Консультация
Повышенное ад. Сильное пото выделение по ночам. При проведении КТ год назад выявлены образования надпочечников. Иногда присутствует волнение и не сказать что боли, а беспокойство в области сердца. На постоянной основе принимаю лортенза 5/50.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: гормоны щитовидной железы и контроль катехоламинов
Сергей, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты кт🙏🏼❤️
Скажите не обращались ли вы к эндокринологу?
Держит ли давление в пределах нормв прием Лортензы в такой дозировке?
Делали ли вы эхо сердца, СМАД?
Как правило ад 150/100, получается не держит. Делал всё и ЭХО и СМАД, есть результаты не свежие 1,5 года назад. Что скажите по анализу крови? Что делать?
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение алт, аст, ггт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
3. При повышении общего билирубина важно оценить уровень прямого и непрямого билирубина. Пои повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
4. Повышение холестерина, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также сделать уздг сосудов головы и шеи.
Скажите делали уздг когда-то?
1. Вредные привычки есть. Курю и выпиваю алкоголь.
2. Принимаю глюкозамин хондроитин, больше ничего.
3. Сдам кровь на ген в ближайшее время.
4. Узгд никогда не делал.
Ранее, пару лет назад ставили жировой гипостаз печени. Тоже был плохой анализ крови. Принимал препараты по назначению, месяца три. После повторной сдачи анализ был в норме.
Сергей, давайте подитожим🙏🏼
на очном приеме могут рекомендовать:
1. Сразу анализ на ген сдавать не нужно, для начало важно знать какая фракция повышена, если прямая, то необходимости в сдаче гена нет.
2. Сделать узи органов брюшной полости
3. Уздг сосудов головы и шеи обязательно, чтобы исключить атеросклероз сосудов , а также Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
5. Начать прием Лортензы 5+100 мг🙏🏼 по утрам 1 раз в сутки, вести дневник ад 3 раза измеряя и записывая в течение 2 недель, так как привыкание и максимальная эффективность от новой дозировки будет в течение 1-2 недель после начала приема.
Принятый ответ
По анализу мочевина, креатинин в норме, почки не страдают с большей вероятностью, просто дозировка мала для вас скорее всего🙏🏼❤️
Сергей , здравствуйте!
Повышенное давление , ночная потливость, беспокойство и образования в надпочечниках требует исключения феохромоцитомы . Это образование надпочечников , выделяющее гормоны и повышающее давление
В подобных случаях может быть полезно оценить катехоламины и метанефрины в крови и суточной моче для исключения гормонально-активных опухолей, а также кортизол в утренней слюне , ренин и альдостерон с их соотношением для оценки функций надпочечников
Также можно заметить, что есть повышение печеночных ферментов и ГГТП
Гамма-глутамилтрансфераза - это фермент , участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках . Он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков
- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости, так как еще наблюдается увеличение печеночного фермента АЛАТ
Скажите, есть ли данные кт? Получали ли консультацию эндокринолога по поводу образования надпочечника? УЗИ органов брюшной полости не выполняли ранее ?
Здравствуйте. Всё, что вы перечислили ранее делал. Свежих нет, последний раз делал 1,5 года назад. Если пойдут, завтра я бы вам направил.
Уточните, были ли там какие-то нарушения? Помимо повышения давления и потоотделеления? нет ли каких-то жалоб, например, горечь во рту, боли после еды?
Гипостаз печени ставили, тоже был анализ крови не очень. После приёма препаратов в течении 3-х месяцев, анализ пришёл в норму. Болей после еды никогда не наблюдал. Горечь во рту очень редко, но чувствуется.
Принятый ответ
Поняла вас. Очень хотелось бы посмотреть свежее УЗИ органов брюшной полости, так как есть подозрения , что возможно есть нарушение оттока желчи, что может сопровождаться как повышение АЛАТ и АСАТ, так и повышением холестерина , билирубина и ГГТП
Уточните по поводу артериального давления. Оно повышается к вечеру или утром встаете и оно уже повышенное ?
Здравствуйте
1Причины повышения общего холестерина могут быть следующие
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ
Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
2.Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов (антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме
3.Повышение уровня гамма-ГТ. Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи. Для того, чтобы оценить функцию желчного пузыря, рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.
Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.
Выполняли ли УЗИ брахиоцефальных артерий?
Нет, такое УЗИ не делал.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют выполнить этот метод исследования.
Лортенза давление держит? Гормоны щитовидной железы оценивали?