Мать не может говорить, больно, невролог отправляет в психиатру.

Пенсионерка 66 лет, не может говорить, ждала много анализов, невролог посылает в психбольницу, там типа сильнее поколят, а вот в ржд больннице такое не лечат. Так же, врач почему то списала все у другой врачиха, и да же не услышала, что уколы немного помогли, просто перестали колоть так как кончилось, так же травпункт в начале лета попада, с лестнице упало, но врач, не написала это. А сегодня звонит, психбольницу надо ложить! Все в платной происходит, многое что пациант говорит, не пишет врач. Вот вчерашнии невролог! Жалобы отмечает сильное сдавливание в области шеи, больше к вечеру, не может открыть рот, похудела на 5 кг за 2 недели, затруднение при еде, т.к. трудно открыть рот, кушает перетертую пищу чайной ложкой небольшими порциями, легче лежа на боку, ощущение подкатывания кома к горлу с боков к середине, болей не отмечает, рот трудно открыть из-за тянущих ощущениях в мышцах шеи, отсутствие голосового контакта, головокружение при смене положения тела Анамнез На приеме с дочерью У невролога повторно на фоне лечения бэффекта. Речевого контакта с пациентом нет. Обращенную речь понимает, пишет ручкой на бумаге. Падение в быту,вперед ударилась лицом в травмпункт не обращалась 19.07 2025г Перестала говорить с 07.08.25. Со слов накануне промокла под дождем, с утра уже не смогла говорить. К-на лором от 09.08.25 в г.Славгород (мед документов на руках нет)-со стороны лор органов без патологии, направлена к неврологу. К-на терапевтом 09.08.25 с Дз: Краниофарингеома? Дисфагия нейрогенная? направлена к неврологу, МРТ г/м. Прошла УЗИ щ/ж от 22.08.25. Повторно сама к-на лором в Панкрушихинском р-не от 19.08.25 с Дз: лор-органы без патологии, направлена к неврологу. К-на сама стоматологом от 21.08.25, направлена к гастроэнтерологу, эндокринологу. Повторно сама к-на лором в ООО ПКД "Здоровье" от 22.08.25 с Дз: Дисфония, направлена на МСКТ шеи и гортани, конс невролога, гастроэнтеролога. Прошла МРТ г/м, ШОП. хронические заболевания: ЯБЖ-отриц. ГБ туберкулез, гепатиты, ВИЧ-отрицает операции: ХЭ, аппендэктомия, протезирование на имплантах около года назад травмы: отриц аллергические реакции: отриц Иные ЛС-эналаприл Статус Рост: 154 см, вес: 63 кг, индекс массы тела: 26.56 Объективно: Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски. В зеве: б\о. Язык чистый, влажный. Грудная клетка симметричная, обе половины одинаково участвуют в акте дыхания. ЧДД 17. АД =120/80 мм.рт.ст. ЧСС 74 уд\мин. шкала Хадса Т-13 баллов Д-13 баллов В неврологическом статусе: на приеме с дочерью. Сознание ясное. Контактна. Ориентирована во времени и пространстве, адекватна. ЧН-ширина глазных щелей D=S, движения глазными яблоками в полном объеме, зрачки одинаковой, округлой формы D=S, фотореакция сохранена. Болей и парестезий в области лица нет. Точки выхода тройничного нерва при пальпации безболезненны. Чувствительность кожи лица не нарушена. Слух сохранен. Нистагма нет. Речь-речевого контакта с пациентом нет. Обращенную речь понимает, пишет ручкой на бумаге. Глоточные рефлексы оценить затруднительно, открывает рот на 2см , глотание 50мл воды свободное. корректирующие жесты рук на шею помогают открыть рот . Язык расположен по средней линии. Лицо симметричное, носогубные складки D=S. Походка не нарушена. Ходьба на пятках и носках без ограничений. Сила мышц на в/конечностях справа=5 баллов, слева=5 баллов, на н/конечностях справа=5 баллов, слева=5 баллов. Проба Барре отрицательная. Тонус мышц не изменен D=S. Координаторные пробы выполняет. удовлетворительно. В позе Ромберга устойчива. Сухожильные рефлексы с в/конечностей D=S, с н/конечностей D=S. C-мы натяжения отсутствуют. Нарушений чувствительности не нахожу. Патологических и менингеальных знаков нет. Движения в шейном отделе позвоночника сохранны, болезненны, (+) мышечный дефанс. Физиологический лордоз сглажен. При пальпации паравертебральных мышц отмечается болезненность в паравертебральных точках на уровне С3-6 с обеих сторон; миофасциальные триггерные точки на уровне позвонков С3-6 с обеих сторон. При пальпации выявляется дефанс лестничных и грудиноключ сосцев мышц более справа. Дистоническая постановка шеи ретроколлис вправо . Дополнительные обследования УЗИ щ/ж 22.08.25-Узлы обеих долей щитовидной железы (TIRADS - 3). Кисты обеих долей щитовидной железы (TIRADS - 2). Эктапированный участок тиреоидный ткани? иволютивный узел? слева? МРТ г/м 21.08.25-расширенные периваскулярные пространства головного мозга, возможно, как проявление артериальной гипертензии. Наружняя гидроцефалия. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Кистовидная перестройка шишковидной железы. МРТ ШОП 21.08.25-остеохондроз, спондилез шейного отдела позвоночника. Задняя парамедианная справа грыжа диска С5-6 (2мм). Задняя парамедианная слева грыжа диска С6-7 (2мм). Протрузия. ЭКГ от 5.09.2025г - Ритм синусовый с ЧСС 66 уд/мин. Горизонтальное положение ЭОС. Диагностически значимой элевации сегмента ST не выявлено. Нарушение процессов реполяризации в передне-септальной и верхушечной области ЛЖ в виде депрессии сегмента ST в отведениях V2-V5 горизонтального типа до 0,9 мм. ЭКГ сравнить с архивом, сопоставить с анамнезом и клинической картиной. Контроль ЭКГ в динамике. В сравнении с ЭКГ от 12.04.2024г. - без существенной динамики. МСКТ гортани от 26.08.2025г - КТ призв патологии гортани не выявлено. картина изогиподенсного отбр левой доли щит железы, гиподенсных очагов обеих долей щит железы. от 27.08.25г ОАК в норме, ОБЩАЯ БИОХИМИЯ: АЛАТ-24,9МЕ/л,альбумин-43,8г/л,АСАТ-28,0МЕ/л, Вот в августе, что другой невролог: Жалобы отмечает сильное сдавливание в области шеи, больше к вечеру, не может открыть рот, похудела на 5 кг за 2 недели, затруднение при еде, т.к. трудно открыть рот, кушает перетертую пищу чайной ложкой небольшими порциями, легче лежа на боку, ощущение подкатывания кома к горлу с боков к середине, болей не отмечает, рот трудно открыть из-за тянущих ощущениях в мышцах шеи, отсутствие голосового контакта, головокружение при смене положения тела Анамнез на приеме с сыном. У невролога впервые. Речевого контакта с пациентом нет. Обращенную речь понимает, пишет ручкой на бумаге. Перестала говорить с 07.08.25. Со слов накануне промокла под дождем, с утра уже не смогла говорить. К-на лором от 09.08.25 в г.Славгород (мед документов на руках нет)-со стороны лор органов без патологии, направлена к неврологу. К-на терапевтом 09.08.25 с Дз: Краниофарингеома? Дисфагия нейрогенная? направлена к неврологу, МРТ г/м. Прошла УЗИ щ/ж от 22.08.25. Повторно сама к-на лором в Панкрушихинском р-не от 19.08.25 с Дз: лор-органы без патологии, направлена к неврологу. К-на сама стоматологом от 21.08.25 направлена к гастроэнтерологу, эндокринологу. Повторно сама к-на лором в ООО ПКД "Здоровье" от 22.08.25 с Дз: Дисфония, направлена на МСКТ шеи и гортани, конс невролога, гастроэнтеролога. Прошла МРТ г/м, ШОП. Лечение S.Tolperizoni (калмирекс, мидокалм, толизор) 1,0 в/м 10 дней (с осторожностью при вождении автомобилем). S.Tenoxikami 20 мг (тексаред) 2,0 в/м 3 дня ежедневно, далее №3 через день. Т.Нольпаза 20 мг х 1 р/д на весь курс лечения НПВС T.Escitaloprami (селектра, ципрамил, опра, ципралекс, ленуксин, селектра, эйписи, элицея Ку-таб, цивельт ) 10мг 1 неделя-начинать утром 1/4 таб (2,5мг) 2 неделя 1/2таб (5 мг) 3 неделя 3/4 таб (7,5мг) с 4 недели по 1 таб (10 мг) 3 мес Скидываю, все документы сюда. Что скажете?Я сам на вахте, а сетре в городе надоело с нею возится... Боюсь в психбольницу отправлять, так как отзывы там......

66 лет

Здравствуйте, вы указываете в начале, что «уколы помогли»-это вы о назначении( Tolperizoni /.Tenoxikami/Нольпаза/Escitaloprami)? Все препараты принимала, эсциталопрам тоже, если да, то до какой дозы дошли и есть ли он еще или отменили?

Екатерина Дмитриевна, как ей стало легче, исть стало больше, говорить нет, но с просони слова какие то произносит.
А врач невролог, решила не назначать, а вот последнее в файлах я показывал, а потом психиатрам это надо там вылечат, а ржд неврологическом такое не лечат.
Ну....

Екатерина Дмитриевна, а так врач уже другое назначила, а потмо резко вдень позвонила вот я тут с другой у которой вы были ранее, и вас надо психушку... Примерно так. Выше писал

Екатерина Дмитриевна, а эти таблетки не пила, в аптеке еще не было, заказали но не доставлены. А чисто уколы.

Екатерина Дмитриевна, вот что невролог назначила потом,
1. баклофен (баклосан) 10мг по 1\4,т на ночь - Здня, затем 12т на ночь Здня,затем 1\4т
обед, 1\2т на ночь Здня,затем 1\4т обед, 1т на ночь- Здня,затем 1\2т обед, 1т на ночь - 14-20
Пар 1тХ3 руень
2. флувоксамин (феварин) 50мг вечером по 1\2т 3-5дней , затем 1т 2 недели, затем 100мг
вечером.

А сегодня, типа она с другим неврологом посоветовалась(котора была до этого) и та психбольниу. - та старая назначала
А новая вот это. Это еще не принимали, а в аптеке заказали

Понимаю, что не хотите к психиатру, но госпитализировать в стационар и не обязательно, можно амбулаторно лечение подобрать или на дневной стационар в пнд походить ( если он есть). Логика невролога понятна, обследований у вас достаточно и все соматические причины такого состояния исключены, что говорит о психогенных причинах, и нужна консультация психиатра, потому что дальше не компетенция невролога. Но консультация нужна очная- беседа с пациентом, ряд тестов надо выполнять , вашего описания не достаточно , а причин психогенных может был масса, начиная от депрессии, тревожного расстройства, конверсионного , соматоформного, до начального этапа деменции. В целом скорее всего будет упор на антидепрессант идти ( они не только от депрессии идут, показаний много) и оба антидепрессанта , которые выписывали вам- не плохие варианты, но безопаснее в таком возрасте золофт.

Екатерина Дмитриевна, понял вас. Видите в чем еще проблема, у нее проблема с желудком и анализы плохие и походу болит печень, ФГДС пройдет и там уже гастролог скажет че, а то может от этого еще что-то пошло, а Невролог говорит вам это не надо, психбольницу там только это лечат, а у нас нет, и на дому это не вылучеть. Вот такой прикол.

Фгдс сделать надо, но маловероятно, что проблема в этом. У вас нет в городе пнд или кабинета психиатра?

Екатерина Дмитриевна, вроде есть Психатр в РЖД в Поликлинике и Больнице. Так же вроде еще частные есть, из бюджетных две психбольницы с сомнительной репутации(куда как раз отправляли на Луковой 13 чтоли, отзывы можете посмотреть), и может еще частные
(она с деревни, не местная. А в город приехала Барнаул, надо было наверное Новосиб ее отправлять)

Если есть возможность, то лучше к частному психиатру, там больше времени на прием и на пациента. Почитайте отзывы только. С собой все обследования возьмите.

Принятый ответ

Просто вам без очного осмотра психиатра никак, действительно нужен

Здравствуйте. Конечно без полноценного инструментального обследования исключить органическую патологию нельзя, но можно предположить психосоматическое расстройство. Также такие состояния могут возникать при истерических расстройствах личности. Требуется диагностика. В вашем случае самый грозный симптом это отказ от приема пищи и снижение веса. Это может быть причиной направления в психиатрический стационар в том числе недобровольно. Оптимально проконсультироваться у психиатра, постараться пройти обследование у клинического психолога. прслн этого можно будет точно сказать проблемы находятся в области психиатрии или неврологии.

Олег Олегович, прикол в том, что она реально не может открть рот чтобы говорить, и есть. А когда ест то жидкое и медлено. Но после уколов чуть лучше стало.

Врач же пишет что если отвлечь то может. Конечно проблема сложная , но судя по всему именно психогенная.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите со щитовидной железой разобрались? Настораживают узловые изменения, кисты, они ведь тоже могут сдавливать.
Консультация психиатра очная обязательно нужна, врач оценит состояние пациентки и предложит необходимую помощь
Если состояние обусловлено психогенными присинами, то эффективен может быть курс раствором эглонила или капельницы с амитриптиллином, такое лечение возможно в условиях сиационара, в психосоматическом отделении или клинике неврозов.

Елена Вадимовна, с щитовидкой, врач эндокринолог ничего путннего не сказал, все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по обследованиям соматических причин не выявлено , поэтому вас направляют к психиатру . Да, стоит обязательно очно обратиться на прием к психиатру, для установления диагноза и подбора терапии. Лечение можно пройти не только в стационаре , но так же амбулаторно или на базе дневного стационара. По тому , что вы пишите можно предположить именно психогенную природу расстройства