Консультация травматолога /

Последствия перелома крестца — вопрос №342206

6 сентября в ДТП получен закрытый перелом крестца справа на уровне S1 S2 позвонков с небольшим смещением(диастаз до 2.5 мм). верхней и нижней ветвей лонной кости справа, верхней ветви левой седалищной кости с удовлетворительным положением отломков. Лежала на спине почти 2 месяца, начала садиться и каждый раз, когда садилась, появляются боли в животе в районе пупка, а когда ложишься боли постепенно проходят
Возможно что=то повредилось или это последствия длительного лежания? И как это определить?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы делали рентген контроль?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, контроль пока не делала,ть, т .к. по незнанию сделали 2 КТ за 1 месяц, на КТ через месяц не было никаких изменений. Пока побаиваемся дополнительного облучения, но собираемся делать КТ

Детский хирург, Хирург
Магнит + электрофорез с новокаином. Внутрь нимесил 1 порошок 3 раза в день 10 дней. Омепразол 20 мг 1 раз в день через день. Последствия травмы. Необходимо приводить мышцы в тонус в данной области путём усиления нагрузки и физио процедур а также снимать отёк обезболивающими.
Принятый ответ
Клиент
Павел,
Клиент
Павел, ЭЛЕКТРОФОРЕЗ пока нет возможности делать..
Дней 20 делали аппаратом магнитотерапевтическим АМнп СОЛНЫШКО и Дарсонвалем, от которого было немного получше, но решили, что это долго и пока ничего не делаем. Есть ещё домашний лазер ОРИОН, Можно продолжать магнитом?

Детский хирург, Хирург
Можно не более 15 процедур. А так после или вовремя магнита можно купить в аптеке озокерит или парафин и делать аппликации так же N15. Ну прям супер чуда ждать не стоит, все будет зависеть от ваших стараний. Препараты нпвс обязательно пить которые написал выше. Так же можно делать само массаж в области боли и вокруг. Так же садиться пока не стоит. Лучше сидеть или лежать. И должен быть обязательно двигательный режим!
Ортопед, Травматолог
Когда Вы садитесь, напрягаются мышцы и сдавливают корешки в поясничном отделе позвоночника, которые иннервируют эту область. Плюс к этому Ваши мышцы брюшного пресса подверглись за 2 мес атрофии и могут болеть при нагрузке. Считаю, что эти боли пройдут при Вашей дальнейшей активизации.
Можно использовать Диклофенак гель 5% на поясничный отдел позвоночника и продолжайте активизацию.
Эти боли связаны с выходом из вынужденного постельного режима.
Повредиться дополнительно там ничего не могло.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Проблемы с мышцами, атрофия брюшного пресса, очень долго лежали и мышцы ослабли. Надо начинать вставать боли постепенно уйдут.Можно использовать мази и крема обезболивающие.Через месяц ,все будет хорошо, будет намного легче.Полное восстановление после такой травмы до 1 года. Необходимо пройти полный курс реабилитации.