты не повышены, бактерии - вероятнее всего это дефект сбора

В посеве - действительно кишечная палочка

Достоверно сказать, что это имвп - нельзя, так как анализ мочи без существенных изменений

Возможно отмечается жалобы специфичные при вульвите- в таких случаях действительно показана консультация гинеколога.
В саду может страдать гигиена детей, а так же снижен питьевой режим, детей стараются много не поить. Возможно на этом фоне моча становится более концентрированной, от этого идёт раздражение слизистой

Арсения Араиковна, спасибо за ответ. По поводу сбора мочи, собрана была правильно, утром, подмылись без мыла, среднюю порцию собрали. Если у ребенка появились жалобы на мочеиспускание, и увеличилась их частота, наврядли дело в неправильном сборе анализа. Какой схемы лечения стоит придерживаться, нужны ли антибиотики? Попасть к детскому гинекологу в нашем городе сложно, поэтому пока как облегчить её мучения, потому что каждый поход в туалет доставляет дискомфорт. И ещё вопрос, может, посоветуете, каким средством нужно подрывать?

Частота и жжение не всегда могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей, но и на вульвит, так как ребенок точно не может локализовать болезненность
Анализ мочи, за исключением бактерии - спокойный, нет признаков воспаления
В целом, учитывая что есть бактерии и выявлена, и был эффект от Монурала, то гинеколог возможно назначит курс антибиотиков, по чувствительности - цефалоспоринового ряда.
Бактериофаги не доказали свою эффективность
Подмывать желательно проточной водой без мыла, раз в день допускается с моющим средством - например, лактацид с трёх лет, леврана, липобейз интимо

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови возрастная норма, в моче не должно быть бактерий, это может быть погрешность при стороне анализа, в таком титре обычно не лечим, особенно если нет жалоб. Кишечная палочка попадает в мочу из анального отверстия при нарушении техники подмывания - подмывать ребёнка нужно спереди назад - от лобка к копчику - не наоборот.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. По поводу сбора мочи, собрана была правильно, утром, подмылись без мыла, среднюю порцию собрали. Если у ребенка появились жалобы на мочеиспускание, и увеличилась их частота, наврядли дело в неправильном сборе анализа. И подмываемся всегда именно так как вы написали, до похода в сад, никогда не было подобных жалоб. Дальнейшая схема лечения какая? Нужны ли антибиотики, как помочь ребенку?

Вы поставили дизлайк, уберите и отвечу

Михаил Николаевич, видимо, случайно нажалось, убрала.

Левлфлоксацин противопоказан по возрасту это фторхинолон - "Применение у детей
Противопоказан в детском и подростковом возрасте (до 18 лет)." копипаст из аннотации Монурал противопоказан до 5 лет, но раньше буквально лет 7 назад его разрешено было применять с 3х лет. С 3х лет разрешён на сегодня Фурагин - это нитрофурановый уроантисептик. По данным анализа от 1 сентября нет воспалительных изменений, но бактерии обнаружены это могли попасть из половых путей или из анального отверстия или с кожи. Рекомендую получить консультацию Ювенолога. Рекомендую рассмотерть Канефрон капли - это мягкий растительный уроантисептик и увеличить питьевой режим- питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Менять бельё нательное несколько раз в день и стирать его при температуре 60 и выше градусов, через 2 месяца обновлять - просто утилизировать и покупать новые трусики. Бельё подбирать не в обтяжку, а свободные лучше в виде панталончиков типа велосипедки. ЦПК снижен это может быть от недостатка железа - на любое воспаление расходуется много железа, потери нужно пополнять - есть детский Гематоген источник пищевого альбумина и железа. ОАК - вирусная инфекция. Рекомендую рассмотерть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген или Ликопид стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. По бакпосеву Эшерихия коли 10 в 5 степени это немного, но если есть благоприятная среда и снижена оборачиваемость иммунитета например от мокрого белья , от переохлаждения, то это может быть причиной воспаления. Это фекальная флора и попадает при неправильном вытирании /промывании остатков фекалий после испражнения. Есть Липобейз интимо Гель для подмывания девочек, детское средство для интимной гигиены с молочной кислотой с 3х лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови анемии нет,признаки перенесенной вирусной инфекции.
По общему анализу мочи лейкоциты 5 в п/зр, бактерий умеренно, что вероятно связано с погрешностью при сборе мочи. Требуется повторить анализ с соблюдением правил гигиены (сбор мочи желательно осуществить сразу в баночку, без горшка).
В посеве мочи обнаружена E.coli 10^5 (верхняя граница нормы).
Недержание мочи у детей может быть связано,как с инфекцией мочевыводящих путей,так и с поведенческими особенностями.
Необходимо дообследование:
- повторить общий анализ крови (чтобы прошли вирусные изменения можно было бы по новому взглянуть на картину)
- повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил (подмывание, по возможности сбор средний порции сразу в баночку)
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, общий белок, мочевая кислота) для оценкикции почек
- УЗИ почек и мочевого пузыря с микцией ( оценка структуры почек и мочевого пузыря, исключение образований, оценка остаточной мочи для исключения "ленивого" мочевого пузыря
- консультация уролога или нефролога
Верное решение показать ребёнка гинекологу. Если по результатам обследования будет все таки явно выявлена инфекция мочеводящих путей, лечение обычно рекомендуют следующее: Антибиотик с учётом чувствительности в посева мочи 7-10 дней. Далее после основного курса, уросептическая терапия, например фуразидин, длительность приёма 14д-1 мес. Поддерживающая терапия растительным препаратами 1 мес(например, Канефрон).Лечение проводится с контролем ОАМ и посева мочи. Сейчас для профилактики инфекции мочевыводящих путей рекомендуется: Увеличить питьевой режим, напоминать ребёнку опорожнять мочевой пузырь,соблюдать гигиену, доказан уросептический эффект морса из клюквы или отвар из брусничного листа(но он горьковат)