Частые перелома ног и разрывы связок
Постоянно принимаю Преднизолон в связи с трансплантацией почки. Плюс препараты эутирокс, витамин Д, альфа Д3, крестор. По анализам кальций, фосфор, витамин Д, паратгормон и ТТГ в норме. По денситометрии небольшая остеопатия. Последние пару лет - неоднократные низкоэнергетические переломы ног ( плюсневые кости, лодыжка), разрывы связок стоп. Срастаются переломы очень долго, а то и не срастаются, просто образуется хрящевая ткань. Несколько лет назад назначали препарат пролиа. Сильно болели суставы и спина. Бросила колоть. Нефролог рекомендует пить по 5 г в день кальция карбонат, остеогенон. Что посоветуете, все-таки пролиа?
Здравствуйте. При уже остеопении если были низкотравматичные переломы нужны бисфосфонаты или деносумаб то есть пролиа. Лучше делайте внутривенно акласту 1 раз в год, параллельно принимать препараты кальция и витамина д
Ленар Равилович, большое спасибо за ответ. К сожалению, трансплантированным пациентам акласту нельзя. Остается только пролив.
Здравствуйте. Судя по описанию похоже на глбкокортикойд инжуцированный лстеопороз. В таком случае обязательно рекомендуется прием витамина Д 2000 МЕ в день, препараты кальция по 1000 мг в день. И одну из следующих терапии.
-Бисфосфонаты (препараты первой линии)
Алендронат 70 мг 1 раз в неделю или
Ризедронат 35 мг 1 раз в неделю, или
Золедроновая кислота 5 мг внутривенно 1 раз в год
Обязательно проверять функцию почек (СКФ > 35 мл/мин).
-Деносумаб (альтернатива при противопоказаниях к бисфосфонатам)
60 мг подкожно 1 раз в 6 месяцев.
Требует контроля кальция и витамина D.
Анаболическая терапия (терипаратид, абалопаратид). Рассматривается при тяжёлых случаях с повторными переломами, когда антирезорбтивные препараты неэффективны или противопоказаны. Терипаратид: 20 мкг подкожно ежедневно, курс до 24 месяцев.
Дина Михайловна, большое спасибо за ответ. К сожалению, бифомфонаты пересаженным нельзя, а терипаратид стоит немыслимых денег. Так что остаётся только деносумаб.
Здравствуйте.
При подтвержденных переломах на фоне длительного приема глюкокортикоидов рекомендуют препараты для лечения остеопороза - кальций, витамин Д и бифосфонаты или пролиа.
Боли в костях и ломота на фоне препаратов могут быть, обычно они преходящие. По последним исследованиям, если такие боли есть, значит препарат эффективно лечит остеопороз.
Пролиа после отмены обязательно переводят на однократную капельницу золедроновой кислоты, чтобы не получить обратный эффект.
замечено, что реакция на препараты меньше, если вначале пропить их в таблетках - например фороза 1 р в неделю 2 месяца, а потом уже прокапать 5 мг 1 р в год.
Сейчас терапия для остеопении достаточная. Но кальций добавить желательно 1500 мг в день, не 5 г конечно. альфаД3 в какой дозировке принимаете?
Наталия Владимировна, здравствуйте! Дело в том, что бифосфонаты после трансплантации почки категорически запрещены. Увы... И акласту нам нельзя. Альфа Д3 принимаю по 0,5 ежедневно постоянно. Кальций в больших дозах боюсь принимать, т.к. после аденом ПЗЖ в период диализа весь организм забит кальцинатами. Их хорошо видно на всех снимках. Думала, раз кальций и фосфор в норме, значит, все в порядке.
Принятый ответ
СКФ низкая? Тогда запрещены.
Можно повысить альфаД3 до 1 мкг в день. под контролем уровня кальция крови и мочи. 1500 мг кальция это минимальная дозировка, большие дозировки конечно не нужно.
Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ. К сожалению, пересаженным пациентам бифосфонаты и форозу нельзя. Остаётся только деносумаб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Консультация специалиста Вам настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию к врачу-ревматологу или остеологу (специалисту по заболеваниям костной ткани). Именно этот специалист занимается коррекцией вторичного остеопороза. Ваш нефролог ведет основное заболевание, но подбор терапии для костной системы — это профиль ревматолога.
2. Коррекция терапии Базовой терапии (кальций, витамин D, Остеогенон) в вашей ситуации недостаточно. Требуется назначение препаратов из группы антирезорбтивных или анаболических средств, которые подавляют разрушение кости и стимулируют ее образование.
Препарат «Пролиа» (деносумаб) является высокоэффективным средством. Переносимость препарата напрямую зависит от адекватного уровня кальция и витамина D в крови. Болевой синдром на фоне его приема часто связан с их недостаточностью. Его применение возможно только под строгим контролем врача при условии гарантированного восполнения дефицита кальция и витамина D.
Препарат «Фортео» (терипаратид) является анаболическим агентом, то есть он активно стимулирует образование новой костной ткани. Для вашего случая с повторными переломами и нарушением их сращения этот препарат может рассматриваться как один из наиболее предпочтительных вариантов.