Шишка на стволе пч
Здравствуйте, приблизительно год назад после бритья станком спустя некоторое время на середине пч появилась небольшая шишка, примерно с горошину, я не придал ей никакого значения, т.к и раньше они были, проходили сами, списывал на вросший волос. Около 2 месяцев назад моя партнёрша заметила этот бугорок и сказала, что раньше тоже его замечала, но якобы сейчас он стал больше. Я человек мнительный и как там говорится дурная голова рукам покоя не дает стал эту шишечку периодически пальпировать без фанатизма, и мне тоже показалось, что она стала больше чем была, по форме и размеру напоминала семечку подсолнуха, твёрдая, по ощущениям абсолютно безболезненная, свободно перекатывается, по цвету как обычная кожа без покраснения. Недавно отдыхал на природе, с гигиеной были проблемы плюс повышенная потливость, заметил назревший прыщик уже в лобковой части ближе к паху, на следующий день он прорвался, выделилось немного гноя и сукровица, недавно подобный прыщик был на ягодице тоже быстро прошёл. Вчера утром, видимо из за того что я периодически пальпировал шишечку на пч заметил, что она значительно увеличилась, по размеру и форме идентична плоду бобовых, слегка продолговатая, по консистенции как резина, уже не твердая, покраснения отсутствуют, но при этом стала немного болезненная. Начитался в интернете страшилок, от сифилиса до рака, пока не читал ничего не беспокоило, после прочитанного показалось что лимфоузел в паху увеличился. Зппп исключаю, партнёрша постоянная, не так давно проверялся на все виды инфекций по причине ее беременности. Что я начал предпринимать? Мажу шишку левомеколем, обрабатываю мирамистином, начал пить антибиотики амоксиклав, т.к думаю что это воспаление, возможно попала бактерия когда с гигиеной были проблемы.
День добрый, без осомтра, пальпации - крайне сложно понять. Нужны хотя бы фото.
о описанию это гораздо больше похоже на воспалившуюся эпидермальную (сальную) кисту или воспаление волосяного фолликула, чем на сифилис или опухоль, это очень маловероятно. Постоянное ощупывание могло спровоцировать увеличение и болезненность. + мнительность :) Не стоит наверное самостоятельно начинать антибиотики без осмотра врача - лучше в ближайшие дни обратиться ОЧНО к урологу или хирургу, при необходимости выполнят УЗИ образования и определят, нужно ли лечение или удаление. Если быстро нарастают покраснение, боль, появляется температура или гной - обратиться нужно срочно.
Дмитрий, загрузил фото, температуры нет, сама шишка пока не прогрессирует, болей как таковых тоже нет, еще хотел добавить, шишка сразу под кожей, не в пещеристом теле
Да, вероятнее всего эпидермальная/сальная киста (атерома). Очно к Урологу +УЗИ для принятия решения о дальнейших действиях.
Дмитрий, совсем в ближайшие дни у меня вряд ли получится, если конечно не будет ухудшений, можно что то предпринять для профилактики воспаления?
Меньше трогать/травмировать. Наружно можно продолжать Левомеколь.
Дмитрий, благодарю 🤝
Доброго времени суток.
Фотография конечно далеко не идеально по информативности, но с учётом описания можно сделать смелые выводы, что отношение к сифилису, раку это не имеет. Скорее всего атерома (киста сальной железы).
Правила безопасности - это не несёт, но неудобства доставлять может. Когда атерома достигает больших размеров, можно удалить. Для подтверждения обратиться на очный осмотр к урологу. Дальше уже доктор подскажет как поступить.