Прогрессирующая бессонница.
Здравствуйте! Мужчина 52 г. Вредных привычек нет, вечером дома делаю кардио и растяжку. На выходных плаваю в бассейне, подтягиваюсь 5 раз. Могу вытянуть руки - не дрожат. Держу баланс на одной на одной ноге, коснусь пальцем носа закрытыми глазами. Профессия программист. Стрессов нет, конфликтов/скандалов нет, долгов нет. 1) 12.2024 - Почувствовал, что в некоторых ответственных моментах быстро нарастает возбуждение периферийной нервной системы. Контролировать это возбуждение сложно. Пример: выезд на мероприятие, какая-то хозяйственная работа которая требует мобилизации и концентрации (без каких-либо скандалов) переводит нервную систему в возбужденное состояние (как ощущения было как перед экзаменом). Сон спокойный, пара подъемов за ночь в туалет. Не принимал никакие лекарства. 2) до 01.05.25 - Увеличилось число прерываний сна для похода в туалет до 6 раз. Сон прерывистый. Появились первые бессонные ночи. Где-то в этом промежутке стал принимать Пустырник, Глицин 3) 01.06.25 - Поменял работу. Месяц прошел более менее спокойно, пара бессонных ночей. Примал лекарство донормил, но он не особо помогал. Пришел к выводу, что нужно более сильное лекарство. Осознал что у меня появилась проблема со здоровьем. 4) 01.07.25 - Стал принимать феназепам - 1/2 таблетки (25 mg). Сон хороший. 2 подъема за ночь 5) Узнал что феназепам вызывает зависимость. Резко отменил и стал использовать рецептурный атаракс. Схема приема нестабильная, но в итоге она пришла к приему за 1 час до сна таблетка атаракс, если проснулся то еще таблетка атаракс Сдал анализ крови на витамины. Выявился дефицит Железа, Фолиевой кислоты и минимально допустимое значение витамина D. Сон плохой в начале ночи до 01:30 и под утро с 04:00 до 07:00 Но состояние, активное / рабочее, что почему то убедило меня что все прошло. 6) в ночь 01.09.25 я решил не принимать атаракс. Жуткая бессонная ночь. Ночью появилось возбуждение в области живота, похоже бабочек перед каким-нибудь экзаменом. Выпил пустырник, антистресс комплекс (БАД зверобой, валерьяна и .д.). "Бабочки" в области живота летали весь день. Пошел к фельдшеру в скорой, т.к. попасть к терапевту по записи невозможно. Запись на месяц вперед. Сделали ЭКГ - проблем не обнаружили Все таки попал к терапевту и получил рецепт на Триттико 7) 02.09.25 - Принял триттико 1/3 таблетки уснул легко 8) 03.09.25 - Бабочек в области живота больше нет. Но, испытал вечернее перевозбуждение от того что дочка заболевает, в колледже, есть больные в ее группе. Стресс это вечером побегал за лекарствами в аптеку и желание быстро вылечить ее. Это все. Перед сном принял триттико 1/3 таблетки (150мг), уснуть не смог. 01:56 - не сплю. Принял 1/2 таблетки Атаракс 03:49 - не сплю. Принял 1/2 таблетки Атаракс + Пустырник 04:05 - хочу спать, в сон не переключаюсь. Принял 1/3 Триттико 06:00 - не сплю На работу не вышел. до 08:00 пытался уснуть ничего не получилось. Но, состояние рабочее. Сварил обед, убрался дома. Мозг светлый вот пишу Вам структурированное письмо, делаю работу. Страх не уснуть, перед началом началом сна - отсутствует. Прошел тест - https://psytests.org/result?v=depE2Ro Кардиограмма: Ритм синусовый. ЧСС 60-65уд/мин. Слабо синусовая аритмия. Электрическая ось сердца нормальная. Эл.систола в норме. Узи щитовидной железы: Структура однородная, мелкозернистая, дополнительные образования не лоцируются, эхогенность диффузионно легко повышена. Сосудистый рисунок по ЦДК не усилен, кровоток не ускорен, RI 0.61 Лоцируются единичные задние паращитовидные железы увеличены справа 1,61х0,69х0,83 см, слева 1,35х0,74х0,85 см, легко гипоэхогенны, структура не изменена. Региональные лимфоузлы не увеличены, структура не изменена. Заключение: Ультразвуковые признаки увеличения паращитовидных желёз. TI-RADS-2 Пожалуйста, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте, важно исключить органическую причину бессонницы- сделать МРТ головного мозга, Энцефалограмму, УЗДГ сосудов шеи и головы.
Можно продолжить прием таб.триттико 50-100мг длительно, подключить таб.мелаксен 1таб 3раза на 4-6недель.
Если возможно пройдите тест HADS и прикрепите результаты под основным вопросом, чтобы посмотреть уровень тревоги и депрессии и по результатам дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы прошли немало обследований. Да, по тесту у вас нет признаков тревоги, вы не чувствуете ее проявление , но изолированного нарушения сна не бывает. Это всегда симптом.
Триттико может не помогать, тк он не влияет на тревогу ( а тревога у вас может как раз проявляться в нарушении сна , телесно могут быть проявления (онемения , жжение , прострелы и тд). Поэтому первоначально назначают либо антидепрессанты группы СИОЗС (совместно с триттико) или же длительно и упорно практиковать КПТ- Б.
Обратитесь к психотерапевту, который проведет полную диагностику, если нужно направит вас к сомнологу для уточнения диагноза.
Почитайте про метод ограничения сна , можно начать его практиковать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете состояния по описанию которых можно предположить тревожное расстройство. Поэтому важно начать лечение именно его, потому что бессоница не возникает как самостоятельное состояние в большинстве случаев.
Важно очно обратиться к психиатру или психотерапевту для назначения лечения.
Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов (препараты выбора из группы СИОЗС) под прикрытием противотревожных препаратов.
Также важно совместно с медикаментозным лечением применять психотерапию когнитивно-поведенческую, это доказанный и эффективный метод. Длительность терапии тревожных расстройств может составлять от 10 до 12 месяцев.
Феназепам не рекомендован к длительному приему из -за привыкания.
Можно так же рассмотреть вариант добавления к основной терапии Тразодона для коррекции сна , обычно назначается в таких случаях в дозировке 50-150 мг, тем более вы увидели от него положительный эффект .
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей!
Наиболее распространёнными причинами бессонницы являются психогенные факторы. В вашем случае особо острых стрессовых ситуаций вы не отмечаете и довольно внимательно относитесь к поддержанию своего физического состояния. В таком случае можно предположить что основной причиной вашей прогрессирующей бессонницей является недостаток позитивных эмоций. Отсутствие стрессов не даёт ощущения полноты радостей в своей жизни, а для человека очень важно не только не иметь проблем, но и получать положительные эмоции. Они помогают нам видеть мир в более ярких красках, замечать хорошее в людях и ситуациях. Испытывая благодарность, мы начинаем ценить то, что имеем и спокойно засыпать, предвкушая перед сном очередные радости жизни.