Консультация эндокринолога /

Повышен Т4 — вопрос №156582

Т4 свободный 27,8
ТТГ 0,9
Часто ощущаю слабость, сердце бьется часто 80-90 в минуту, поэтому решила сдать анализы.
Узи щитовидки делала прошлым летом, врач сказала врожденная гипоплазия, вроде 8 см3 было, но точно не помню. Анализы при этом были в норме.

Нужно ли еще раз делать УЗИ, сдавать какие-то дополнительные анализы?

Ещк вопрос немного по другой теме, но мб тоже сюда относится. Часто горло красное и немного болит, какие анализы нужно сдать?

Прикрепляю анализы фото, гемоглобин всегда на нижней границе, в июне пропила месяц сорбифер дурулес, никак на гемоглобине не отразилось..

Эндокринолог
Отправьте УЗИ ЩЖ, ТТГ, АТ к ТПО !!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила все, что есть на данный момент

Ветеринар
Приложите анализы какие есть
Клиент
Кристина, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! УЗИ надо, ферритин, Вит д крови, натрий калий
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для исключения неправильной работы щитовидной железы сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Т.к Т4 св незначительно повышен, есть вероятность снижения ТТГ. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то сдайте ТТГ повторно через 3 месяца для контроля. Необходимо восстановить недостаток железа в организме. Приём препаратов железа необходим длительный, не 1 месяц. Контролируйте железо, ферритин на фоне лечения. По поводу боли в горле необходимо проконсультироваться у ЛОР-врача. Боли в горле с щитовидной железой не связаны. Если беспокоит сердцебиение-принимайте конкор, бисопролол 2.5мг при необходимости. УЗИ щитовидной железы можно сделать повторно, т.к прошёл год.
Принятый ответ
Педиатр
ЭКг.
Сорбифер не пейте. Надо современные препараты железа- тотема,сидерал, ферлатум, железо солгар.
Клиент
Маргуба, а сколько их пить?
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ щитовидной железы
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Мазки из зева на флопу
Педиатр, Эндокринолог
Узи однозначно нужно делать свежее. Есть тенденция к повышению функции щитовидной железы. Нужно сдать антитела к рецептору ттг-есть будут повышены, надо начинать тирозол под контролем эндокринолога очно.
Сдать железокомплекс: железо, в12, в9, ферритин.
Наблюдаться у нефролога, посевы мочи и анализы мочи контролируете?
Сдать мазок из зева: натощак, не пить и не чистить зубы
Принятый ответ
Клиент
Мария, а если они будут в норме, то никакого лечения может не потребоваться? Меня просто в основном сердцебиение беспокоит.
Эндокринолог
Это и так ясно, нарушен обмен веществ. Мне нужно ознакомиться с УЗИ ЩЖ!!!
Клиент
Светлана, сделаю в ближайшее время
Эндокринолог
Если по УЗИ ЩЖ была врожденная гипоплазия, значит идет ГИПОТИРЕОЗ!!! На анализы не обращайте внимания, они только для сведения врача, они не постоянны, так как в ЖИВОМ организме идет обмен веществ.
Педиатр, Эндокринолог
Если в норме и Узи, и антитела, то контроль узи и ттг хотя бы 1 раз в полгода. И по поводу тахикардии тогда сделать экг и холтер и к кардиологу. А по поводу СПЯ что сдавали, как контролируете состояние-это же эндокринной заболевание?
Клиент
Мария, гинеколог прописывал джес плюс, пила полгода, потом полгода не пила, опять начались сбои в цикле и начала принимать. Сейчас с июня не пью, в июне месячные были, в июле не было, в августе были.
Клиент
Маргуба, а тотема только в ампулах препарат?
Эндокринолог
хорошо
Педиатр, Эндокринолог
Узи контролировал малого таза на 5-7 день цикла?
Клиент
Мария, только сейчас планирую, второй день идет
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, у вас на фоне обильных месячных низкий уровень гемоглобина и эритроцитов. На фоне потери железа организмом, которое является переносчиком кислорода к тканям организма, ткани испытывают гипоксию, от чего у вас развивается тахикардия (частый пульс) и снижается иммунитет (часто красное горло и болит). Вы, правильно сделали, что принимали сорбифер дурулес, но 1 месяц приема - это очень короткий период, чтобы восстановить запасы железа в организме необходимо препараты железа (сорбифер) принимать более 3 месяцев (при хорошей переносимости сорбифер дурулес вам нужно принимать по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 3 месяцев). А также устранить причину обильных месячных (консультация гинеколога). Гормоны Щж: ТТГ у вас в норме, при этом Т4 св повышен незначительно, что является некорректным результатом, учитывая нормальный ТТГ. Рекомендую вам пересдать Т4 св в другой лаборатории. По общему анализу крови и биохимии у вас нет характерных для тиреотоксикоза изменений. Поэтому, вероятно, что этот анализ (Т4св) дефект лаборатории. УЗИ ЩЖ сдавать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Первым двум файлом у вас полностью анализы соответствует норме по поводу того что вы говорите про анемию сейчас её по анализам Нет Возможно вы мало идите красного мяса со так же вы сами пишете что у вас обильная менструация это может быть причиной лёгкого снижения эритроцитов и гемоглобина соответственно что касается щитовидной железы то Рекомендую вам пересдать анализ так как изолированное повышение Т4 свободного при нормальном ТТГ встречается крайне редко Однако Вы должны пересдать ТТГ сдать Т3 свободный обязательно и Т4 свободный обязательно сделать УЗИ повторные щитовидной железы по поводу того что у вас болит горло периодически а возможно на несколько вариантов это может быть изжога То есть если у вас существует рефлюкс такие слова содержимое забрасывается в глотку и желудка и и дает ощущение боли в горле также это может быть просто хронический фарингит у вас вы вообще часто болеете? у вас удалены миндалины?
Принятый ответ
Эндокринолог
После того как сдадите точнее перец дадите гормоны щитовидной железы если они опять будут повышены то тогда Дайте антитела к рецептору ТТГ Возможно это начало базедовой болезни и антитела к тиреопероксидазе и необходимо паузе знать объем вашей щитовидной железы по поводу сердцебиения принимайте любой бета-блокатор Я рекомендую метопролол для начала в минимальной дозе 25 мг при сердцебиении выше 90 ударов в минуту А дальше смотрите по состоянию можете увеличить дозу до 50 мг
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте Вероятнее всего повышение свТ4 - погрешность лаборатории. Ваш вес, рост? Что с АД? тахикардия - часто у астеничных миниатюрных дам...