Остеоартроз коленного сустава🤷‍♀️

25 декабря 24г. в колене (справа) почувствовала прострел (как током) ни ушибов, ударов не было. На работе кольнули диклофенак. Вечером была нестерпимая боль каждые 2 мин по 5 сек в течении получаса, пока не приехала скорая. Чего то очень много вкололи, но и это не помогло ((. Повезли в больницу, там сделали рентген колена и поясницы (все норм), сказали, с хонрозом не кладут! Приехала домой уколола мидокалм, выпила немисил. Прострелы так и не остановились, но показалось, что стали реже. Ночь не спала. К утру нашла положение при котором не стреляет, но это наклон стоя (думаю что растяжка позвоночника). Утром вколола еще диклофенак, нимесил. У меня 2 межпозвоночные грыжи 4-5 позвонки. На прием к неврологу еще через 2 дня((( В больнице травматолог выписал: -Дексалгин (я колю диклофенак, верно ли?) 1/1в день -нимесил 1/2р - мильгамма 1/1 - мидокалм 1/1 - омез 1/2 И мазь Прошло 8 месяцев, и снова нестерпимая боль. Зимой делала МРТ- написали разрыв мениска, но хирург-ортопед посмотрел не подтвердил!! Никаких отеков и болей при осмотре/кручении колена не выявлено. Невролог назначил эмг- тоже все хорошо. Общие анализы крови и мочи - идеальны! Делали рентген колена - все хорошо. Отлежала в больнице неделю, кололи обезболивающее, но прострелы все равно остались. Выписали с диагнозом остеоартроз коленного сустава. Пью габапентин, но он не помогает((( Сейчас ночь, легла спать и снова прострел, не такой сильный, но все-таки есть. И самое интересное он происх

Межпозвоночные грыжи
42 года

Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных ( активности нет воспалительного процесса) и инструментальный исследований ( рент к/с суставов - костной патологии не выявлено), но в диагноз внесен остеоартроз 1ст..
В таких случаях назначенное лечение врача травматолога продолжить, дожидаться консультацию невролога, так, как еще раз повторюсь активности воспалитлеьного процесса нет и на рентгенографии патологии нет описана.
В анамнезе грыжи имеются, простреливающие боли могут в таких случаях наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для остеоартроза не характерны простреливающие боли. Это боль при нагрузке, боли после долгого сидения и попытке встать, хруст при движении. Остеоартроз 1 стадии не дает болевого синдрома. Это обычные возрастные дегенеративные изменения хряща.

Описываемая боль носит нейропатичексий характер. Вероятно, связан с повреждением периферического нерва на фоне имеющихся грыж поясничного отдела.

Габапентин действительно применим для лечения нейропатической боли. Однако важно уточнить дозировку и длительность приема. Обычно его постепенно повышают до 3-таб в день и оценивают эффективность не раньше 7-14 дней. При неэффективности может быть заменен на прегабалин, к примеру.

На прием к неврологу необходимо взять с собой запись с МРТ поясничного отдела позвоночника и, возможно, пересмотреть. Если причина действительно связана с позвоночником, вероятно, потребуется введение ЛФК на укрепление мышечного каркаса спины, назначение физиопроцедур, иногда прибегают к проведению блокад

здравствуйте, протстреливающие боли не характерны для артроза коленных суставов, проблема вероятнее в пояснично-крестцовом отделе, в данном случае более информативными будут функциональные снимки позконвоничка-рентгенс функиональными пробами, консультацию врача реабилитолога (кинезиолог, лфк). Вы сами отмечаете что в определенном положении прострела нет, они возникают кратковременно, это не воспалительная боль, вероятно связано с ослабленным мышечным корсетом, у вас работа на ногах? сидячая? нагрузки, подъемы тяжести регулярно есть? ваш рост и вес подскажите.
Вероятнее всего нужно стабилизировать биомеханику, где пережимается, зажимается в определенных положениях в нижней части спины, область таза, при объективном осомтре можно это определить лучше. Так таковой неврологической симптоматики вы не описываете, то есть онемение конечностей нет? чувстввительность в ноге/ногах не снижена? ватность ? ногу не волочите? передвигаться можете?
Возможность нужно зафиксирвоать нижнуюю часть спины, корсетом/поясом, выполнять лфк, но сначала проконсультироваться с врачом реабилитологом.

Анастасия, добрый день!
Работа у меня сидячая(. 20 лет на стуле за пк. Рост 164, вес избыточный 85 кг. Бывает онемение конечностей, даже когда делала курс массажа, нижние части (стоп) немели.

У меня даже проблема в том, к какому врачу обращаться! Их и так то у нас нет, а тут…. Кидают от невролога к ортопеду и обратно!!

Принятый ответ

Поняла Вас, конечно сидячая работа, избыточный вес, ослабленный мышечный корсет, функциональные проблемы в позвоночнике (смещение позвонков, сколиоз и т.д) могут давать такие эпизодические приступообразные боли, все же на мой взгляд вам лучше обратиться в реабилитационный центр, акцент на лфк, плавание, кинезиотерапию, укреплять мышечный корсет.
Понимаю что есть проблема со специалистами, как вариант можете обратиться на видео консультацию к врачу ЛФК, к примеру на платформе сберздоровье, там Вы можете найти хорошего квалифицированого специалиста, невролог, врач ЛФК.