Экструзии l4-l5 l5-s1

Добрый вечер! На протяжении 6 месяцев прихватывало поясницу и тянуло ногу, лечилась Мидокалм и дексаметазон.Два месяца назад началось онемение и сильные боли в ноге.Невролог назначила лечение Мильгамма 20 дней, Инъектран 10дней,Аксамон 10 дней. Особого улучшения не было. Сделала Мрт Диффузно очаговые дистрофические изменения костяного мозга позвонков. Умеренно сниженны высота и интенсивность МP - сигнала от l4-s1дисков Конус спинного мозга расположен на уровне Th12/l1 межпозвонкового диска имеет обычную конфигурацию. Признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне l3-s1 Диыфузная больше в право экструзия l4/5 размером 0.45см с деформацией дурального мешка, с выраженным сужением правого корешкового канала, сагиттальный размер позвоночного канала - 0.6см Диффузная экструзия l5/S1 размером 0.4 см, с миграцией каудально на 0.4 см, с деформацией дурального мешка, умеренным сужением корешковых сагиттальный размер позвоночного канала 0.9см Заключение :МРТ картина дистрофических изменений поясничного крестового отдела позвоночника (остеохондроз) дорзальной экструзии l4/5(с формированием стеноза позвоночного канала) l5/S1 дисков. Спондилоартроз. Невролог рекомендовала обратится к нейрохирургу На данный момент принимаю габапентин 3р в день и толперизон 2р в день. Хожу на массаж Электрофорез и ультразвук но после процедур пошло обострение Можно в моём случае обойтись без операции?

Аспириновая триада полная
41 год

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают небольшую грыжу диска L4-L5, но на этом фоне имеется грубый стеноз позвоночного канала (6мм! вместо нормы более 12мм). В условиях такого стеноза нервные корешки, иннервирующие ноги, грубо сдавлены, что является причиной боли в ноге.

В случаях стеноза позвоночного канала нет консервативных методик, способных "расширить" просвет позвоночного канала и освободить нервный корешок от сдавления. Грыжа диска может несколько уменьшиться за счет потери влаги (если в ней еще много влаги, но может быть мало) и это не более 1-2мм. Точнее о прогнозах можно говорить только при оценке самих снимков МРТ, поэтому в таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики по результатам оценки снимков.
Стандартной рекомендацией по поводу хирургического лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге больше 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.

Если Вы категорически не настроены на оперативное лечение, то возможен прием Габапентина в течение 3 месяцев. Если Габапентин полностью не убирает болевой синдром, если после отмены Габапентина, боль в ноге возвращается, это является признаком того, что эффективно помочь может только оперативное лечение.

Здравствуйте. Сильное обострение после физио процедур, чем можно снять боль

В таких случаях может быть следующий алгоритм:
1. Отменить физиолечение и массаж.
2. В таких случаях возможно увеличение дозировки Габапентина за счет дозировки на ночь (600мг, вместо 300мг).
3. Обычно может рекомендоваться применение НПВС в в/м инъекциях (Дексалгин, Кетопрофен, Диклофенак, Ксефокам) коротким курсом 5 дней. Действие НПВС обычно можно усилить инъекциями
Дексаметазона 4мг в/м, но не более 3 дней! В случае такой терапии обычно рекомендуется защита желудка Омепразолом 20мг/сут.
4. Дополнительно возможно применение мазей с НПВС (Диклофенак 5%) и пластыря с Лидокаином (Версатис) на область боли.
5. Применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при вертикализации.
6. Обратиться к неврологу или к нейрохирургу для выполнения лечебно-медикаментозной блокады с глюкокортикоидами. Получить консультацию нейрохирурга на предмет оперативного лечения, особенно, если не удасться снять интенсивную боль медикаментозно.

При моем хроническом заболевании НПВС противопаказано.

Скажите ещё, 7 дней делали электррфорез и ультразвук через день, чувствовала себя хорошо. На 8 день сделали процедуры электрофорез, ультразвук и массаж в один день на одну зону. Может из за этого быть сильное обострение?

Массаж был поясницы?
Если да, то при грыжах диска с корешковой компрессией противопоказан массаж поясницы из-за возможности увеличения грыжи диска за счет механического воздействия на позвоночник.

Физиолечение не противопоказано и применимо, но в некоторых случаях (вероятнее, это обусловлено грубым стенозом позвоночного канала и сильным зажатием нервного корешка) физиопроцедуры могут вызвать улучшение кровоснабжения больного и зажатого нервного корешка, что в свою очередь может усугубить/спровоцировать болевой синдром.

Принятый ответ

В случаях непереносимости НПВС, для купирования интенсивного болевого синдрома, необходимо делать упор в терапии на Габапентин (увеличение суточной дозировки под контролем невролога) и гормоны (Дексаметазон). Вы можете обратиться к своему неврологу для назначения капельниц с Дексаметазоном (такое лечение может быть эффективнее).

Да, массаж был

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Изменения по данным МРТ очень выраженные, даже критичные.
С учетом длительности болевого синдрома и отсутствием эффекта от терапии, в данном случае оперативное лечение показано.
Поэтому необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Острый болевой синдром можно снять с помощью дексаметазона совместно с омез и использовать поясничный корсет.

Спасибо большое!

Подскажите ещё по какой схеме проколоть дексаметазон

Принятый ответ

Стандартной схемой в подобных ситуациях является 8мг в сутки 5 дней при отсутствии противопоказаний