Консультация стоматолога /

Удалять или протезировать? — вопрос №1385466

Здравствуйте. Разрушилось где-то 70-80% зуба, и теперь передо мной стоит вопрос: удалять его или ставить штифт/коронку?
Зуб верхний, пятерка, мертвый, без нерва.
Я склоняюсь к удалению. Двух нижних пятерок у меня уже нет (15 лет назад вопроса о протезировании не стояло, просто отправляли на удаление). Удаления как такового не боюсь, а вот штифт или коронка меня смущают.
Штифт вроде долго не служит, при этом окончательно может разрушить зуб. С коронкой долго возиться (не один прием), надо обтачивать соседние зубы (у меня и так тонкие), ее нужно будет менять, под ней тоже могут быть воспаления, бывали случаи, ее глотали и прочее.
В общем, если я удалю зуб, можно ли будет потом всё равно что-то на этом месте вырастить? Протез, коронку или что. Если понадобится.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Для полной картины прикрепите рентген снимок! Исходя из данных по рентгенограмме может быть ясно, что он не подлежит восстановлению, и тогда вам не нужно выбирать между удалением или лечением при помощи штифта! Если же зуб можно сохранить, то потребуется его восстановление а затем протезирование! Это неизбежно!!! Если восстановить его одиночкой, то конструкция будет без гарантии, если же использовать соседние зубы, конструкция будет прочной и практичной, да потребует замены через несколько лет, но в природе нет ничего вечного!
Более простой но дорогой вариант: удаление зуба и дальнейшая имплантация, это пожизненный вариант!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по Вашему сообщению, понятно, что Вы не хотите возиться с коронкой и легче удалить) возможно, это будет правильным решением, учитывая, что зубов напротив нет
В идеале на место отсутствующих зубов установить импланты
К сожалению, без фотографий полости рта и рентген-снимков на 100% сказать что именно лучше сделать нельзя, получится прикрепить?
Принятый ответ

Клиент
Марехи, здравствуйте. Спасибо за ответ. К сожалению снимок сейчас не рядом со мной, не зафоткаю. Врач смотрела, сказала, корни хорошие, можно ставить штифт или коронку. Для меня вопрос заключается в другом, поскольку я склоняюсь к удалению. Опыт, так сказать, есть )) Но я боюсь, что потом нельзя будет ничего поставить или это будет сложнее например
Стоматолог
Поставить можно будет, опять же после полного обследования
Либо на имплантах мостик, единственное, что со временем кость уменьшается и придется делать наращивание
Либо несъемный протез, необходимо обтачивать зубы, за которые будет держаться, либо на клампах специальных
Либо съемный протез
Все варианты только после полного обследования, из всех вариантов выбирается один более подходящий
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть хотя бы рентген зуба и фото зуба во рту,в идеале смотреть КТ зуба,что бы понимать возможно его лечить или лучше удалить.Если удалить то ставят имплант или мосты(тут обточка и депульпирование соседних зубов требуется)
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,прикрепите ,пожалуйста тут на сайте,чёткое разборчивое фото зуба и рентгеновский снимок,чтоб понимать ,как пролечены каналы. Так легче будет ответить на Ваш вопрос. В любом случае ,на мой взгляд ,тактика зависит от качества лечения каналов,ю и сохранности фрагментов коронковой части зуба. Грамотно сделанный стекловолоконный штифт с восстановлением целостности коронковой части зуба,может служить очень долго и надёжно. Под одиночную коронку ,не обтачивают соседние зубы. Главное ,ч о решение о выборе варианта протезирования проводил грамотный опытный стоматолог ортопед с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Корнка занимает в изготовлении некое время и требует нескольких посещений ,как и подготовка зуба к протезированию. Все это требует определенных финансовых вложений. Все это надо выяснить на консультации у специалиста, который будет заниматься протезированием и после этого принимать решение,что делать с зубом. Вкладку и коронку, ставить имплантат, делать мост и ли просто удалить. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, дравствуйте. Спасибо за ответ. К сожалению снимок сейчас не рядом со мной, не зафоткаю. Врач смотрела, сказала, корни хорошие, можно ставить штифт или коронку. Для меня вопрос заключается в другом, поскольку я склоняюсь к удалению. Опыт, так сказать, есть )) Но я боюсь, что потом нельзя будет ничего поставить или это будет сложнее например.
Я провела опрос среди знакомых. У некоторых штифт развалился через 3 года, а зуб под ним сгнил. Хотя есть и люди с хорошими штифтами.
Вы пишете, что под одиночную коронку соседи не обтачиваются? Было бы неплохо, у меня в этом ряду все на месте, кроме восьмерки.
Стоматолог
Тут все зависит от состояния твердых тканей зуба и компетентности доктора и зубного техника ,который делает коронку. В жизни все бывает и ничего не вечно. Но грамотно спланированная и хорошо сделанная работа, обычно служит долго и надёжно. Под коронку соседние зубы не обтачиваются , только под мостовидный протез. В любом случае всегда слушайте свой внутренний голос., Чтоб потом не жалеть,что поступили не так ,как он советовал))
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если вы склоняетесь к удалению, то можно провести удаление с одновременной имплантацией, через некоторое время поставить коронку на импланте и это и будет решением вашей проблемы!
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок зуба для лучшей оценки ситуации. Надо смотреть целесообразность восстановления. После удаления можно ставить имплант, можно мост. Насчет протезирования можно стекловолоконный штифт под коронку, можно вкладку и сверху коронку.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если стенки зуба разрушены не под десну, феррул нормальный,лучше восстановить коронкой. Да, это займёт несколько посещений, но, для изготовления коронки на имплантате времени(и денег) понадобится ещё больше.Кромп того,если удалять зубы и не восстанавливать в ближайшее время возникшие дефекты зубных рядов, соседние зубы начинают смещаться и через несколько лет(у разных людей по-разному) для того,чтобы поставить несколько коронок на имплантатах, может предварительно потребоваться лечение у ортодонта(весьма недёшевое и не очень приятное)