Консультация уролога /

Рецидив или неправильное лечение ИМВП — вопрос №780894

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: в январе у ребенка 5 мес в анализе мочи E.coli, много лейкоцитов, у мочи резкий запах, ребенок вялый. По узи двухстороняя пиелоэктазия до 4 мм. Нефролог прописал Бисептол на 5 дней, после чего 2 недели анализы были чистыми. Спустя 2 недели темп 37,5, появился запах у мочи, в анализе повторно лейкоциты, бактерии. Уролог назначает Супракс на 7 дней и сразу госпитализацию для проведения цистографии, подозрение на рефлюкс. Также в анамнезе фимоз, головка не открывается, стоит вопрос обрезания. Сейчас наносим мазь Целестодерм для устранения фимоза. Также с рождения лактазная недостаточность, следовательно, проблемы со стулом, на фоне приема Лактазара жидкий стул сменился запорами по 2-3 дня. Какова причина рецидива ИМВП, неправильное лечение изначально? Можно ли так скоро делать цистографию? По срокам госпитализацию и обследование предлагают сразу после курса Супракса. Беспокоюсь, не могут ли по восходящему пути пойти остатки бактерий или это исключено раз ребенок будет пролечен антибиотиком?

Нефролог
Здравствуйте вам цистографию провели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Еще нет, пересдаем анализы, принимаем Супракс. Госпитализацию предлагают на следующей неделе. Нужно ли соглашаться на это исследование прямо сейчас?

Нефролог
Смотрите инфекция мочевой системы согласно клиническим рекомендациям лечится минимум 10 дней. В первый раз вас не долечили и скорее всего поэтому и произошел рецидив. Также при рецидивах ИМС необходима противорецтдивная терапия это прием уросептика в малых дозах минимум месяц. Цистографию проводить нужно обязательно , но только минимум через месяц максимум через 3 месяца после рецидива Инфекции при условии , что анализы мочи при этом хорошие.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за ответ! Сейчас лечение адекватное на Ваш взгляд? Пока назначили только Супракс на 7 дней. Его нужно принимать 10 дней? Я в замешательстве: это назначения главного нефролога и главного уролога, об уросептиках не сказано ни слова. Как мне лучше поступить с таким маленьким ребенком, искать лечащего врача в другом городе?
Нефролог
Вы знаете тактики каждого врача индивидуальны по случаю. Я всегда опираюсь на клинические рекомендации. Супракс является препаратом выбора при лечении ИМС хороший препарат, но конечно можно было дать препараты полегче например уросептик фурадонин. Я бы порекомендовала вам пропить супракс до 10 дней, затем контроль анализов мочи 1 раз в 10 дней в течение месяца. Если за этот период анализы будут хорошие , тогда ложится в стационар на цистографию.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо Вам за внимание! Простите, последний вопрос, хочу уточнить: а после Супракса нужен еще прием уросептика, как Вы писали ранее?
Нефролог
Давайте пока попробуем без него. Потому что возможно у вас была просто не долеченная инфекция. Если уж в дальнейшем будут такие инфекции тогда противорецтдивная терапия будет необходима.
Клиент
Татьяна, очень благодарна Вам!
Нефролог
Также вам необходимо приводить в норму кишечник ребенка стул должен быть регулярным , так как это тоже фактор рецидива инфекций
Нефролог
Обязательно необходим пробиотик.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если ребёнок будет пролечен а/б, то восходящего пути инфицирования не будет, так как инфекции после лечения не должно уже быть. Предыдущий раз - лечение - могло быть недостаточное по продолжительности, также при рефлюксе, могут быть рецидивы. Цистографию нужно делать вне обострения. Пропивайте супракс, но лучше до 10 дней, учитывая рецидив. По поводу фимоза - он может быть физиологический, в таком возрасте пока рано оценивать, но нужен очный осмотр детского уролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо Вам за ответ!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Мария,как же так,получается у Вас недоверие к специалистам,которые ведут Вас и являются главными специалистами,но Вы пытаетесь поменять схему лечения,отталкиваясь от мнения специалиста онлайн,который даже не вник в ситуацию…Все вам верно назначили.От госпитализации ни в коем случае не отказывайтесь.Инфекция мочевыводящих путей всегда является вторничной.В первую очередь вам необходимо исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкса,инфравезикальную обструкцию и т.д.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Как только вам исключат урологическую патологию,вот тогда урологи передадут Вас нефрологам где будет проводиться длительная противорецидтвгая терапия
Клиент
Луиза, спасибо за внимание! Схему лечения я не меняю, следую указаниям врача, но хочу услышать "третье мнение", для меня это важно т.к. в нашем маленьком городе у нас всего по 1 узкому специалисту, альтернативы нет. Хотелось бы доверять врачам безоговорочно, но, увы, я однажды едва не потеряла близкого человека из-за врачебной ошибки, а ситуация сейчас серьезная.
Андролог, Уролог
Я понимаю ваши переживания,но,чтобы Вы понимали,пиелонефрит -это ни тот диагноз,который возникает сам по себе.Этот диагноз -всегда осложнение какого-либо диагноза. Сейчас главное исключить ПМР и если фимоз выраженный и препятствует нормальному опорожнению мочевого пузыря,то также необходимо решить вопрос
Нефролог
Луиза а в чем вы со мной не согласны по поводу лечения ? Неужели вы пиелонефрит лечите 7 дней? Вы работаете с детьми? Читали ли вы клинические рекомендации по введению детей? Прежде , чем пытаться убеждать человека в неправильности моего ответа.
Андролог, Уролог
Ну вот ,в очередной раз Вы доказываете,что Вы не правы и не вникаете в суть,а лишь следуете схемам лечения.Тогда вам рекомендую ознакомиться,что такое ИВМП,осложненный и не осложненный пиелонефрит и степени их течения.Вот тогда и определитесь,правильно ли назначили уролог в тандеме с нефрологом лечение ребенку с последующей госпитализацией для уточнения диагноза.
Нефролог
Мне ничего рекомендовать не нужно. Я не первый год занимаюсь ведением детей и с такими случаями сталкивалась неоднократно. Но, если вы не в курсе сейчас все врачи опираются на федеральные клинические рекомендации. А о правильности введения врачей я и не сужу.Я ответила так как считаю нужным и как работаем мы уже не первый год с детьми с такими симптомами и клиникой. Больше не вижу смысла с вами что-то обсуждать. Всего доброго.
Андролог, Уролог
Чтобы следовать клиническим рекомендациям,должен быть,как минимум диагноз,которого у ребенка нет.Если вы следуете клиническим рекоменлациям без диагноза,тогда мне очень жаль.Чтобы мамочка понимала,а может и Вы ,приведу пример.У ребенка патологичсекий фимоз и ,как следствие,застой мочи и рефлюкс.Состояние ЖКТ не лучшее,что в свою очередь провоцирует миграцию палочки в урогенитальный тракт.Застойный процесс,ПРИСОЕДИНЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ФЛОРЫ,рефлюкс,в итоге мы получаем пиелонефрит.И теперь вопрос.Вы будете назначать 4 недели,отталкиваясь от клиничсеких рекомендаций 4 недели антибиотик или же включите логику и направите ребенка к урологу для циркумцизио?!Ответ очевиден.И вам всего доброго.
Клиент
Луиза, скажите, пожалуйста, фимоз может являться отягощающим фактором для развития рефлюкса или может только провоцировать инфекцию? Надеюсь, корректно сформулировала вопрос, я не медик. У моего ребенка фимоз физиологический, но со вчерашнего дня пенис стал немного раздуваться во время мочеиспускания, чего раньше никогда не было. Продолжаем использовать мазь Целестодерм по рекомендации уролога, но мне кажется, у ребенка на нее аллергия: после нанесения сыпь на щеках и спинке, которая со временем проходит до следующего нанесения, другой причины высыпаний не вижу.
Андролог, Уролог
Да,фимоз в том числе может провоцировать нарушение эвакуации мочи.Поэтому ,если при мочеиспускании «выдувантся» пузырёк,значит стоит рассмотреть опер.лечение.Ко всему ,необходимо выполнение цистографии,чтобы исключить ПМР.Вот когда исключат хирургическую патологию,но ИМВП будет иметь место быть,тогда и назначаются длительные курсы противорецидивной терапии
Клиент
Луиза, спасибо Вам за ответ! Благодарю всех за внимание, я смогла шире взглянуть на нашу проблему и успокоиться. После курса лечения отправляемся на дообследование. Успехов Вам в работе, уважаемые врачи!
Андролог, Уролог
Спасибо.Вам терпения и здоровья малышу!
Клиент
Луиза, благодарю!
Нефролог
Вопрос шел о цистографии , а не о циркумцизио.
Андролог, Уролог
Понятно.Вы даже не поняли о чем я.Успехов вам.