Нет сексуального желания
Добрый день. Уже несколько лет нет сексуального влечения . Мне 38 лет. Раньше я смотрел порно и мог от него возбудится , сейчас даже порно не вызывает никакой реакции. Жену люблю , вот если она начинает ко мне приставать я возбуждаюсь, но во время секса мой половой орган мягчает и падает , не всегда дохожу до семяизвержения, когда все же получается это происходит в течении 10секунд, секс стал раз в месяц и то я просто понимаю что надо, иначе жена уйдет, иногда могу возбудится от фильма или чего то еще , но самого желания нет. Вернее я очень хочу доставить удовольствие жене но уже страх что не получится ничего. Обращался к врачам много раз сдавал анализы прописывали андрокомплекс, делали массаж простаты , делал трузи все в норме. женат 9лет . все годы пытаемся забеременеть, у жены есть ребенок от первого брака , жена полностью здорова. Я ходил по урологам и андрологам, они говорили что не идеальные анализы у меня но для эко они подходят. спермограмма всегда была нормозооспермия, 23 году первый раз пробовали ЭКО , эмбрионы не доживают до 5го дня. У жены вообще все анализы отличные были , в 24году делали обследование и жене сказали что у нее одна труба не проходимая (спайки). Сделали снова ЭКО в платной клиннике вела заведующая и уверяла что все будет хорошо, один эмбрион дорос до 6го дня его подсадили , но так и не произошла беременность. Врачи не знаю причину и говорят пробовать еще .В августе 24г сказали сдать тестостерон, он был 18. врач сказал низкий , втирал в руку андрогель. В мае 2025 г пересдал анализы спермограмму и тестостерон стал 21(приложил файлы) тестостерон подрос но всеравно врач говорит низкий . Пил препараты , витамины, магний . Вот в августе сдал тестостерон опять понизился 18 и гармоны (файлы приложил). Врач уролог отправляет к андрологу и эндокринологу . Работаю физически , вешу 75 кг при росте 173. дома по утрам делаю зарядку , подтягиваюсь ,отжимаюсь , поднимаю гирю. Подскажите как быть и что делать.
Принятый ответ
День добрый.
Спермограмма не полная. Отсутствует важный показатель - морфология! А также Мар-тест и Фрагментация ДНК с учетом такого длительного периода бесплодия. Концентрация и подвижность очень даже хорошие. И нормальные агрегационные свойства.
Уровень общего тестлстерона и в мае и в августе вполне неплохие. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - вообще 12 нмоль/л.Так что ваши значения вполне укладываются в хорошу норму.
Но при наличии имеющихся жалоб этого недостаточно: нужно видесть ГСПГ, отсечающий с свободный тестостерон, сам свободный Т. и индекс свободных андрогенов - для понимания достоточно ли "рабочего" тестостерона. Кромет того важно при этих жалбах оценивать Эстрадиол (его тоже не вижу), часто повышен при ваших симптомах.
Важны липидограмма (холестерин, липопротеиды, триглицериды, индекс атерогенности). Вид. Д (25-ОН) - очень часто снижен при ваших симптомах.
Сахара крови, инсулин и оценка индекса инсулинорезимтентности (HOMA-IR. Хотя Вес, рост - есть, явного лишнего веса нет.
Так-что недостающие анализы нужно проверить и тогда можно будет делать мало-мальские выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала рекомендуется проверить гормональный фон полностью. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Учитывая сроки планирования, в таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.