Удаление 8ки - скандонест или медикаментозный сон
Добрый день! Необходимо удалить две нижние 8ки (одна - остались корешки, вторая частично разрушена и периостит, образовался свищ и гной потихоньку выходит). Зубы сидят достаточно ровно, имеют по 2 корня. Плохо переношу анестезию с адреналином, лечу зубы со скандонестом. Один врач предлагает удалять со скандонестом, другой врач предлагает удалять во сне, с пропофолом, т.к. скандонест действует слабо и недолго. Предполагается удаление сразу двух 8к за одно посещение. Не знаю, что выбрать. Действительно ли не хватит скандонеста (любого анестетика без адреналина)? Если будут использовать пропофол и подколят местный анестетик, нет ли опасности сердечно-сосудистых реакций во сне? Если удалять во сне - есть ли риск задохнуться кусочком зуба? Аллергии на пропофол нет (4% по анализам), на местные анестетики также аллергии нет, кроме сердечно-сосудистой реакции на адреналин. По здоровью есть нарушения ритма, несколько лет пью бета-блокатор, но по последнему узи сердца и экг серьезных проблем нет. Под пропофолом уже была дважды (гинекология и гастроэнтерология), перенесла нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Скорее всего, скандонеста хватит, но его действительно нужно будет колоть много и, возможно, повторно. Действует он недолго (30-60 мин), а удаление двух сложных зубов может занять больше времени. Вы будете чувствовать давление, но не боль. Если боль проявится, уколют еще.
Если седация, то с анестетиком в таких случаях не опасно. Будут делать и общую седацию, и местную анестезию. Пропофол усыпляет, а скандонест обезболивает. Анестезиолог будет постоянно контролировать сердце и дыхание. Риски минимальны, особенно учитывая положительный опыт.
Риска задохнуться в подобных ситуациях нет. Во время седации используется защита (тампоны), а врач-анестезиолог постоянно контролирует дыхательные пути. Не переживайте 🙏🏼
Если готовы к легкому дискомфорту и возможному ощущению давления выбирать удаление со скандонестом.
Если хотите максимального комфорта и не хотите ничего помнить/чувствовать, выбирать седацию.
Оба метода допустимы в таких случаях. Решайте, что для вас психологически комфортнее.
Добрый день! 🌿
С учётом Ваших особенностей (пролапс МК, ДМПП, экстрасистолия и тд.) использование анестетика без адреналина (скандонест) безопаснее для сердца, но его действие слабее и короче. При удалении сразу двух 8, особенно осложнённых (корни, свищ, периостит), может понадобиться многократное докалывание, что снижает комфорт и увеличивает риск стресса.
Пропофол не обезболивает, а вводит в управляемый сон, поэтому всё равно требуется местная анестезия без адреналина. При правильном подборе дозировки и постоянном мониторинге (ЭКГ, давление, сатурация) этот вариант считается более щадящим при склонности к аритмиям.
ЖКБ обычно противопоказанием не является.
Риск вдыхания осколков минимален: хирург использует аспиратор (по типу пылесоса) и защитные салфетки, дыхательные пути контролируются. Плюс - рядом анестезиолог.
Также хотел уточнить, а почему Вы не рассматриваете вместо скандонеста препарат с артикаином без адреналина? Напрмер, "Ультракаин Д".
Артикаин без адреналина действует быстрее и глубже, чем скандонест без адреналина, особенно в плотной кости нижней челюсти. Его проникновение в ткани лучше, поэтому блок получается более «мощным».
Без адреналина продолжительность действия примерно 30-40 минут для инфильтрационной анестезии, до 60 минут (а этого обычно достаточно) при проводниковой анестезии, тогда как скандонест без адреналина обычно 20-30 минут.
По сердечно-сосудистой системе риски тоже сводятся к нулю.
Если вопросы остались - готов ответить
Евгений, добрый день, спасибо! В клинике, где предлагают пропофол, анестетики только с адреналином, т.е комбинация пропофол+убистезин, например. Поэтому у меня есть опасения.
Еще вопросы: какое по времени действие пропофола безопасно? Если удаление будет длиться 2 часа, например?
Анестезиолог попросил купить и надеть памперс - разве предполагается, что может быть какая-то реакция в виде сильного расслабления мышц?
Принятый ответ
Странно, конечно.
Обычно для пациентов с соматической патологией предлагают все варианты, которые возможны и максимально безопасны. В том числе и «Ультракаин Д». Тем более с ним проблем в плане наличия нет.
Про памперс для таких молодых пациентов, как Вы, честно говоря, слышу впервые. Обычно пол пациентом априори салфетка.
А вот компрессионные чулки для предотвращения тромбов рекомендуют надевать пациентам всех возрастов и полов.
Здравствуйте.
1. По поводу анестезии без адреналина.
Скандонест (мепивакаин) и артикаин без вазоконстриктора действительно работают слабее и короче, чем препараты с адреналином. Для простого удаления иногда их хватает, но при более сложных вмешательствах (ретинированные, разрушенные зубы, периостит) может быть недостаточно, и в процессе может потребоваться повторное введение. Это не значит, что «совсем невозможно», но врачу сложнее обеспечить стабильную и длительную анестезию.
2. Удаление во сне (седация пропофолом).
– Пропофол даёт управляемый наркоз короткого действия, под контролем анестезиолога. В вашем случае его уже применяли без осложнений — это плюс.
– Как правило, под седацией всё равно используют местный анестетик. Оптимально, чтобы это был препарат без адреналина (например, тот же скандонест).
– Риск выраженных сердечно-сосудистых реакций при такой схеме меньше, чем при использовании адреналиносодержащих анестетиков.
3. Опасения «задохнуться кусочком зуба».
Во время удаления во сне обязательно ставят роторасширитель, используют аспирацию и защиту дыхательных путей. Анестезиолог и хирург следят за этим. Пациент без контроля не остаётся.
4. Что учитывать при выборе метода.
– Два сложных удаления за одно посещение — это длительная и травматичная процедура, без адреналина может быть больновато и неудобно.
– Седация под контролем анестезиолога в таких случаях действительно комфортнее и безопаснее, чем мучиться с «слабой» анестезией.
– Так как у вас есть нарушения ритма и вы принимаете бета-блокаторы, я бы рекомендовал обсуждать вариант именно седации с пропофолом + местная без адреналина, но только в условиях клиники, где есть опытный анестезиолог и всё необходимое оборудование.
То есть оба варианта возможны, но если удалять сразу обе восьмёрки, более рационально
Абубакар Хасанович, большое спасибо за подробный ответ! В той клинике, которая предлагает удаление зубов с пропофолом, нет артикаина без адреналина, да и скандонеста тоже нет (я обычно лечу зубы в другой клинике со скандонестом).
Поэтому они предлагают пропофол + убистезин форте или ультракаин дс. Аллергопробы сдала (кровь), все ок, но пугает адреналин.
Принятый ответ
Понимаю ваши опасения — они вполне обоснованы.
Давайте разберём спокойно по шагам:
1. Что предлагают в клинике.
– Убистезин форте и Ультракаин ДС — это артикаин с адреналином.
– Для большинства пациентов это золотой стандарт, но при нарушениях ритма, особенно на фоне β-блокаторов, адреналин может вызвать скачки давления, тахикардию или наоборот выраженную брадикардию.
2. Почему они не предлагают без адреналина.
– Дело в том, что в хирургии без адреналина работать неудобно: анестезия короче и кровотечение больше.
– Но при сердечно-сосудистых проблемах по международным и российским рекомендациям (в том числе клинические рекомендации МЗ РФ по стоматологии) предпочтительно использовать анестетик без вазоконстриктора либо с минимальной дозой.
3. Пропофол + адреналинсодержащий анестетик.
– Седация сама по себе не уберёт рисков адреналина.
– Наоборот: под пропофолом вы не сможете сообщить врачу о неприятных ощущениях (сердцебиении, перебоях), а мониторинг ритма будет полностью на совести анестезиолога.
– То есть ключевой фактор безопасности здесь — не сам пропофол, а то, как анестезиолог дозирует и контролирует анестетик с адреналином.
4. Оптимальный вариант для вас.
– Если уже доказано, что вы плохо переносите адреналин (не просто «страх», а были реакции), то логичнее искать клинику, где есть мепивакаин (Скандонест 3%) или артикаин без адреналина.
– Тогда можно делать либо обычное удаление, либо удаление во сне, но без лишнего риска.
5. Что можно сделать, если в выбранной клинике
– Обсудить с анестезиологом возможности.
– Уточнить, есть ли у них препараты без адреналина «на всякий случай» (часто бывают, но не рекламируются).
– Убедиться, что на удаление будет выведен полноценный мониторинг (ЭКГ, давление, пульсоксиметрия).
В итоге: в вашей ситуации рискованно соглашаться на пропофол + Убистезин форте без альтернативы, если адреналин уже давал вам реакции. Я бы рекомендовал выбрать клинику, где он есть.
Рекомендации: проконсультироваться у хорошего специалиста, лечащего врача, и анестезиолога.
Абубакар Хасанович, Видимо, стоит показаться и пообщаться с врачом, который вылечил мне всё со скандонестом. Возможно, кроме скандонеста, они смогут закупить артикаин без адреналина и его хватит на удаление моих 8к. Спасибо за такие подробные ответы!
Здравствуйте,Наталья)
Да, действительно учитывая ваш анамнез, удаление Зубов проводить можно либо с анестетиком без адреналина, либо же под седацией.
Можно использовать Скандонест, но его действие короткое, около 15-20 мин, так как нет адреналина, который создает депо для анестетика.
Придется во время хирургического вмешательства, его постоянно подкалывать .
Если хирург опытный, то у него не займет много времени удаление Зубов.
Скандонест у вас будет и при лечении с пропофолом, так как он используется для введении и поддержании анестезии
Здесь за вами выбор больше, хотите просто «уснуть и проснуться», либо же готовы на некий дискомфорт)
Наталья Александровна, здравствуйте! Дело в том, что скандонест в другой клинике, где я лечу зубы, и где нет удаления во сне. Клиника с удалением во сне использует только анестетики с адреналином. Т.е. пропофол + убистезин форте, либо ультракаин форте. Поэтому возникли вопросы использования таких анестетиков во сне, не будет ли реакции на них(
Принятый ответ
Ну смотрите, если хирург опытный, будет подкалывать анестезию, тогда вариант удаления у него
Как отреагирует организм при введения а адреналином вопрос, даже если будете с пропофолом
Наталья Александровна, склоняюсь к тому, чтобы пообщаться с лечащим врачом, который как раз лечил меня со скандонестом (он же и хирург). Возможно, действительно он возьмется удалить со скандонестом и подкалывать по необходимости. Спасибо!
Здравствуйте, Наталья. Учитывая прием бета- адреноблокаторов и заболевания сердечно-сосудистой системы, действительно можно рассмотреть в качестве анестетика Скандонест. Он не содержит адреналин, действует коротко (около 20-30 мин), не влияет на артериальное давление и пульс. В процессе удаления зубов врач может дополнительно добавлять анестетик.
Если же рассматривать седацию, то здесь используется комбинация Пропофол+ Скандонест( либо другой анестетик без сосудосуживающего компонента).Пропофол погружает человека в медикаментозный сон , а Скандонест- обезболивает. Риск задохнуться фрагментом зуба минимальный. Слстояние контролируется врачом - анестезиологом- реаниматологом. Проблем быть не должно.
Выбирать Вам. Оба варианта хорошие.
Светлана Марсовна, спасибо! Предполагается комбинация пропофол+ убистезин форте или ультракаин дс, скандонеста в той клинике нет. Поэтому возникли сомнения
Обычно клиники оснащены всеми необходимыми анестетиками. Ведь есть группа пациентов, которым запрещено использовать анестетики с сосудосуживающим компонентом.
Убистезин Форте и Ультракаин ДС в своих составах содержат сосудосуживающее средство. Не стоит рисковать
Принятый ответ
В подобной ситуации тогда рекомендуется рассмотреть удаление зубов под местным обезболиванием. Если потребуется, врач будет периодически добавлять анестезирующий раствор